Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей






Статьей 92 Кодекса установлен размер алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 %, на двух детей - 33 %, на трех и более детей — 50 % заработка и (или) иного дохода родителей.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к вышеуказанным размерам, с учетом материального и семейного положения родителей.

С 20 мая 2009 г. Законом от 10.11.2008 г. № 446-3 для трудоспособных родителей установлен минимальный размера алиментов на детей в соотношении к бюджету прожиточного минимума: на одного ребенка не менее 50 %, на двоих — не менее 75 %, на троих и более детей - 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Изложите основания и опишите порядок уменьшения размера алиментов, освобождения родителей от уплаты алиментов и изменения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы, либо при объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

При наступлении этих обстоятельств родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей. При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере на одного ребенка — 25 %, на двух детей — 33 %, на трех и более детей — 50 % заработка и (или) иного дохода родителей.

При изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.

 

Изложите особенности взыскания алиментов на детей с родителей, имеющих нерегулярный заработок и (или) доход или получающих часть его в натуре. Изложите особенности участия родителей в дополнительных расходах на детей.

При отсутствии соглашения о детях, брачного договора, соглашения об уплате алиментов, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно в случаях:

§ Когда родители обязаны выплачивать алименты, имеют нерегулярный меняющийся заработок

§ Когда часть заработка получают в натуре

§ Когда взыскание алиментов, в установленном ст 92 размере, невозможно или затруднительно

Для определения размера твердой денежной суммы, подлежащей ежемесячной выплате, определяется годовой доход плательщика, который делится на 12 для определения среднемесячного дохода. Затем уже в соответствии с полученным результатом, и меняется размер алиментов.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого родителя, менее обеспеченного, опять же при отсутствии всех этих документов – соглашения о детях ит д, устанавливается в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам установленным ст 94, с учетом материального и семейного положения родителей.

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь…). Имеются в виду расходу, которые в обычных условиях родитель, получающий алименты на детей, не производит (санаторное лечение, протезирование, оплата операции). Суд вправе обязать родителя принять участие как в произведённых расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем. Это не алиментные обязательства. Размер участия в таких расходах определяется судом в твёрдой денежной сумме или в сумме, соответствующей определённому количеству б.в. исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты и лица, получающего их.

Изложите правила определения размера алиментов, взыскиваемых с родителей на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, изложите основания и порядок его изменения.

Право на получение содержания от родителей у совершеннолетних детей наступает лишь при наличии одновременно 2 условий:

1. Ребёнок нетрудоспособный, не имеет значения время наступления нетрудоспособности

2. ребёнок нуждается в материальной помощи ст.99

Алиментные обязательства в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей не является автоматическим продолжением обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет, поэтому алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскиваются судом по иску лица, являющегося нетрудоспособным (ребёнка), либо его опекуна.

Алиментное обязательство родителей в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей не является безусловным, его основанием является сложный состав ЮФ:

1. Родственная связь родителей и детей.

2. Достижение детьми 18 лет

3. Нетрудоспособность детей

4. Нуждаемость

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определённому количеству б.в., подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты и лица, получающего их.

Родители имеют право обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, если изменился размер их заработка, увеличилось число иждивенцев или у лица, получающего алименты, появился дополнительный доход. Дети также имеют право требовать увеличения размера алиментов, если увеличился доход родителей или ухудшилось материально положение лиц, получающих алименты ст.103

При восстановлении трудоспособности или если дети перестанут нуждаться в помощи родителей, плательщик алиментов вправе обратится в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов.

 

Изложите основания и порядок возмещения родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских, приемных семьях. Назовите категории родителей, обязанных возмещать расходы и категории родителей, освобожденных от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав по решению суда, родители, у которых дети отобраны по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка, родители, находящиеся в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, за весь период нахождения детей на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих содержание и воспитание детей), государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях, приемных семьях.

Расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не возмещаются родителями, признанными недееспособными, а также родителями, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, выданного государственной организацией здравоохранения.

За несовершеннолетних родителей расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возмещаются родителями, усыновителями этих несовершеннолетних родителей. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случае непогашения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, родителями, усыновителями возмещение указанных расходов начиная со дня помещения ребенка на государственное обеспечение осуществляется несовершеннолетними родителями после достижения совершеннолетия либо с момента приобретения ими до достижения совершеннолетия дееспособности в полном объеме.

Родители, указанные в части первой настоящей статьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, временно пребывающие и временно или постоянно проживающие в Республике Беларусь, обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, если их дети являются гражданами Республики Беларусь или лицами без гражданства.

Размер и состав расходов, затрачиваемых государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, размер расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может быть уменьшен либо лицо, обязанное возмещать указанные расходы, может быть освобождено от уплаты задолженности по их возмещению.

За уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, виновное лицо несет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

 

Изложите правила определения размера алиментов, взыскиваемых с детей на содержание родителей. Изложите основания и опишите порядок освобождения детей от обязанности по содержанию родителей, изменения размера алиментов, взыскиваемых с детей на содержание родителей.

На основании ст.100 КоБС содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. основанием для возникновения этого алиментного обязательства является наличие следующих ЮФ:

1. Родственная связь между родителями и детьми

2. Достижение детьми совершеннолетия

3. Нетруоспособность родителей

4. Нуждаемость родителей

Взыскание таких алиментов возможно только с совершеннолетних трудоспособных детей несовершеннолетние, а также нетрудоспособные дети не могут быть понуждены к уплате алиментов даже в том случае, если они работают и имеют достаточный заработок.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определённому количеству б.в., подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. при определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. Если родитель предъявил иск только к некоторым детям, суд принимает во внимание суммы, которые родитель мог бы получить со всех совершеннолетних детей. часть средств, которая приходится на долю детей, с которых родитель не требует взыскания алиментов, не распределяется между ответчиками, а исключается из алиментной суммы.

Если после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию, материальное или семейное положение родителей или детей изменилось суд вправе по иску одного из этих лиц изменить размер алиментов ст.103

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от исполнения своих обязанностей. Родители, лишённые родительских прав, утрачивают право на содержание со стороны детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.