Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение норм уголовно-процессуального права и норм других отраслей права, норм морали






Уголовно-процессуальное право тесно связано с иными от- раслями права, регулирующими общественные отношения в сфере судопроизводства, прежде всего с уголовным правом. Не случайно уголовное судопроизводство рассматривают как единственную форму применения норм уголовного права. Уголовное право регулирует от- ношения, связанные с уголовной ответственностью за совершенное преступление. Поэтому в уголовном праве определяются те деяния, которые считаются преступлением, дается перечень и описание всех составов преступлений, их признаков, указываются санкции, которые могут быть применены за совершение каждого из них, и пр. Уголовно-процессуальное право регулирует процедуру применения абстрактной нормы уголовного права к конкретному деянию, совер- шенному в реальной жизни. Это становится возможным только при условии знания и понимания правоприменителем и норм уголовного, и норм уголовно-процессуального права.

Процессуальная деятельность субъектов уголовного процесса подчинена прежде всего нормам уголовно-процессуального права. Но статус должностных лиц, действующих в уголовном процессе, определяется и рядом иных законодательных актов. Поэтому нормы уголовно-процессуального права должны быть соотнесены с норма- ми Федеральных законов «О прокуратуре Российской Федерации»,

«О статусе судей в Российской Федерации», «О следственном комитете Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также нормами законов «Об оперативно- розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и многих других.

Уголовно-процессуальное право также тесно связано и с судо- устройственным законодательством, в том числе с Федеральными конституционными законами «О судебной системе Российской Феде- рации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О судах общей юрисдикции Российской Федерации»1.

 

1 Здесь и далее все исходные данные об указанных законах и иных норматив- ных актах см. в перечне нормативных актов, рекомендуемых в данном учебнике для изучения этой дисциплины, если не указано иное.


Многие нормы и институты, имеющиеся в уголовно-процессу- альном праве, встречаются и в гражданско-процессуальном праве, например, принципы правосудия, доказательства и доказывание, судебные инстанции. Регулируя осуществление правосудия, нор- мы этих отраслей соприкасаются. Например, при возникновении гражданского иска в уголовном судопроизводстве его рассмотрение и разрешение происходит с учетом норм гражданско-процессуального права о гражданском истце, его процессуальных правах, о видах реше- ний, которые могут быть приняты по гражданскому иску и т. п. Если в уголовном процессе невозможно определить размер причиненного вреда, иск может быть оставлен без рассмотрения и гражданский истец сможет обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Обстоятельства, установленные по уголовному делу, будут приняты судом в гражданском процессе. Сравнение одноименных институтов уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права позволят более глубоко понять каждую из этих отраслей и получить более полное представление о правосудии в целом.

Нормы уголовно-процессуального права неразрывно связаны и с нормами морали. Многие моральные нормы восприняты уголов- но-процессуальным правом и признаются им как правовые нормы. Например, такая моральная норма, как признание добропорядоч- ности каждого человека, в уголовно-процессуальном праве легла в основу презумпции невиновности обвиняемого. Нравственная норма о том, что никто не может быть судьей в своем деле, обусловила систему норм, регулирующих основания и порядок отводов и само- отводов в уголовно-процессуальном праве. В основе многих правил о порядке производства следственных действий также лежат нормы нравственности: запрет производства следственных действий в ноч- ное время; запрет разглашать сведения о личной жизни, полученные при обыске; проведение личного обыска или освидетельствования, связанного с обнажением тела, только лицом того же пола или вра- чом и многие другие. Высокий нравственный потенциал содержит и концептуальная переориентация уголовно-процессуального права с решения задач борьбы с преступностью на охрану прав и свобод человека, на признание прав человека высшей ценностью, обеспе- чение, защиту и восстановление этих прав посредством уголовного судопроизводства.

Нормы этики приобретают самостоятельное значение как про-

фессионально значимые при регулировании процессуальной деятель- ности многих должностных лиц. Эти нормы получают закрепление в кодексах профессиональной этики, которые разработаны и приняты


судейской корпорацией1, адвокатским сообществом2. Будучи регу- ляторами внутренних отношений и профессионального поведения судей, адвокатов, эти нормы оказывают существенное воздействие и на их процессуальную деятельность в уголовном судопроизводстве, а их нарушение при производстве по делу может стать основанием для дисциплинарной ответственности.

На международном уровне также уделяется внимание регулиро- ванию этических основ деятельности должностных лиц. В декабре 1979 г. на 34-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был принят Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка3. В нем подчеркивается обязанность этих должностных лиц уважать челове- ческое достоинство и защищать его; обеспечивать соблюдение тайны конфиденциальной информации, полученной по делу; нетерпимо относиться к пыткам, жестокому или бесчеловечному обращению, обращению, унижающему человеческое достоинство. Эти нормы международного права, являясь составной частью российской право- вой системы, в равной мере касаются и поведения должностных лиц российских правоохранительных органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.