Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложите суть содержания семейных правоотношений. Раскройте понятие субъективного семейного права, отграничьте его от понятия семейного права в объективном смысле.






Содержание семейного правоотношения – права и обязанности сторон.

Осуществление прав не является обязанностью их субъектов. В большинстве случаев осуществление предоставленных законодательством прав является результатом волеизъявления.

Субъективное семейное право, как и всякое гражданское право, есть прежде всего мера возможного поведения управомоченного лица. В данном случае акцент делается на соответствующих активных действиях субъектов семейных правоотношений, посредством которых они удовлетворяют свои личные и имущественные интересы. Так, вступая в брак или усыновляя ребенка, граждане своими собственными действиями реализуют предоставленные им законом возможности.

Семейное право в объективном смысл е - это система норм (привил поведения), непосредственно исходящих от государства или признаваемых государством в качестве регуляторов общественных отношений при решении соответствующих юридических дел. Иными словами, право в объективном смысле - это результат волеизъявления правотворческих органов.

Пределы осуществления прав:

v Ограничены требованием закона

v Осуществление прав не должно нарушать прав и законных интересов других лиц, а также не наносить вред интересам общества и государствава

v Должны осуществляться в соответствии с их назначением

Права, вытекающие из брачных и семейных отношений, во всех случаях охраняются законом, за исключением, когда они осуществляются в противоречие их назначения.

Исполнение обязанностей является основным требованием и уклонение от их исполнения преследуется всеми возможными мерами, в том числе и принуждением.

Формы защиты семейных отношений:

Юрисдикционные:

Судебная

Административная

Неюрисдикционные - защита действиями самого участника.

Санкции:

1) Аннулирование семейных правоотношений (пример, признание брака недействительным)

2) Лишение субъекта прав (лишение родительскихх прав)

3) Ограничение использования прав

4) Расширение содержания субъективной обязанности

9. Назовите и опишите основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений (я так понимаю это и есть юр.факты). Раскройте понятие юридического факта и юридического состава, их значение в семейном праве.

Юридический факт – реальное жизненное обстоятельство, которое на основании действующего брачно-семейного законодательства является основанием возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений.

Признаки юридических фактов:

1) Наступившее явление реальной действительности, которое существует в момент их оценки

2) Конкретное жизненное обстоятельство, которое существует независимо от сознания людей

3) Они влекут наступления определенных правовых последствий

Виды юридических фактов:

По волевому признаку:

· Действия – конкретные жизненные факты, которые зависят от воли человека и являются результатом сознательной деятельности людей. Бывают:

v Правомерные – соответствующие предписаниям правовых норм.

ü юридические акты - действия, совершаемые лицом для достижения определенных СП последствий, предусмотренных законом.

ü юридические поступки – действия, совершаемые лицом без намерения вызвать конкретные семейно-правовые последствия, которые однако могут наступить в случаях, указанных в законе, независимо от воли лица их совершающим.

v Неправомерные - противоречат действующему законодательству.

· События – юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.

v абсолютные – вообще не зависят от воли людей- смерть человека

v относительные – возникающие по воле людей, но в дальнейшем своем развитии от нее не зависящие – (состояние родства).

По правовым последствиям:

· Правопорождающие - юридические факты, наступление которых влечет за собой возникновение определенных семейных правоотношений (брак)

· Правоизменяющие – юридические факты, с которыми нормы действующего законодательства связывают изменение семейных правоотношений (в брачном договоре супруги по взаимному согласию вправе изменить режим установленный законом общей совместной собственности имущества, приобретенного в браке)

· Правопрекращающие - юридические факты, с наступлением которых на основании действующего законодательства прекращается семейное правоотношение (объявление одного из супругов умершим)

· Правовостанавливающие – юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление субъекта в ранее утраченных правах и обязанностях (восстановление в родительских правах)

По срокам существования:

· Краткосрочные (возвращение супруга призванного умершим)

· Длящиеся - существуют длительное время и периодически порождают правовые последствия (брак, родство)

Совокупность юридических фактов называют юридическим составом и каждый юридический факт, входящий в юридический состав, имеет самостоятельное значение. Юридические составы подразделяются на простые и сложные. Простые - это те юридические факты, которые могут быть в любой последовательности, сложные же требует особую последовательность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.