Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите общий порядок расторжения брака. Опишите меры, принимаемые судом по сохранению семьи. Назовите основание для вынесения судом решения о расторжении брака.






Расторжение брака производится судом в порядке искового производства. При подаче искового заявления о расторжении брака взыскивается госпошлина, размер который установлен п. (4.1-4.2) Приложения № 14 к Особенной части Налогового кодекса от 29.14.2009 г. № 71-3. Так с исковых заявлений при расторжении первого брака взыскивается пошлина в размере 3 базовых величин, повторного брака — в размере 5 базовых величин.

В целях правильного применения законодательства по укреплению семьи, защите прав и интересов детей суды должны применять все возможные меры, направленные на примирение супругов и сохранение семьи, а при разрешении споров о воспитании и содержании детей исходить из приоритета интересов детей в соответствии с нормами международного права и Конституции.

Для единообразного применения норм законодательства было принято Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N° 5 (в редакции от 29.12.2009 г. № 12) «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», которым руководствуются при рассмотрении дел о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям ст. 109 и ст. 243 ГПК. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. Если заявление не соответствует требованиям закона, то это является основанием для оставления заявления без движения. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.

Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в суд, как правило, по месту жительства ответчика. В случае если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднен, — заявление подается в суд по месту жительства истца.

Исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства лица до его осуждения.

При отсутствии оснований для отказа в возбуждении деда по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам 3-месячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

В течение срока, предоставленного для примирения, судья вправе совершать действия по подготовке дела к судебному разбирательству. Течение 3-месячного срока начинается на следующий день после вынесения определения о возбуждении дела.

Копия определения о возбуждении дела и предоставлении супругам срока для примирения и копия искового заявления направляются судом другому супругу. Это определение не может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.

Если по истечении 3-месячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию. Суд не вправе сократить этот срок и рассмотреть дело до его истечения. Расторжение брака до истечения предоставленного судом 3-месячного срока является нарушением норм права и может повлечь отмену судебного решения.

Недостижение супругами примирения в предоставленный судом 3-месячный срок я признание ответчиком иска сами по себе не являются основаниями для удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием супругов.

По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.

При отсутствии основания к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения.

Если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, по истечении 3-месячного срока брак расторгается.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга по требованию одного из супругов, которое может быть рассмотрено совместно с иском о расторжении брака.

Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака), суд по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе приостановить разбирательство дела о расторжении брака. Суд вправе приостановить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6 месяцев.

Приостановление разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным. Определение суда о приостановлении разбирательства дела в связи с предоставлением дополнительного срока для примирения супругов выносится после заслушивания объяснений сторон, а в, необходимых случаях — после исследования и других доказательств.

Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения.

Решение суда о расторжении брака должно быть законным и основанным на доказательствах, всесторонне исследованных в судебном заседании.

При составлении мотивировочной части решения указываются установленные судом причины разлада между супругами, доказательства, на которых основаны выводы суда о возможности сохранения семьи либо об окончательном ее распаде, о воспитании детей, разделе имущества, доводы, на основании которых суд отверг те или иные доказательства.

Резолютивная часть решения об удовлетворении иска о расторжении брака должна содержать выводы по всем требованиям сторон. В этой части решения указываются также сведения, необходимые для оформления расторжения брака (дата регистрации брака, номер записи акта, наименование органа, зарегистрировавшего брак).

Супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию, или по его желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присваивает ему добрачную фамилию.

Фамилии супругов указываются в решении в соответствии со свидетельством о браке, это либо оставленная по желанию супруга после расторжения брака брачная фамилия, либо присвоенная добрачная фамилия.

В решении должны содержаться полные и точные сведения о том, с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию государственная пошлина и кто из супругов освобожден судом от ее уплаты при оформлении развода и выдаче копии решения суда о расторжении брака.

При определении размера государственной пошлины, подлежащей взысканию с супругов при расторжении брака, судам следует учитывать, в каком браке состоят супруги или один из них (первом или повторном), материальное положение каждого из них, при ком из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.