Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи предварительного расследования






Предварительное расследование является второй стадией уголов- ного судопроизводства, следующей за стадией возбуждения уголов- ного дела и предшествующей судебным стадиям. Предварительное расследование проводится по всем делам публичного, частно-публич- ного обвинения, а также в порядке исключения по некоторым делам частного обвинения. Предварительным оно называется потому, что существует еще судебное следствие, проводимое в стадии судебного разбирательства. Содержанием данной стадии является производство различных следственных и иных процессуальных действий, а также принятие соответствующих решений. Предварительное расследо- вание представляет собой процессуальную деятельность, которая


регламентирована законом и может осуществляться только в соот- ветствующей процессуальной форме.

Задачи предварительного расследования. На стадии предваритель-

ного расследования должны быть выполнены следующие задачи.

1. Полное, всестороннее и объективное установление всех обсто- ятельств уголовного дела. Это основная задача данной стадии. В ней, в отличие от предыдущей стадии, должны быть выявлены в полном объеме все обстоятельства, имеющие значение для правильного раз- решения уголовного дела. Если эта задача не будет выполнена, то не будут достигнуты никакие иные цели уголовного судопроизводства. Конечно, на практике это удается не всегда, многие преступления остаются нераскрытыми, но цель именно такая. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы в суд был представлен доброкачествен- ный материал, необходимый для вынесения правосудного приго- вора. Собранные по делу материалы должны способствовать также формированию позиции государственного обвинения. Кроме того, на этой стадии может окончательно решиться судьба уголовного дела — оно может быть прекращено при наличии к тому оснований и тогда судебные стадии не наступят. Такое решение также должно быть обосновано достаточной совокупностью доказательств. Данная задача достигается путем собирания доказательств, их качественной проверки и надлежащей оценки.

2. Установление (изобличение) лиц, виновных в совершении преступления и привлечение их к ответственности. Именно на этой стадии появляются такие процессуальные фигуры, как обвиняемый и подозреваемый. Их виновность также должна быть доказана. Бремя этого доказывания в стадии предварительного расследования лежит на следователе и дознавателе, которые выступают на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14 УПК). В этой стадии впервые официально формулируется обвинение, которое определяет пределы последующего судебного разбирательства — суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Здесь необходимо оговорить два обстоятельства. Во-первых, при- влечение лица в качестве обвиняемого не означает признание его вино- вным. Согласно презумпции невиновности признать лицо виновным в совершении преступления может только суд. Поэтому такой вывод следователя, дознавателя является предварительным, окончательно этот вопрос решается судом, а до этого обвиняемый считается невино- вным. Во-вторых, сказанное не означает, что следователь, дознаватель должен заниматься лишь установлением виновности обвиняемого, изобличать его любой ценой. Предварительное расследование долж-


но вестись объективно, т. е. в равной мере должны устанавливаться смягчающие вину обстоятельства, тщательно проверяться обстоя- тельства, вызывающие сомнения в виновности лица, проверяться в том числе аргументы, приводимые обвиняемым в свою защиту. При неподтвержденности обвинения достаточными непротиворечивыми доказательствами уголовное преследование должно быть прекращено и приняты меры по реабилитации обвиняемого.

3. Применение различных мер процессуального принуждения, в первую очередь мер пресечения в отношении обвиняемого или подозреваемого. Это необходимо для предотвращения совершения им других преступлений, а также чтобы он не мог скрыться, препят- ствовать ходу расследования (например, запугивать или подкупать свидетелей). Различные принудительные меры могут применяться не только к обвиняемому или подозреваемому, но к иным участникам уголовного судопроизводства, если они не выполняют своих про- цессуальных обязанностей, например к свидетелю, уклоняющемуся от явки.

4. Обеспечение прав участников уголовного судопроизводства. На данной стадии кроме обвиняемого (подозреваемого) появляются и иные участники уголовного судопроизводства — потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители. Все они наделены комплексом процессуальных прав, гарантирующих возможность защиты ими своих прав и законных интересов. Сле- дователь, дознаватель должен обеспечить соблюдение этих прав. Все эти участники появляются после вынесения следователем, дознавателем соответствующего постановления (например, о при- знании потерпевшим). С этим постановлением данное лицо должно быть ознакомлено, при этом ему должны быть разъяснены его права и обязанности. В дальнейшем должна быть обеспечена возможность реального обеспечения этих прав. Они должны быть ознакомлены с некоторыми процессуальными документами, а по окончании рас- следования — со всеми материалами уголовного дела. Они могут за- являть разнообразные ходатайства, которые должны быть разрешены следователем, дознавателем, а в случае отказа об этом должно быть вынесено мотивированное постановление и разъяснен порядок его обжалования и т. д. Аналогичным образом должно быть обеспечено соблюдение всех прав обвиняемого (подозреваемого) — право знать, в чем он обвиняется (подозревается), самостоятельно защищаться от предъявленного обвинения, иметь защитника и др.

Указанные задачи являются основными, т. е. их исполнение обя- зательно по любому делу. Кроме того, существуют дополнительные


задачи, которые возникают не по каждому делу. К ним относятся следующие.

1. Принятие мер к возмещению вреда, причиненного преступле- нием и возможной конфискации имущества (розыск похищенного, наложение ареста на имущество).

2. Выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 73 УПК РФ). В случае выявления таковых сле- дователь, дознаватель выносит представление, которое направляет в соответствующее учреждение, правомочное принять меры к их устранению. Такое представление подлежит обязательному рассмо- трению. А о принятых мерах следователь должен быть уведомлен не позднее одного месяца со дня вынесения представления (ч. 2 ст. 158 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.