Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.






Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают с момента рождения ребенка независимо от того, рожден ребенок в браке или вне брака.

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, если отец и мать ребенка состоят в браке или ребенок рожден в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным.

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой.

Материнство может быть установлено в судебном порядке, если при регистрации рождения ребенка сведения о матери в книгу записей актов о рождении были внесены в соответствии с частью третьей статьи 55 настоящего Кодекса.

Установление материнства производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении материнства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемой матери.

Институт установления материнства в судебном порядке был введен Законом N 164-З в целях обеспечения паритетных начал установления происхождения детей независимо от пола родителя. Ранее в науке и на практике установление материнства в качестве самостоятельного института не рассматривалось, а определение действительной матери ребенка после совершения записи о рождении ребенка в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 55 КоБС, было возможно исключительно посредством оспаривания записи о родителях в судебном порядке, что нарушало логику возникновения родительских прав.

Установление материнства в судебном порядке производится по правилам искового производства. Иск об установлении материнства может быть предъявлен одним из родителей или опекуном, попечителем ребенка, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия (ч. 2 ст. 56 КоБС). Дела об установлении материнства могут рассматриваться судами как по месту жительства (нахождения имущества) ответчика, так и по месту жительства истца (ч. 3 ст. 47 ГПК). Размер государственной пошлины за рассмотрение иска об установлении материнства составляет три базовые величины (подп. 6.2 п. 6 приложения 14 к НК).

При установлении материнства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемой матери (ч. 3 ст. 56 КоБС). Такими доказательствами могут быть любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, указанных в ст. 178 ГПК, в том числе результаты генно-дактилоскопической экспертизы, свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства.

Решение суда об установлении материнства является самостоятельным документальным свидетельством возникновения родительского правоотношения между матерью и ребенком. Однако для внесения необходимых изменений в запись акта о рождении ребенка требуется регистрация установления материнства, осуществляемая органом ЗАГСа по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия в соответствии со ст. 214, 215 КоБС. При этом для регистрации установления материнства в отношении совершеннолетнего лица требуется его согласие (ч. 4 ст. 214 КоБС, комментарий к ст. 214, 215 КоБС).

В соответствии с ч. 1 ст. 232 КоБС установление материнства в Республике Беларусь независимо от гражданства родителей и ребенка и их места жительства производится по белорусскому законодательству. Материнство, установленное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующего государства, согласно ч. 3 ст. 232 КоБС признается действительным в Республике Беларусь.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.

Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства.

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется в случаях, когда установить отцовство в административном порядке не представляется возможным вследствие отказа отца или матери подать совместное заявление о регистрации установления отцовства, отсутствия заявления матери ребенка об исключении отцовства ее супруга либо заявления супруга (бывшего супруга) матери ребенка об отказе от прав отцовства, а также в случае регистрации рождения ребенка с указанием фиктивных сведений о его отце (комментарий к ст. 55КоБС).

Кроме того, отцовство подлежит судебному установлению в случаях, когда мать не может подать совместное заявление о регистрации установления отцовства или заявление об исключении отцовства ее супруга вследствие ее смерти, признания недееспособной, лишения матери родительских прав (ст. 80 КоБС), невозможности установить ее местонахождение или отобрания у матери ребенка без лишения родительских прав по решению суда, органа опеки и попечительства (ст. 85КоБС) или комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 85-1 КоБС).

Следует учитывать, что установление отцовства в судебном порядке возможно лишь в том случае, когда запись об отце ребенка в записи акта о его рождении произведена в соответствии со ст. 55 КоБС. Если отцовские права и обязанности уже возложены на определенное лицо посредством внесения сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка, установление отцовства фактического отца производится не в порядке искового производства (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 N 12 " О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и овзыскании алиментов на детей" (далее - постановление N 12)), а в порядке особого производства посредством оспаривания записи об отце (комментарий к ст. 58КоБС).

