Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задачи № 6.Марков был знаком с 17-ти летней Николаенко






 

Задачи № 6. Марков был знаком с 17-ти летней Николаенко. Часто бывал у неё дома. Однажды они возвратились из поездки за город домой к Николаенко в отсутствие её родных. Воспользовавшись этим, Марков предложил Николаенко вступить с ним в половые отношения, а когда она наотрез отказалась и попросила его уйти, он сначала стал угрожать ей, а потом нанес несколько ударов, повалил на пол и изнасиловал. После этого Николаенко вырвалась от него, вскочила на подоконник и выбросилась из окна пятого этажа. Потерпевшая получила повреждения, которые можно охарактеризовать как тяжкий вред здоровью (множественные переломы костей, сотрясение мозга).

Три месяца она лечилась в больнице, была признана инвалидом II группы, нетрудоспособной.

Следствием было установлено, что в изнасиловании Николаенко Маркову оказала содействие Сидорова, которая из ревности питала к Николаенко неприязненные чувства. Роль Сидоровой выразилась в том, что она посоветовала Маркову для изнасилования выбрать день, когда родители Николаенко отсутствовали, и во время совершения Марковым насильственных действий закрыла двери квартиры, не дав Николаенко возможности убежать из дома.

Вопрос (задание). 1) Имеются ли в данном случае квалифицирующие признаки изнасилования, предусмотренные в ст. 131 УК РФ? 2) При каких условиях изнасилование несовершеннолетней может быть вменено в вину субъекту преступления? 3)Есть ли в действиях Сидоровой состав преступления, если да, то, как квалифицировать её действия? Дайте анализ составов совершенных преступлений.

 

Задачи № 7. Чуркин проживал совместно с женой и тремя детьми.Однажды пьяный Чуркин у себя дома совершил развратные действия в отношении дочери Тани, 12 лет, трогал её половые органы, обнажался перед девочкой сам. После принятия очередного курса лечения от алкоголизма Чуркин некоторое время не приставал к дочери. Затем, воспользовавшись тем, что жена и младшие дети уехали в деревню, применив физическую силу, изнасиловал свою дочь Таню. Таня все рассказала матери.

Вопрос (задание). Какие преступления совершил Чуркин? Дайте анализ составов его преступлений.

 

Задачи № 9. 3 февраля 2002г. Рожков, Коновалов и Налимов вместе с Жарковой в доме гражданина Павлова в течении дня неоднократно распивали спиртные напитки. Вместе с ними в выпивке принимали участие гражданка Котлова. Около 18 часов она собралась идти домой и вышла на кухню. В это время к ней подошли Коновалов и Рожков, которые решили её изнасиловать. Они повалили её на пол, сорвали с неё одежду.

Первым потерпевшую изнасиловал Коновалов. Котлова сопротивлялась, царапала Коновалову лицу, но справиться с ним не смогла, так как её избивал Рожков. Продолжая избивать Котлову, Рожков перетащил её в комнату и позвал Налимова, который изнасиловал Котлову. Рожков в это время продолжал её избивать, нанося ей удары коленом. Вырвавшись, Котлова в полуобнаженном виде, босиком убежала в соседний дом.

В результате избиения Котловой были причинены легкие телесные повреждения с расстройством здоровья. Установлено, что Рожков не успел совершить с потерпевшей половой акт.

Вопрос (задание). 1) Как квалифицировать действия указанных лиц? 2) Подлежит ли Рожков ответственности за изнасилование? 3) Имеется ли в данном случае групповое изнасилование?

Задача № 8. Самородов признан виновным в изнасиловании Вакуловой. Встретив ее вечером на пустынной улице, он толкнул Вакулову в сторону кустов, она упала, сильно ударилась головой о твердую поверхность и на некоторое время потеряла сознание. Воспользовавшись этим, Самородов совершил с ней половой акт, а когда потерпевшая пришла в сознание, он, угрожая ей убийством, вторично совершил с ней половой акт. Уходя, Самородов заявил, что если Вакулова сообщит о случившемся, он найдет возможность свести с ней счеты. Экспертизой установлено, что Вакулова была заражена ВИЧ-инфекцией. На следствии и в суде Самородов утверждал, что не собирался убивать Вакулову, если бы та оказала ему сопротивление, а лишь запугивал ее.

Вопрос (задание). Дайте квалификацию действий Самородова.

