Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории.






Задача № 6. Кусков сбил автомашиной Дорохову, от чего она тут же скончалась. Ее брат, Котов, узнав об этом, прибыл на место происшествия и ударом камня по голове убил Кускова.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Котова.

Задача № 7. Осипов и Кусков вечером встретили Когана возле дома и попросили закурить, после отказа Когана избили его. Когану удалось вырваться и убежать домой. Осипов и Кусков не успокоились, пришли к дому Когана, стали вызывать его для расправы, разбили стекло в окне Комнаты, где спала мать Когана. Она, проснувшись. Сильно испугалась и стала кричать. Коган разволновался, схватил имевшееся у него охотничье ружье и выскочил из дома. Он увидел, что Осипов и Кустов убегают в сторону оврага, и произвел в их направлении выстрел. В это время по склону оврага поднималась группа молодежи. Находившаяся среди них Школьникова была убита.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Когана.

Задача № 8. Канаев и Бобров, находясь в чайной учинили драку, Канаев нанес несколько ударов Боброву кулаком по голове и сбил его с ног. Бобров упал и, ударившись головой о цементный пол, получил перелом костей свода
и основания черепа с повреждением головного мозга, от чего скончался.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Канаева.

Задача № 9. Николаева, будучи беременной от случайной связи, 15 января 2006 г. во дворе своего дома родила на морозе дочь - живую, доношенную и жизнеспособную. В целях умертвить ее Николаева оставила рожденную дочь на улице и на следующее утро спрятала ее, уже мертвую, под фундамент угольного склада, где ребенок был обнаружен в апреле 2006 г. Убийство раскрыто не было. 19 мая 2007 г. Николаева, вновь будучи беременной от случайной связи, в лесополосе родила сына, также живого, доношенного. Чтобы избавиться от ребенка, Николаева оставила его в беспомощном состоянии, где, спустя месяц, был обнаружен труп ребенка.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Николаевой.

Задача № 10. Покотилов привлекался к уголовной ответственности за то, что жестоко обращался с женой своего брата Покотиловой Татьяной, довел ее до самоубийства. В процессе рассмотрения дела были установлены следующие обстоятельства: Татьяна работала бухгалтером колхоза, проживала со своим мужем в принадлежащей им половине дома, имела свое хозяйство. Брат мужа Покотилов проживал во второй половине дома. После самоубийства Татьяны была обнаружена оставленная ею записка, что смерть для нее - единственный выход из создавшейся ситуации, поскольку брат мужа постоянно ее терроризирует, а муж из-за нежелания ссориться с братом никаких мер к нему не принимает.

Вопрос (задание). Как должен быть решен вопрос об ответственности Покотилова? Обоснуйте свою позицию.

Задача № 11. Санина, не имеющая медицинских познаний, будучи на 8-м месяце беременности, пыталась сделать себе аборт путем впрыскивания в матку мыльного раствора. В результате впрыскивания произошли преждевременные роды, родился живой ребенок. Санина предложила своему сожителю Андрееву задушить ребенка, представив все дело как будто произошел выкидыш. Андреев задушил ребенка и зарыл его вместе с последом. По заключению судебно-медицинской экспертизы было установлено, что ребенок родился живым.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Саниной и Андреева.

Задача № 12. Чумаченко на почве ревности у себя дома убил Марьева. В это время в дом вошел Марусенко. Боясь разоблачения, Чумаченко убил и его. На следующий день он рассказал о содеянном своей сожительнице Наташиной. Наташина приехала домой к Чумаченко, смыла кровь с пола, сожгла окровавленную рубашку, помогла Чумаченко отнести трупы в машину. На машине ночью они отвезли трупы на берег моря и сбросили их в море.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Чумаченко и Наташиной.

 

Задача № 13. Серафимов, будучи участковым инспектором милиции, несколько раз доставлял в отделение милиции Саврасова, который часто бывал в состоянии опьянения и вел себя агрессивно, приставая к гражданам. Желая отомстить Серафимову, но боясь ответственности и нападения на работника милиции, Саврасов выследил, напал и убил Пенькину – невесту Серафимова.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Саврасова.

