Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства, их система






Вопрос о принципах уголовного судопроизводства является раз- витием уже изученной в курсе «Судоустройство и правоохранитель- ные органы» темы «Принципы правосудия». Принципы 1 уголовного

1 Слово «принцип» производно от латинского principium, означающего

«первоначально». См.: Современный словарь иностранных слов. М.: Рус. яз., 1993. С. 490.


судопроизводства — это наиболее общие, первичные правовые поло- жения, присущие современному российскому правосудию в целом, конкретизированные и дополненные с учетом специфики уголовного судопроизводства. Принципы уголовного судопроизводства берут свое начало из положений Конституции (гл. 2 и 7), которые, в свою очередь, воспринимают основные положения о правосудии и уголов- ном судопроизводстве, являющиеся общепризнанными принципами и нормами международного права.

Являясь первичными, исходными нормами, принципы уголовного судопроизводства определяют основные черты современного рос- сийского процесса, его назначение, отношение государства к правам и свободам личности, соотношение правомочий должностных лиц и их обязанностей гарантировать права иных участников процесса, само содержание и структуру уголовного судопроизводства. Принци- пы уголовного судопроизводства обладают рядом признаков.

1. Они являются объективно обусловленными, отражают реальный

уровень развития государства и социальных отношений и одновре- менно выражают наиболее прогрессивные, передовые идеи и пред- ставления о должном уголовном судопроизводстве.

2. Принципы содержат положения наиболее общего, руководящего характера, определяющие сущность уголовного судопроизводства.

Они получают свое развитие и конкретизацию в частных нормах уголовно-процессуального права и реализуются, как правило, че- рез систему частных норм. Однако, когда возникают пробелы или коллизии в правовом регулировании, когда требуется применение аналогии закона или аналогии права, принципы реализуются как нормы прямого действия.

3. Принципы уголовного судопроизводства, возникающие сна- чала как политико-правовые идеи, закрепляются в уголовно-про- цессуальном праве как правовые нормы. Эти положения закреплены в соответствующих статьях главы 2 и 7 Конституции. В УПК РФ впервые выделена самостоятельная глава 2 «Принципы уголовного судопроизводства». В силу ч. 4 ст. 15 Конституции и ч. 3 ст. 1 УПК такие

правовые нормы могут содержаться и в актах международного права, которые являются составной частью российской правовой системы.

4. Системный характер принципов уголовного судопроизводства

связывает их друг с другом и обусловливает их взаимодополняемость. Только взятые в совокупности они позволяют понять существо и характер современного российского уголовного судопроизводства. Системный характер принципов уголовного судопроизводства про- является в иерархической взаимосвязи источников права, закрепля-


ющих эти принципы. По источнику закрепления наиболее общий, рамочный характер имеют принципы, закрепленные в актах между- народного права и международных договорах. В Конституции РФ они получают конкретизацию и существенное развитие применительно к особенностям организации и осуществления правосудия в России. Будучи закрепленными в главе 2 УПК, принципы получают свое спе- циальное уголовно-процессуальное содержание и значение. С учетом этого в настоящей главе рассматриваются не только принципы, за- крепленные в главе 2 УПК, но и ряд иных, имеющих существенное значение для уголовного процесса.

Содержание отдельных принципов уголовного судопроизводства определено целью каждого из этих положений, что позволяет выделить те, которые преимущественно нацелены на определение основных начал осуществления процессуальной деятельности, и другие, кото- рые преимущественно нацелены на закрепление правового статуса личности в уголовно-процессуальных отношениях. Это позволяет более глубоко понять взаимосвязи отдельных принципов и целост- ность их системы.

5. Особенностью системы уголовно-процессуальных принципов является то, что каждый из них и вся система в целом обеспечиваются соответствующей системой процессуальных гарантий. Эти гарантии позволяют участникам процесса требовать от должностных лиц неукоснительного соблюдения каждого из принципов, обжаловать их нарушение в порядке ст. 125 УПК или в вышестоящие судебные

инстанции. В случаях, когда нарушаются принципы, закрепляющие права и свободы человека, и исчерпаны внутригосударственные сред- ства правовой защиты, соблюдение таких принципов гарантируется предоставлением права принесения жалобы на подобные нарушения в ЕСПЧ (ч. 3 ст. 46 Конституции).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.