Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичность уголовного судопроизводства






Принцип публичности уголовного судопроизводства не закрепля- ется в тексте УПК РФ, как не закреплялся он и в УПК РСФСР. Однако наука всегда признавала этот принцип процесса, хотя в постперестро- ечное время этот вопрос стал дискуссионным. Суть принципа публич- ности обусловлена тем, чьи интересы и ценности преимущественно защищает уголовное судопроизводство: частные интересы отдельной личности или публичные интересы государства и общества.

Уголовное судопроизводство связано с фактом совершения пре- ступления, необходимостью расследования этого факта, изобличения виновного и применения к нему нормы уголовного права с тем, чтобы защитить права потерпевшего (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК). Однако определение

 

1 Решение по делу Претто и др. против Италии // Избранные решения… Т. 1. С. 431.

2 Гомиен Д. Указ. соч. С. 34 — автор отмечает, что принцип равенства сторон

(состязательность) относится к числу важных «несформированных» в ст. 6 прин- ципов. Он выводится из совокупности решений ЕСПЧ.

3 Гомиен Д. Указ. соч. С. 34.

4 См. Трубникова Т. В. Указ. соч. С. 7–18.


тех опасных для личности, государства и общества деяний, которым придается значение преступления, за которые следует уголовное на- казание, определяет государство путем принятия УК РФ. Именно уголовное право определяет ту систему ценностей и интересов, ко- торые государство защищает посредством уголовного права: права и свободы человека, собственность, общественный порядок и обще- ственную безопасность, окружающую среду, конституционный строй, мир и безопасность человечества (ч. 1 ст. 2 УК РФ). Обеспечивая применение норм уголовного права, уголовное судопроизводство защищает те же ценности, которые признаны государством и взяты им под свою защиту.

Следовательно, сущность уголовно-процессуальной деятель- ности — преимущественная защита публичных интересов. Это проявляется и в понятии уголовного преследования (гл. 3 УПК), и в организации данной деятельности, и в наделении компетенцией должностных лиц и органов, ведущих процесс. Законодатель выде- ляет три вида уголовного преследования: публичное, частно-публичное

и частное (ч. 1 ст. 20 УПК). При этом публичный порядок осуществления

уголовного преследования является преимущественным, поскольку по абсолютному большинству уголовных дел преследование осущест- вляется именно в этом порядке. В порядке частно-публичного и част- ного обвинения уголовное преследование может осуществляться лишь по тем преступлениям, которые прямо указаны в ч. 2 и ч. 3 ст. 20 УПК.

По общему правилу всякое сообщение о преступлении порождает обязанность следователя или дознавателя возбуждать уголовное дело

«ex officio», т. е. официально, независимо от волеизъявления тех, чьи интересы непосредственно нарушены преступлением, и осуществлять уголовное преследование (ст. 21 УПК). Только в исключительных случаях, указанных в законе, возбуждение уголовного дела поставле- но в зависимость от волеизъявления потерпевшего, однако даже для этих дел установлены исключения в сторону публичности процесса. Так, законодатель выделяет дела частного обвинения (ст. 115, ч. 1;

ст. 116 УК РФ). Они могут быть возбуждены только при наличии за-

явления потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК). Однако, если данное преступление совершено в отноше-

нии лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, или при совершении такого преступления лицом, которое не известно, должностные лица вправе возбудить дело и без заявления потерпевшего, т. е. в официальном порядке (ч. 4 ст. 20 УПК).


Другим исключением являются дела частно-публичного обвинения

(ст. 131 ч. 1; 132 ч. 1; 137 ч. 1; 138 ч. 1; 145; 146 ч. 1; 147 ч. 1 УК РФ). Они

также возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. В отношении этих категорий дел также действует исключение, указанное в ч. 4 ст. 20 УПК. Но обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого они не подлежат. Дело приобретает характер публичного, официаль- ного производства. За сторонами сохраняется право на примирение лишь в порядке ст. 25 УПК, согласно которой вопрос о прекращении такого уголовного дела зависит уже не от волеизъявления заинтересо- ванных частных лиц, а от усмотрения должностного лица и лишь при наличии оснований и условий, указанных в ст. 76 УК и ст. 25 УПК.

Есть и еще одно исключение из принципа публичности, которое не связано с видом уголовного преследования, а установлено для случаев привлечения к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации (ст. 23 УПК). Если преступление, указанное в гла- ве 23 УК РФ, причинило вред исключительно интересам коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муни- ципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций или граждан, общества или государства, уголовное дело возбуждается только по заявлению руководителя данной организации. Все дальнейшее производство осуществляется по правилам публич- ного уголовного преследования.

Публичность как принцип современного процесса сохраняется еще и в силу того, что защита прав и свобод человека включена в об- щую систему ценностей, охраняемых государством (ч. 1 ст. 2 УК). А назначением уголовного судопроизводства является в том числе и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения или ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК). Поэтому принцип публичности присутствует в современном россий- ском уголовном судопроизводстве и должен включаться в целостную систему этих принципов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.