Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложите основания прекращения алиментных обязательств.






Прекращение алиментных обязательств зависит от оснований их возникновения. Алиментные обязательства, установленные соглашением о детях, соглашением об уплате алиментов, брачным договором, прекращается в связи со смертью одной из сторон, истечением срока действий этих соглашений, договора, или по основаниям, предусмотренным в них.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.

1. По достижении ребенком совершеннолетия, или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

2. При усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению и, как родители, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

3. При устройстве детей на государственное обеспечение и возникновение обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание.

4. При признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

5. При вступлении нетрудоспособного, нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак.

6. В связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 

Раскройте понятия детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально-опасном положении. Назовите органы и организации, на которые возлагаются обязанности по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально-опасном положении.

Обеспечение прав и интересов детей является правом и обязанностью в первую очередь их родителей. Если же родительское попечение по тем или иным причинам отсутствует, функции родителей берет на себя государство, предоставляющее особые гарантии их социальной защиты.

В соответствии со статьей 116, следует выделять 4 категории детей, нуждающихся в особом внимании и защите со стороны государства:

1. Дети-сироты - дети, у которых умерли оба или единственный родитель. Статус детей-сирот приобретается на основании свидетельств о смерти обоих либо единственного родителя.

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей – дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, оставления детей родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также детей, которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей

3. Дети, находящиеся в социально-опасном положении - лица в возрасте до восемнадцати лет, которые вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения или иные антиобщественные действия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.