Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте понятие имущественных правоотношений супругов, опишите их значение. Назовите и опишите виды имущественных прав и обязанностей супругов.






Виды имущественных прав и обязанностей супругов:

Права и обязанности, связанные с собственностью

Права и обязанности по взаимному содержанию
Семья не может выполнять свои многочисленные функции (рождение и воспитание детей, удовлетворение материальных, культурных и других потребностей) без расходования определенных средств. Поэтому с регистрацией заключения брака закон связывает возникновение не только личных неимущественных, но и имущественных отношений. В отличие от личных неимущественных отношений супругов, имущественные отношения в большей степени регламентируются Кодексом Республики Беларусь о браке и семье.

Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов остается за пределами правового регулирования. Это отношения, которые непосредственно связаны с бытом семьи (например, соглашения супругов, заключаемые в повседневной жизни о том, кто платит за квартиру, закупает продукты и др.) и не подлежат принудительному осуществлению.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье предусматривает два вида режима имущества супругов: законный, -т.е. владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитом супругами во время брака, а также его раздел осуществляются на основе правовых предписаний (ст. 23-28 КоБС); договорной, - т.е. имущественные права и обязанности супругов в период брака и на случай его расторжения определяются соглашением сторон (ст. 13 КоБС), в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов.

Статья 23 КоБС устанавливает, что " имущество" нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью". Данное положение выделяет временной критерий отнесения того или иного приобретенного имущества к совместной собственности супругов. Общим является имущество, нажитое только в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Фактические супружеские отношения между мужчиной и женщиной не влекут за собой установления общности нажитого имущества (общее имущество они могут иметь только на праве общей долевой собственности).

Перечень объектов совместной собственности супругов КоБС не установлен. Это позволяет сделать вывод о том, что к совместному имуществу супругов может быть отнесено любое имущество не запрещенное в гражданском обороте. Так, например, общее имущество супругов состоит, прежде всего, из предметов совместного пользования (дом, квартира дача, автомобиль, предметы домашней обстановки и обихода и т.д.). В общее имущество супругов входят доходы каждого от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, авторские вознаграждения. Общими становятся приобретенные за счет общих доходов вещи, ценные бумаги, вклады, внесенные в банки и иные кредитные учреждения. Указанное имущество является общим независимо от того, приобретено оно на имя одного из супругов или на имя обоих супругов и кем из супругов внесены денежные средства. Не имеет также значения, на чье имя зарегистрировано имущество, требующее обязательной регистрации (например, автомашина, дача, квартира и т.д.). Кроме того, общими являются и кредиторские требования супругов, например, требование о возврате долга.

Право общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, возникает по нормам гражданского законодательства, т.е. с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, то право собственности возникает в момент ее регистрации. Право общей собственности на трудовые доходы (заработную плату, авторские гонорары и т.д.), а также на средства, получаемые из общественных фондов потребления (стипендии, пенсии), возникает с момента передачи полученных сумм в общий семейный бюджет. До получения этих средств от должника право требовать от него передачи имущества принадлежит тому из супругов, которому они были начислены.

Статья 23 КоБС устанавливает, что супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка или дохода (тяжелоболел, был призван на действительную срочную службу и т.д.), если иное не установлено Брачным договором. Так, например, супруга, которая не работает в связи с уходом за детьми и ведением домашнего хозяйства имеет такие же права на приобретенное имущество, как и муж, работающий в сфере общественного производства. Ст. 23 КоБС устанавливает для супругов равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым во время брака, что - исключает возможности совершения сделки по распоряжению общим существом одним из супругов. Соглашения между супругами, направленные на умаление прав одного из них, признаются недействительными. Правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом осуществляются по взаимному соглашению супругов, а в случае разногласии споры разрешаются судом.

Потребность в разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, как правило, возникает в связи с расторжением брака. Однако раздел имущества может быть произведен и во время брака, например, при обращении взыскания на имущество одного из супругов (в связи с причинением вреда или обязанностью платить алименты). При отсутствии спора супруги могут сами разделить общее имущество, а договор о разделе имущества удостоверить в нотариальной конторе, даже если имущество разделено между ними не на равные доли. После раздела имущества в соответствии с соглашением супругов нотариальная контора выдает каждому из них свидетельства о праве собственности на свою часть имущества.

Споры супругов о разделе имущества разрешаются судом. Согласно ст. 24 КоБС, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Размер заработка (дохода) супруга не оказывает влияния на размер его доли. Однако в отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Кроме того, доля одного из супругов может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (не работал, пьянствовал...). Раздел имущества между супругами производится по предметно и в стоимостном выражении. Разделу подлежит только имущество, являющееся общим. Состав имущества, подлежащего разделу, определяется на момент предъявления требования о разделе. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается или имущество, или его стоимость. Если одному из супругов передаются вещи, в стоимостном отношении превышающие его долю, второму супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. В соответствии со ст.25 КоБС, вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, фотоаппаратура, врачебное оборудование и др.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. В случае раздела имущества суд может присудить приобретенные в опаке вещи профессиональных занятий тому из супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому. После раздела общего имущества право общей совместной собственности на имущество прекращается и каждый из бывших супругов приобретает право частной собственности на свою часть имущества. Срок исковой давности по спорам о разделе общей совместной собственности установлен в три года и начинает течь с того дня, когда один из разведенных супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч.4 ст.24 КоБС).

Дети при жизни родителей не имеют права на долю в их имуществе. Однако предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей ребенка, присуждаются тому из супругов, на воспитание которому передается ребенок, сверх доли, причитающейся ему при разделе общей совместной собственности. Не являются совместной собственностью супругов вещи, приобретенные для детей или подаренные им (велосипед, магнитофон и др.), а также вклады в кредитные учреждения, внесенные на имя детей.

Помимо общего совместного имущества, супругам принадлежит имущество, являющееся собственностью каждого из них. Согласно ст.26 КоБС, имуществом каждого из супругов признается:

1. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак (т.к. факт вступления в брак не создает общности имущества, нажитого каждым из супругов до вступления в брак).

2. Имущество, полученное супругом в период брака по договору дарения (свадебный или иной подарок, преподнесенный обоим супругам, будет их общей совместной собственностью).

3. Имущество, полученное супругом в период брака в порядке наследования (имущество, перешедшее к супругу либо по завещанию, наследования по закону).

4. Вещи индивидуального пользования супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из меха ценных пород пушных зверей, антиквариата), хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.