Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский государственный юридический университет имени О






Предисловие к серии

Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) приступает к изданию серии учебников и учебных пособий для бакалавров по направлению подготовки

«Юриспруденция».

С 2011 г. Российская Федерация перешла на уровневую систему высшего профессионального образования, включающую уровни — бакалавриат и магистратуру. Министерством образования и науки Российской Федерации утверждены федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификации (степени) «бакалавр» и «магистр»), разработанные Учебно-методическим объединением по юридическому образованию вузов Российской Федерации совместно с работодателями и их объ- единениями, в первую очередь с Ассоциацией юристов России.

Учебники, вошедшие в серию, полностью соответствуют требо- ваниям ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспру- денция» (квалификации (степени) «бакалавр»), примерной основной образовательной программе бакалавриата, утвержденной Учебно- методическим объединением, и примерным программам учебных дисциплин, являющихся составной частью основной образовательной программы. Более того, все учебники подготовлены профессорско- преподавательским коллективом Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), который и разрабатывал примерные программы учебных дисциплин базовой части ФГОС ВПО для бакалавриата.

Учебники и пособия по учебным дисциплинам вариативной части основной образовательной программы для бакалавров юриспруденции подготовлены в соответствии с учебным планом Московского государ- ственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Предложенная серия учебников и учебных пособий адресована студентам, обучающимся по программам бакалавриата, преподавате- лям вузов, практикующим юристам и всем интересующимся правом.

Ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА),

Сопредседатель Учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации

В. В. Блажеев


Введение

«Уголовный процесс» является одной из базовых дисциплин в профессиональной подготовке юриста. Назначение данной дис- циплины состоит прежде всего в том, чтобы научить студента ос- новам и правилам правоприменительной деятельности. Поэтому изучение уголовного процесса начинается только после того, как студент освоил теорию государства и права, уяснил понятие права и его характеристики, механизм реализации права, особенности правоприменительной деятельности и ряд других понятий. Основу для изучения уголовного процесса дает и такая дисциплина, как

«Судоустройство и правоохранительные органы», раскрывающая организацию и устройство тех государственных органов, которые осуществляют уголовно-процессуальную деятельность. Уголовно- процессуальная деятельность обеспечивает применение норм уго- ловного права, поэтому знание положений теории уголовного права, а также норм уголовного права является необходимым. Без знания и понимания таких вопросов, как преступление и его характеристи- ки, наказание, его виды, основные начала назначения наказания; без безошибочного знания отдельных составов преступления, признаков каждого из них профессиональная уголовно-процессуальная деятель- ность невозможна. Изучение уголовного процесса основывается на знаниях, полученных при изучении и многих других дисциплин: истории государства и права, конституционного права, администра- тивного права, логики и др.

Курс «Уголовный процесс» состоит из Общей и Особенной частей. При изучении Общей части студенты познакомятся с положениями, характеризующими современное уголовное судопроизводство, его назначение, принципы, круг участников, меры принуждения, стадии, процессуальные сроки, реабилитация и др. Важной темой для из- учения будут уголовно-процессуальное право и его характеристики. При изучении уголовно-процессуального права студент получит на- выки работы с УПК РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, с решениями Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека по вопросам уголовного судо- производства, а также с практикой их применения. Следует обратить


Введение 5

внимание на то, что уголовно-процессуальное право постоянно раз- вивается и студент вместе с преподавателем должен следить за всеми новеллами, постоянно обновляя и расширяя свои знания уголовно- процессуального права.

Сердцевиной уголовного процесса является доказывание, изуче- нию которого уделяется значительное место и в Общей, и в Особенной части курса. Такие понятия, как доказывание как форма познания, предмет и пределы доказывания, понятие и характеристика доказа- тельства и его виды, процессуальный порядок собирания, проверки и оценки доказательств, составляют основу и предварительного расследования, и судебного разбирательства. Поэтому знание этих разделов курса составляют основу уголовно-процессуальной компе- тенции юриста.

Особенная часть курса посвящена детальному изучению содержа- ния и порядка производства в каждой из стадий процесса. В нее входит также изучение особых производств, международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Знание правовых основ про- фессиональной деятельности следователя, дознавателя, адвоката, прокурора, судьи; процессуального положения иных участников про- цесса в той или иной стадии; умение осуществлять процессуальную деятельность в различных стадиях процесса должны стать результатом изучения данной дисциплины. Этим обусловлены и методы изучения данной дисциплины.

Уголовный процесс — одна из первых дисциплин, в которой на- чинается формирование не только профессиональных знаний, но и навыков профессиональной деятельности. Любая тема, изучаемая в данной дисциплине, должна сформировать у студента соответству- ющие теоретические представления, знание положений уголовно- процессуального права, касающихся данной темы, и первые навыки применения на практике этих положений. Поэтому задачей студента является не только прочитать и запомнить тот или иной материал, но и попробовать применить знания к различным практическим ситуациям, заданным в ходе занятия. Этим обусловлено широкое применение на занятиях интерактивных методов, а также повышен- ное внимание домашним заданиям, выполнение которых является обязательным при подготовке к практическим занятиям, внимание к самостоятельной и творческой работе студентов.

Изучение уголовного процесса имеет целью подготовить студента к освоению других юридических дисциплин, базирующихся на дан- ной дисциплине, или связанных с нею: криминалистики; кримино-


6 Введение

логии; уголовно-исполнительного права; юридической психологии; адвокатуры; гражданского процесса и многих других. Но основная задача изучения уголовного процесса состоит в формировании тех профессиональных компетенций, без которых невозможна успешная профессиональная деятельность юриста, как в сфере уголовного су- допроизводства, так и в иных сферах юридической практики.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.