Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение юридических фактов в СП является существенным, так как именно они влекут возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений.






Раскройте понятие родства. Назовите линии и степени родства. Раскройте понятие свойства. Изложите юридическое значение родства и свойства. Раскройте понятие акта гражданского состояния, назовите виды актов гражданского состояния.

Родство – кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка. В соответствии с действующим законодательством РБ родственниками признаются братья, сестры, отцы, матери, сыновья и дочери, дед и бабка, внук и внучка, дядя и тети, племянники и племянницы.

Законодательство определяет следующие линии родства:

1) Прямая линия родства – основана на происхождении одного лица от другого. Может быть восходящей - от потомков к предкам, и нисходящей – от предков к потомству

2) Боковая линия родства – построена на происхождении лица от общего предка

Родные братья и сестра подразделяются на полнородных - происходящих от общих родителей, неполнородных – которые имеют только одного из родителей общего. Неполнородные братья и сестры, имеющие общего отца, называются единокровными, а общую мать – единоутробными.

Неполноводное родство порождает те же юридические факты, что и полнородные.

Следует отличать от родных братьев и сестер, являющихся неполнородными от сводных, которыми признаются входящие в семью дети, у которых нет ни общей матери, ни общего отца.

Для возникновения семейных правоотношений основное значение имеет близость родства, определяющаяся исходя из степени родства, т.е. числа рождений, связывающих между собой лиц, состоящих в родстве.

При подсчете числа рождений прямой линии родства не принимается во внимание рождение предка, а при боковой линии родства исходим из этого факта. например, отец и сын находятся в первой степени прямого родства. В СП существует правило, в соответствии с которым значение имеет только близкое родство.

Свойство – отношение между супругом одной стороны и близкими родственниками другого супруга. Отношения свойства в СП юридического значения не имеют.

Гражданское состояние лица определяется совокупно­стью фактов, которые характеризуют гражданина как субъ­екта права. Акты гражданского состояния - обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обя­занностей гражданина.

 
Акты гражданского состояния подлежат обязательной регистрации, поскольку точное установление (закрепление) этих фактов вызывается интересами не только отдельных граждан, но и интересами государства и общества.

Регистрация актов гражданского состояния производит­ся в органах загса путем внесения соответствующих запи­сей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи свидетельств на основании этих записей.

В соответствии со ст. 43 ГК государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

· рождение;

· заключение брака;

· расторжение брака;

· усыновление (удочерение);

· установление отцовства;

· перемена фамилии, собственного имени, отчества;

· смерть гражданина.

 

Раскройте понятие сроков в семейном праве, назовите их виды. Изложите порядок исчисления сроков. Раскройте понятие и порядок применения исковой давности в семейном праве. Назовите сроки исковой давности.

Срок – это определенный момент или отрезок времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия. Срок может определяться календарной датой, периодом времени исчисляемого годами, месяцами, днями и часами или определенным событием, которое должно неизбежно наступить.

Виды сроков:

v Сроки существования определенных семейно-имущественных прав – (пресекательные сроки), которые начинают течь с момента возникновения соответствующего права и с истечением этого срока право прекращается. (право на взыскание элементов, на содержание несовершеннолетних детей сохраняется до достижения ими 18 лет)

v Сроки ожидания (испытательные сроки), по истечении которых не могут быть совершены некоторые семейно-правовые акты (заключение брака производится по истечении 15 дней со дня подачи заявления в орган загса)

v Сроки, до наступления которых не допускается возникновения определенных правоотношений (нельзя вступить в брак до достижения брачного возраста)

v Минимальные сроки выполнения лицом семейных обязанности – предусмотрены в законе в качестве необходимого условия возникновения у этого лица право на алименты (если отчим или мачеха надлежащим образом выполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию пасынка или падчерицы не менее 5 лет, они получаю право на истребование алиментов от пасынка и падчерицы). в нашем кодексе статья, регулирующая вышеуказанные отношения, исключена, но есть в России.

v Сроки, в границах которых должны иметь место определенные юридические факты для возникновения соответствующих семейных правоотношений (право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нуждающийся супруг, если он стал нетрудоспособным в течении 1 года после расторжения брака)

v Сроки, установленные для выполнения обязательных действий гражданами и государственными органами (суд обязан в течении 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения в орган загса по месту вынесения решения)

v Сроки осуществления прав и обязанностей (жена сохраняет право на получение содержания от мужа в период беременности и в течении 3 лет после рождения ребенка, если беременность наступила до расторжения брака)

Сроки в зависимости от того, кем они установлены:

ü Сроки, предусмотренные в НПА (лицо записанное в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери вправе оспорить произведенную запись в течении 1 года с того момента, когда ему стало известно или должно было стать известным о произведенной записи)

ü Сроки, установленные судом (при взыскании задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетних детей, суд устанавливает конкретный период за который производится взыскание)

ü Сроки, установленные самими участниками семейных правоотношений (в КоБС этот вопрос не достаточно не урегулирован, пример в соглашении о детях родители могут самостоятельно определить размер и срок уплаты алиментов)

Срок исковой давности - это срок для защиты права по иску лица, субъективное право которого нарушено. На требование, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права прямо установлен КоБС.

КоБС устанавливает следующие сроки исковой давности:

1) 3-летний срок для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут.

2) Годичный срок для оспаривания записей об отцовстве или материнстве.

Законодательство о браке и семье предусматривает также 3-летний срок, в течение которого лицо, имеющее право на получение алиментов, при определенных условиях(истец принимал меры по получению алиментов, но они не были получены вследствие отклонения от уплаты обязанного лица) может взыскать их по суду за прошлое время.

В данном случае 3-летним сроком ограничивается не право на предъявление иска, а время выплаты алиментов за прошлое время, то есть размер взыскиваемых алиментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.