Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите порядок оформления расторжения брака. Изложите особенности регистрации расторжения брака по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 г.






Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям статьи 243 ГПК и в нём должно быть указано:

· Год рождения каждого из супругов

· Когда и где зарегистрирован брак

· Имеются ли от брака несовершеннолетние дети, их имена и возраст

· При ком из родителей эти дети находятся

· Достигнуто ли супругами соглашение о воспитании детей и их содержании

· Каковы мотивы расторжения брака

В заявлении могут быть указаны и иные требования, которые суд может рассмотреть одновременно с иском о расторжении брака (например, взыскание алиментов, раздел общей совместной собственности).

К заявлению прилагается свидетельство о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей, документы об источниках доходов супругов и другие документы, имеющие существенное значение по делу.

По общему правилу подсудности исковое заявление о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика. При расторжении брака с лицом, место проживания которого не известно, на основании статьи 47 ГПК иск предъявляется по выбору истца или по последнему известному месту жительства ответчика в РБ или по месту нахождения имущества ответчика. Если же истец не может выехать к месту жительства ответчика по состоянию здоровья или с ним находятся малолетние дети, то он может подать иск по месту своего жительства.

Расторжение брака оплачивается госпошлиной (прил.14 к особенной части Налогового кодекса). Исковое заявление о расторжении брака – 3 базовые величины, о расторжении повторного брака -5 базовых величин, исковые заявления о расторжении брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими или недееспособными, а также с лицами, лишенными свободы на срок не менее 3 лет – 1 базовая величина.

При выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка о расторжении брака.

После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд в десятидневный срок направляет копию решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации брака для производства отметки в записи акта о заключении брака.

Подробнее по этому вопросу см. № 30 – 32.

Браки, расторгнутые по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, считаются прекращенными со дня государственной регистрации их расторжения.

Расторжение брака по белорусскому законодательству возможно только в судебном порядке. Правом на обращение в суд с иском о расторжении брака обладают только супруги. Законодатель специально оговаривает, что днем прекращения брака в случае его расторжения является день вступления в силу соответствующего решения суда. Это связано с тем, что согласно ранее действовавшему законодательству (ст. 40, 41 Кодекса 1969 года) наряду с судебным порядком расторжения брака существовал административный порядок его расторжения в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. В органе ЗАГСа производилось также расторжение брака по заявлению одного из супругов при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 37 КоБС. При этом согласно ст. 42 Кодекса 1969 года брак считался прекращенным со времени регистрации развода в книге актов гражданского состояния независимо от того, в судебном или административном порядке он расторгался.

Вступление в силу КоБС породило необходимость разрешения коллизии норм ч. 2 ст. 34 КоБС и ст. 42 Кодекса 1969 года в случаях, когда супруги, расторгнув брак в судебном порядке до вступления в силу нового кодекса, не зарегистрировали его расторжение в органе ЗАГСа. В этих целях был издан Декрет Президента Республики Беларусь от 17.01.2001 N 1 " О некоторых вопросах государственной регистрации и оформления расторжения браков", нормами которого впоследствии был дополнен КоБС (ч. 3 ст. 34, ст. 224-1, 224-2 КоБС) согласно Закону N 164-З. Законодателем установлено, что днем прекращения брака, расторгнутого по решению суда, вступившему в законную силу до введения в действие нового брачно-семейного законодательства, является день государственной регистрации его расторжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.