Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие участников уголовного судопроизводства, их виды и классификация






В широком смысле под участниками уголовного судопроиз- водства понимаются все, кто назван в уголовно-процессуальном законодательстве, наделяется процессуальными правами или не- сет процессуальные обязанности и в той или иной форме участвует в уголовно-процессуальных отношениях. К участникам процесса от- носится судья и секретарь судебного заседания, следователь и лицо, которому он направляет свой запрос или отдельное поручение, потерпевший и понятой, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, эксперт и многие другие. Процессуальное положение участников существенно различается, в зависимости от места и роли, которые имеет каждый из них при производстве по делу, их процессуального названия, объема их прав и обязанностей. Одни участники играют ведущие роли в процессе, и от них зависит начало процесса, движе- ние уголовного дела по стадиям и его разрешение. Другие вступают в процесс, чтобы защитить нарушенное право. Третьи привлекаются как источники процессуальной информации, или для оказания со- действия, или как гарантия законности процессуальных действий. В зависимости от этого все участники процесса определенным об- разом классифицируются, чтобы лучше понять их взаимоотношения и взаимодействие.

В зависимости от выполняемой процессуальной функции все участники процесса делятся на группы: 1) суд (судья, состав суда, присяжные заседатели); 2) участники со стороны обвинения (прокурор,


следователь, руководитель следственного органа, орган дознание, начальник подразделения дознания, дознаватель, потерпевший, част- ный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя); 3) участники со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, законные представители не- совершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, граж- данский ответчик, представитель гражданского ответчика); 4 ) иные участники (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой). Следует отметить, что последняя группа не исчерпывается указан- ными в главе 8 УПК участниками и включает, например, секретаря судебного заседания, заявителя, лиц, привлекаемых к участию в след- ственном действии, и других. Но каждый из участников процесса поименован в тексте отдельных статей УПК.

Могут быть применены и другие основания классификации участников. Например, можно выделить: 1) органы и должностные лица, которые осуществляют уголовное судопроизводство и наделены для этого властными полномочиями; 2) участников процесса, от- стаивающих свой или представляемый интерес; 3) иных участников. В современном уголовном судопроизводстве приобретает значение

еще и разделение всех участников на: 1) органы государственной власти и 2) граждан (частных лиц). Такая классификация приме- няется, например, при анализе института судебного контроля в со- временном уголовном процессе. В литературе предложено выделить группу профессиональных участников1, которые участвуют в про- цессе в силу своей должности, включая сюда не только наделенных властью должностных лиц, но и адвоката, участвующего в процессе в качестве защитника, представителя или являющегося на допрос со свидетелем. Их объединяет профессиональный уровень подготовки, наличие у них процессуальных обязанностей при выполнении про- цессуальных функций, обязанность действовать строго в рамках за- кона. Это важно учитывать при изучении процессуального положения защитника, которое регулируют не только нормы УПК, но и Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, устанавливающий ряд требований к деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве. Классификация участников процесса позволяет глубже понять про- цессуальное положение каждого из них.

 

1 Кириллова Н. П. Процессуальные функции профессиональных участников состязательного уголовного судопроизводства. СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2007.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.