Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте понятие патронатного воспитания. Назовите организации, предоставляющие патронатное воспитание.






Патронатное воспитание детей - воспитанников детских интернатных учреждений - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя при распределении обязанностей по защите прав и законных интересов ребенка между патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и учреждением, передающим ребенка на патронатное воспитание.

Отличительные особенности патронатного воспитания заключаются в следующем:

1) на патронатное воспитание могут быть переданы только дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на воспитании в детских интернатных учреждениях, то есть воспитанники этих учреждений;

2) опека, попечительство над несовершеннолетними, переданными на патронатное воспитание, сохраняются (до достижения ими совершеннолетия) за детскими интернатными учреждениями, являющимися опекунами, попечителями детей на момент передачи их на патронатное воспитание;

3) патронатный воспитатель в отличие от приемного родителя функций опекуна, попечителя в отношении ребенка, принятого на воспитание, не осуществляет. В период проживания ребенка в семье патронатный воспитатель отвечает за его жизнь, здоровье, воспитание и образование;

4) если приемная семья образуется на основании двух договоров - договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и трудового договора, заключаемых между приемными родителями и органом опеки и попечительства, то в семью патронатного воспитателя ребенок помещается на основании трудового договора, заключаемого патронатным воспитателем с учреждением, воспитанником которого является ребенок.

Опека, попечительство над несовершеннолетними, переданными на патронатное воспитание, сохраняются до достижения ими совершеннолетия за руководителями детских интернатных учреждений, в которых находились дети на момент передачи их на патронатное воспитание.

Патронатный воспитатель отвечает за жизнь, здоровье, воспитание и образование ребенка в период проживания ребенка в его семье.

Ребенок помещается в семью патронатного воспитателя на основании трудового договора, заключаемого патронатным воспитателем с учреждением, воспитанником которого является ребенок.

Положение о патронатном воспитании утверждается Правительством Республики Беларусь.

Организации, предоставляющие патронатное воспитание:

Организации здравоохранения, организации системы образования и социальной защиты, а также учреждения, где на воспитании находятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, организуют поиск, отбор, обучение патронатных воспитателей, информирование и консультирование граждан о формах и условиях устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

Организации, указанные в части первой настоящей статьи, организуют подготовку детей к передаче их в семьи патронатных воспитателей.

К детским интернатным учреждениям в соответствии с ч. 1 ст. 93 КоБС относятся дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения и иные учреждения, обеспечивающие содержание и воспитание детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.