Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложите основания и опишите особенности расторжения брака в особом порядке. Соотнесите общий и особый порядок расторжения брака.






4.3.2. Особый порядок расторжения брака

По законодательству о браке и семье 1969 года дела о расторжении брака, подлежащие сегодня рассмотрению судом в особом порядке, относились к компетенции органов загса.

Согласно Кодексу 1999 г. без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

— признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

— признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Эти обстоятельства являются абсолютными и исключают спор о возможности сохранения семьи. Супруг, подавший заявление о расторжении брака, обязан подтвердить наличие указанных обстоятельств: т.е. предоставить копию решения суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо копию приговора об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

Иск о расторжении брака с лицом по данным основаниям может предъявляться по месту жительства истца.

При подаче искового заявления о расторжении брака по этим основаниям взыскивается госпошлина в размере 1 базовой величины (п. 4 Приложения № 14 Особенной части Налогового кодекса).

Вез предоставления срока на примирение также расторгается брак по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и споров по разделу имущества.

В исковом заявлении супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, указывается, достигнуто ли взаимное согласие на расторжение брака. Согласие ответчика может быть выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо в отдельном заявлении на имя суда. Если эти супруги проживают раздельно, то иск подается по месту жительства одного из них. В данном случае взимается госпошлина в соответствии с п. 4.1 и 4.2 Приложения № 14 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь при расторжении первого брака — 3 базовые величины, повторного — 5 базовых величин.

При приеме и рассмотрении заявления суд не предоставляет супругам срок для примирения, не выясняет причины распада семьи и не принимает меры, направленные на ее сохранение. Если до вынесения решения супруг отказался от согласия на расторжение брака, суд рассматривает дело в соответствии с частью пятой ст. 36 Кодекса и принимает меры, направленные на сохранение семьи: он вправе приостановить разбирательство дела и предоставить супругам срок для примирения в пределах 6 месяцев.

 

Изложите вопросы, которые могут быть разрешены судом одновременно с расторжением брака. Раскройте понятие соглашения о детях, опишите его форму и содержание. Изложите порядок разрешения спора о воспитании и содержании детей при отсутствии соглашения о детях.

Вопросы:

1.Суд определяет условия содержания и воспитания детей при отсутствии соглашения о детях. Условия:

· При ком из родителей и кто именно из детей остаётся

· Порядок участия в воспитании детей отдельно проживающего родителя

· При наличии между супругами спора, решается вопрос о том, с кого именно и в каком размере взыскивается алименты на содержание детей

2.Вопрос о взыскании средств с одного супруга на содержание другого супруга (ст.40), если иное не предусмотрено брачным договором.

3.Вопросы раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором (ст.41). Спор рассматривается судом, если такое требование заявлено супругами и оплачено госпошлиной (5% от стоимости имущества). Если раздел имущества затрагивает права 3-х лиц, спор о разделе имущества не может быть решен одновременно с делом о расторжении брака.

Расторжение брака оплачивается госпошлиной (прил.14 к особенной части Налогового кодекса). Исковое заявление о расторжении брака – 3 базовые величины, о расторжении повторного брака -5 базовых величин, исковые заявления о расторжении брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими или недееспособными, а также с лицами, лишенными свободы на срок не менее 3 лет – 1 базовая величина.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместное имущество не приобретали, суд осуществляет лишь раздел того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до момента фактического прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество, его стоимость определяется исходя из цен, действующих на дату вынесения решения. Оформление расторжения брака происходит путём выдачи копии решения суда о расторжении брака и соответствующей отметке в паспортах или других документах. Суд в десятидневный срок направляет копию решения в орган ЗАГС по месту регистрации брака для производства отметки в актовой записи о заключении брака о факте его расторжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.