Установление отцовства в судебном порядке производится по правилам искового производства. Иск об установлении отцовства может быть предъявлен одним из родителей или опекуном, попечителем ребенка, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия (ч. 3 ст. 57 КоБС). Дела об установлении отцовства могут рассматриваться судами как по месту жительства (нахождения имущества) ответчика, так и по месту жительства истца (ч. 3 ст. 47 ГПК). Размер государственной пошлины за рассмотрение иска об установлении отцовства составляет три базовые величины (подп. 6.2 п. 6 приложения 14 к НК).

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка (ч. 4 ст. 57 КоБС). Такими доказательствами могут быть любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, указанных в ст. 178 ГПК, в том числе результаты судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз, свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства.

Мать ребенка, родившегося в результате искусственного оплодотворения, ребенок по достижении им совершеннолетия, его опекун (попечитель) не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала для искусственного оплодотворения (ч. 3 ст. 52 КоБС).

К доказательствам признания ответчиком отцовства могут относиться любые данные, признанные судом достоверными (письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в различные инстанции), другие его действия, свидетельствующие о том, что он признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей. Такое признание может быть выражено как в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о его матери), так и после рождения ребенка.

Признание ответчиком отцовства может проявляться не только в словесном утверждении (устном или письменном) о том, что он - отец ребенка, но и в совершении им определенных действий. Так, о признании отцовства свидетельствуют связанные с нежеланием иметь ребенка действия ответчика, принимавшего меры к прерыванию беременности матери ребенка.

В соответствии с п. 16 постановления N 12 заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз являются одним из средств доказывания, поэтому они должны быть оценены судом наряду с другими доказательствами по делу в их совокупности. Наряду с доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от предполагаемого отца или признание предполагаемым отцом ребенка, суд согласно ч. 4 ст. 57 КоБС может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Совместное проживание должно сочетаться с ведением общего хозяйства. Сам по себе факт совместного проживания без ведения общего хозяйства, как и факт ведения общего хозяйства без совместного проживания, недостаточен для вывода о предполагаемом отцовстве ответчика. Совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком могут подтверждаться доказательствами проживания в одном жилом помещении, единого бюджета, совместного питания, приобретения имущества для совместного пользования, взаимной заботы и т.п. Вопрос о том, имели ли место совместное проживание и ведение общего хозяйства в каждом отдельном случае, суд решает в зависимости от конкретных обстоятельств дела и с учетом объективных условий жизни сторон. Совместным, например, может быть признано проживание в различных жилых помещениях, если ответчик систематически приходил к истице, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства.

Прекращение совместного проживания и ведения общего хозяйства до рождения ребенка само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска об установлении отцовства, за исключением случаев, когда они были прекращены до начала беременности (ч. 2 п. 10 постановления N 12).

Совместное воспитание ребенка имеет место, если ответчик проживает с матерью и ребенком, регулярно общается с ребенком и заботится о нем.

Под совместным содержанием ребенка матерью и ответчиком следует понимать нахождение ребенка на их общем иждивении или оказание ответчиком систематической материальной помощи ребенку независимо от ее размера (ч. 2 п. 11 постановления N 12).

Ответчик может признать отцовство в судебном заседании. В таком случае суд вправе вынести решение об установлении отцовства без исследования обстоятельств дела по существу, положив в основу решения признание иска. Вопрос о признании иска ответчиком суд решает в соответствии со ст. 285 ГПК (п. 14 постановления N 12).

Решение суда об установлении отцовства является самостоятельным документальным свидетельством возникновения родительского правоотношения между отцом и ребенком. Однако для внесения необходимых изменений в запись акта о рождении ребенка требуется регистрация установления отцовства, осуществляемая органом ЗАГСа по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия в соответствии со ст. 214, 215 КоБС. При этом для регистрации установления отцовства в отношении совершеннолетнего лица требуется его согласие (ч. 4 ст. 214 КоБС, комментарий к ст. 214, 215 КоБС).

В соответствии с ч. 1 ст. 232 КоБС установление отцовства в Республике Беларусь независимо от гражданства родителей и ребенка и их места жительства производится по белорусскому законодательству. Отцовство, установленное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующего государства, согласно ч. 3 ст. 232 КоБС признается действительным в Республике Беларусь.

Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака.

Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.