Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление делами несовершеннолетнего ребенка






Имуществом малолетних, т.е. детей в возрасте до 14 лет, управляют их родители или законные представители, в таком возрасте несовершеннолетние считаются недееспособными и по общему правилу сами не могут совершать гражданско-правовые сделки. В силу ч. 2 ст. 27 ГК несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать: а) мелкие бытовые сделки; б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации; в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения. Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, в том числе по сделкам, совершенным ими самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны.

Родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.

При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства: отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку; отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием; отказываться от принятия в дар; требовать раздела имущества ребенка; совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.

В соответствие со ст. 89 Кодекса родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными, они сами совершают сделки, приобретают гражданские права и обязанности. Однако для признания таких сделок действительными необходимо согласие их родителей или законных представителей. Вместе с тем в силу ч. 2 ст. 25 ГК такие несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей: а) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами; б) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности; в) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством; г) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные ч. 2 ст. 27 ГК.

Случаи самостоятельного распоряжения имущественными благами составляют исключение из общего правила. Несовершеннолетний без согласия родителей или законных представителей может совершать лишь сделки, направленные на приобретение имущества. Распоряжение имуществом (продажа, дарение), безвозмездная либо на крайне невыгодных условиях передача прав автора или иного результата интеллектуальной деятельности, распоряжение денежными средствами, повлекшие наступление убытков, без согласия указанных лиц не допускается.

Сделки несовершеннолетних лиц, кроме тех, которые они вправе совершать самостоятельно, признаются недействительными по требованию родителей или законных представителей, не давших согласия на их заключение (ст.ст. 173, 176 ГК).

Оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении управления делами и имуществом несовершеннолетних детей и осуществляют их по обоюдному согласию. При этом родители и усыновители (в отличие от опекунов или попечителей) являются представителями несовершеннолетних без специального назначения.

Управление имуществом, а также делами несовершеннолетнего ребенка со стороны родителей требуется в случае необходимости постоянного управления имуществом при наличии у несовершеннолетнего недвижимого имущества (земельный участок, дом, дача, гараж), вкладов в банках, а также перешедших по праву наследования или иным основаниям вкладов в уставных фондах хозяйственных товариществ или обществ, акций в акционерных обществах. При управлении имуществом несовершеннолетнего ребенка родители вправе совершать любые действия, необходимые для эффективного управления, исходя из интересов ребенка. Все полученное в результате этих действий принадлежит собственнику имущества (детям).

Сделки, совершенные родителями с нарушением правил об опеке и попечительстве, признаются недействительными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.