Задача № 9. Панов и Лучкин осуждены за групповое изнасилование Ториной, совершенное при следующих обстоятельствах. Катаясь втроем со своей знакомой Ториной на катере, они пристали к острову и стали загорать. Панов стал ухаживать за Ториной и настойчиво предлагать ей вступить в половую связь с ним. Торина категорически отказалась, тогда Панов заявил, что ей лучше согласиться, потому что в противном случае они вдвоем с Лучкиным изнасилуют ее. После этого Панов совершил с Ториной половой акт и предложил сделать то же самое Лучкину. Однако Торина отказалась вступать с ним в половую связь, тогда Лучкин с помощью Панова, который силой удерживал Торину, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Вопрос (задание). 1) Состав какого преступления содержится в действиях Панова? 2) Какое преступление должно быть вменено Лучкину?

 

Задача № 10. Кислов, зная о том, что его брат некоторое время находился в интимных отношениях с замужней Петровой, стал требовать, чтобы она вступила с ним в половые отношения. В случае отказа Кислов обещал довести до сведения мужа Петровой о ее любовных похождениях. Петрова обещала подумать и через некоторое время предложила Кислову совершить половые акты с ней и ее подругой Сениной. Кислов согласился и пришел в указанное ему место – на квартиру Сениной. Женщины угостили его спиртными напитками с подмешанным в них снотворным, связали и с помощью насилия заставили совершить с ними действия сексуального характера.

Вопрос (задание). 1) Содержится в действиях Кислова состав преступления против половой свободы? 2) Квалифицируйте деяние, совершенное Петровой и Сениной.

 

Задача № 11. Синяков, Марчук и Буткевич пришли домой к Ремневой, где распивали с ней спиртные напитки, после чего предложили ей вступить с ними в половые отношения. Ремнева сказала, что согласна, если они заплатят ей по 50 долл. каждый. Синяков заплатил ей требуемую сумму и при всех имел с ней половое сношение. Марчук и Буткевич платить отказались и попытались изнасиловать Ремневу, которая оказала им сопротивление. Лишь после того, как им пришел на помощь Синяков, который держал Ремневу за руки, Марчуку и Буткевичу удалось изнасиловать её.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия всех названных мужчин.

Задача № 12. Амурский предложил своей подчиненной Петренко вступить с ним в половую связь, обещая ей продвижение по службе и премии по работе. Петренко несколько раз вступала с ним в половую связь. Через месяц об этом узнал её муж. По его настоянию она подала заявление в полицию о привлечении Амурского к уголовной ответственности, так как, «отвергнув предложение Амурского, она опасалась, что в случае отказа у неё не будет перспектив в продвижении по службе, и её будут ущемлять при премировании».

Вопрос (задание). Можно ли рассматривать сказанное как угрозы в соответствии со ст. 131 или ст. 132 УК? Как квалифицировать действия Амурского?

 

Задача № 13. Директор ресторана Айратов предложил официанткам В. и Б. вступить с ним в половую связь, угрожая в случае их отказа увольнением. В. отказалась и была уволена, Б. согласилась и была оставлена на работе.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 14. Жулин, 17 лет, подговорил Ломина, 13 лет, помочь ему изнасиловать П., 14 лет. Вечером, когда П. шла домой, Жулин и Ломин напали на П. Ломин держал П., когда Жулин совершал с ней половой акт.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 15. Морозов был осужден за неоднократное изнасилование. Он был признан виновным в том, что в своей квартире изнасиловал З., а когда она через некоторое время пыталась уйти из его квартиры, он остановил ее и, применив насилие, совершил второй половой акт.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 16. Гребенщиков был признан виновным в том, что в одной из комнат общежития он покушался на изнасилование П. В процессе покушения на изнасилование его друг Симонян держал дверь и не пускал в комнату пытавшихся войти туда жильцов общежития.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 17. Паутов был осужден по ч. 1 ст. 111 и п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ за изнасилование 13-летней С., в процессе которого он причинил вред ее здоровью, опасный для жизни. Адвокат в кассационной жалобе просил об исключении ч. 1 ст. 111 УК РФ по тем основаниям, что причинение тяжкого вреда здоровью при изнасиловании охватывается п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 18. Авдеев, 18 лет, был привлечен к ответственности за изнасилование Р., 13 лет и 11 месяцев. Однако на допросе Р., заявила, что в половую связь с Андреевым она вступила добровольно. Кроме того, было установлено, что при знакомстве Р. сказала, Андрееву, что ей 16 лет.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 1.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.