Задача № 14. Супруги Ивушкины часто ссорились. Однажды Ивушкин на работе повредил ногу, в связи с чем пришел домой в 12 часов дня вместо 7 часов вечера. Дома он застал Семкина, который спал в кровати с Ивушкиной. Оба были пьяны. Ивушкин стащил Семкина с кровати, избил его, причинив вред здоровью средней тяжести, и выгнал из дома. После этого он схватил нож и нанес жене семь ран, от которых она через час умерла.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Ивушкина.

Задача № 15. Генеральный директор киевской газеты «Бизнес» Коренюк запутался в долгах и подвергался серьезному давлению со стороны кредиторов, которые угрожали расправиться с ним и его семьей. Не сумев найти денег и не видя выхода, он попытался покончить жизнь самоубийством. Однако его попытка цели не достигла. Тогда он попросил жену помочь ему уйти из жизни. Набрав воду в ванну, он лег туда, а жена по его просьбе удерживала его под водой. В результате он захлебнулся и умер.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Коренюка.

 

Задача № 16. Иванникова и пенсионер Бобров прожили в двухкомнатной коммунальной квартире. Желая улучшить свои жилищные условия, Иванникова решила отравить Боброва. С этой целью она пригласила к себе Боброва в комнату, угостила чаем. Во время чаепития Иванникова незаметно подсыпала Боброву в стакан с чаем яд, от которого Бобров через несколько часов скончался.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 17. Трофимчук, питая злобу к Садовской за то, что она полтора года назад сообщила органам милиции о неоднократном совершении его отцом актов браконьерства и хулиганства, подошел к дому Садовской, увидел в окне очертания человека и, ошибочно считая, что это Садовская, произвел прицельный выстрел, которым был убит отец Садовской.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 18. Зудин, войдя в дом Никитиных под предлогом узнать дорогу до другого населенного пункта, убил хозяина и его жену, забрал охотничье ружье, наручные часы, орденскую книжку и пенсию хозяев, полученную ими за два последних месяца.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 19. Беглянов во время ссоры с Быковым на почве ревности нанес ему острым охотничьим ножом удар в плечо, от которого в результате сильного кровотечения потерпевший умер. Диман пытался обезоружить Беглянова, но тот ударил Димана ножом в голову, нанес колото-резаную рану и сломал кости носа. Беглянов замахнулся ножом вторично, но был остановлен.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 20. Пирожков на почве личных неприязненных отношений с соседом Ивановым нанес ему удар кулаком в лицо. Не желая ввязываться в драку, Иванов бросился бежать, но Пирожков догнал его, повалил на землю, нанес несколько ударов по лицу, а затем стал душить. Иванов схватил кирпич и нанес им удар Пирожкову по голове, от которого тот скончался.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 21. Лукашин из мести совершил в своей квартире убийство Ермолаева путем нанесения ему ряда ударов гвоздодером по голове. Черников держал потерпевшего за руки, когда Лукашин наносил ему удары гвоздодером.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 22. Кононов длительное время болел тяжелой, неизлечимой болезнью. Испытывая особенно сильные боли, он уговорил жену дать ему смертельную дозу снотворного (люминала), что она и сделала.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 23. У Захарова и Светова возникла ссора из-за места для стоянки автомашин. Захаров потребовал, чтобы Светов убрал свою автомашину с данного места и больше никогда ее туда не ставил. Во время ссоры Захаров ударил Светова ножом в левую ягодицу. Через час Светов умер. Смерть наступила от внутреннего кровоизлияния, в связи с ранением внутренней подвздошной артерии.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 24. Турков, находясь в неприязненных отношениях со своим родственником Поповым, нанес ему ножевое ранение в область левого плеча. В результате ранения Попов не смог работать в течении шести месяцев.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 1.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.