Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме, решаемые самостоятельно вне аудитории. Задача № 1.Пустовойтов из мести решил сорвать свадьбу своей знакомой Даниловой, которая не согласилась выйти за него замуж






 

 

Задача № 1. Пустовойтов из мести решил сорвать свадьбу своей знакомой Даниловой, которая не согласилась выйти за него замуж. С этой целью он под благовидным предлогом пригласил к себе домой ее жениха Фролова и, угрожая «изуродовать, как Бог черепаху», заставил его спуститься в подпол, где продержал двое суток. В назначенное время свадьба не состоялась. Данилова посчитала себя опозоренной тем, что Фролов передумал на ней жениться и сбежал накануне свадьбы. В результате с Даниловой случился сердечный приступ, и она в течение двух месяцев лечилась в больнице.

Вопрос (задание). 1) Совершено ли Пустовойтовым преступление? Обоснуйте свой ответ. 2) Подлежит ли Пустовойтов уголовной ответственности за вред, причиненный здоровью Даниловой, ее чести и достоинству?

Задача № 2. Кошенкова заключила договор с Беркутовыми, родителями девочки Маши двух с половиной лет, по которому в ее обязанности няни входил уход за ребенком (кормление, гуляние, массаж). Однако во время прогулок с Машей Кошенкова занималась попрошайничеством, прося у граждан денег якобы «на проведение дорогостоящей операции ребенку за рубежом», вешая табличку соответствующего содержания на шею Маши.

Вопрос (задание). Дайте оценку поведения Кошенковой.

Задача № 3. Жарова, 15 лет, в компании сверстников стала употреблять спиртные напитки, вступать в случайные половые связи, часто не ночевать дома. На замечания родителей не реагировала. Отец Жаровой в воспитательных целях отвез ее в деревню к своей матери, где запер Жарову в бане, оставив ей воды и продуктов. При этом он сказал ей, что время ее заточения должно продлиться до того момента, пока она не поумнеет. Своей же матери Жаров наказал, чтобы она не выпускала внучку из бани и присматривала, что бы та не убежала. В бане Жарова пробыла 17 дней.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянного.

Задача № 4. Нигде не работающий Бурко был задержан охраной магазина «Ассорти» по подозрению в совершении кражи продуктов питания. Ему было предложено честно обо всем рассказать. Однако Бурко заявил, что никаких краж продуктов не совершал, и стал просить отпустить его или вызвать полицию. Однако начальник охраны магазина связал Бурко и отвез на территорию склада, где продержал более 12 часов. После чего, пригрозив расправой, если Бурко расскажет кому-либо о случившемся, отпустил его.

Вопрос (задание). 1) Какому объекту уголовно-правовой охраны причинен вред действиями начальника охраны магазина «Ассорти»? 2) Состав какого преступления против личности образуют действия начальника охраны?

Задача № 5. Колпин и его жена с целью избавиться от престарелого отца

Колпина напоили его психотропными средствами и привезли в психиатрический стационар. Они заявили дежурному психиатру Розенбергу, что отец Колпина «сошел с ума», бросается на стену, пытается выпрыгнуть в окно, и попросили поместить его в больницу. Поверхностно осмотрев престарелого отца Колпина, Розенберг дал указание поместить его в психиатрический стационар. Через двое суток комиссия вречей-психиатров пришла к выводу, что оснований для госпитализации нет.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.