Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие организации как участники гражданских правоотношений.






1.Коммерч еские - имеющие в качестве основ­ной цели свой деятельности получение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК). Полученную прибыль они в дальнейшем тем или иным способом распределяют между своими участниками (учредителями).

Формы: 1.хозяйственные товарищества и 2.общества, 3.крестьянские (фермерские) хозяйства, 4.хозяйственные партнерства, 5.производственные кооперативы, 6.государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут (п. 2 ст. 50 ГК).

 

Рассмотрим ООО как типичную и наиболее распространённую форму коммерческой организации

хозяйственное общество, характеризующееся, во-первых, раз­деленным на доли участников уставным капиталом и, во-вторых, отсутствием личной (имущественной) ответственности участников по долгам созданного ими общества (п.1 ст. 87 ГК; п.1 ст. 2 Зако­на об обществах с ограниченной ответственностью).

Юридическая конструкция общества с ограниченной ответственностью (GesellschaftmitbeschranktenHaftung, GmbH) была создана в Германии в конце XIX в. После Первой мировой войны она стала использоваться в континенталь­ном европейском праве, английский же (а вслед за ним и американский) правопо­рядок не воспринял ее, используя для данной цели конструкцию “закрытой ком­пании” (closecorporation). Последняя под именем “закрытого акционерного об­щества” была некритически перенесена в российский Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности 1990 г. В результате этого названный Закон в ст. 11 отождествил конструкции общества с ограниченной ответственностью и “акцио­нерного общества закрытого типа”, выполняющие в разных правопорядках одну и ту же экономическую функцию.

Традиционное наименование этой коммерческой организации как общества “с ограниченной ответственностью” участников не­точно. Так как вклады участников становятся собственностью са­мого общества как юридического лица, его участники несут не “от­ветственность” по его долгам, “ограниченную размерами их вкладов”, а только риск убытков (утраты внесенных ими вкладов).

ООО должно иметь один учредительный документ - Устав

В ООО обязательна двухзвенная структура управления (ст. 91 ГК; ст. 32 Закона). Высшим (волеобразующим) органом общества является общее собрание его участни­ков. Кроме того, образуется исполнительный (волеизъявляющий) орган, который может быть как коллегиальным (правление, дирек­ция и т. п.), так и единоличным (президент, директор, генераль­ный директор и т. д.). Уставом конкретного общества может быть предусмотрено создание в нем наблюдательного сове­та (совета директоров) как постоянно действующего органа его участников, к компетенции которого в этом случае может быть отнесено образование исполнительных органов общества, реше­ние вопросов о совершении крупных сделок от имени общества и подготовка и проведение общего собрания (п. 2 ст. 32 Закона). В обществах созда­ются также ревизионные комиссии (или исполняющие их функ­ции ревизоры), не являющиеся органами общества.

Исполнительный орган (органы) общества, осуществляющий текущее управление его деятельностью, подотчетен его высшему органу (общему собранию). Наиболее важные вопросы жизни об­щества относятся к исключительной компетенции общего собра­ния и не могут быть переданы на решение исполнительного орга­на даже по воле самого собрания:

• изменения учредительных документов общества (в том числе связан­ные с изменением размера его уставного капитала);

• образование и досрочное прекращение полномочий его исполнитель­ных органов и ревизионной комиссии;

• утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также распределение прибылей и убытков;

• исключение участника из общества;

• реорганизация и ликвидация общества;

• другие вопросы, прямо предусмотренные ст. 33 Закона.

Участниками ООО мо­гут быть любые субъекты гражданского права, за исключением государственных и муниципальных органов (абз. 3 п. 4 ст. 66 ГК). Унитарные предприятия и учреждения -несобственники могут учас­твовать в обществах с ограниченной ответственностью с соблюде­нием установленных для них законом ограничений (по общему правилу — с согласия собственника-учредителя в соответствии с нормами ст. 295—298 ГК).

Количество участников общества огра­ничено 50. Общество может быть создано и одним лицом.При этом появляется компания одного лица, т. е. хозяйствен­ное общество, состоящее из одного участника. Законодательное признание категории “onemancompany” (Einmanngesell-schaft), широко используемой в современных развитых правопорядках, последо­вало сравнительно недавно, в начале 80-х гг. Гражданский кодекс РФ, также при­знав данную возможность, исключает ее только для попыток создания таких компаний другими “компаниями одного лица” (п. 2 ст. 88; абз. 3 п. 2 ст. 7 Закона), с тем чтобы предотвратить полное исчезновение ответственности реальных (фактических) учредителей. Очевидно, что при создании такого общества не заключается учредительный договор, а в структуре его управления отсутствует общее собрание (реше­ния которого заменяются письменными указаниями единственно­го участника).

Участники общества имеют права (п. 1 ст. 67 ГК; п.1 ст 8 Закона). При этом объем прав, принадлежащих конкретному участнику общества (ко­личество голосов на общем собрании, размер дивиденда и ликви­дационной квоты), определяется размером его доли в уставном ка­питале. Право на отчуждение (уступку) своей доли или ее части как другим участникам общества, так и иным (треть­им) лицам - учредительными документами данное право может быть ограничено: при уступке друго­му участнику — требованием предварительного согласия оставших­ся участников и (или) общества в целом, а при уступке третьим лицам — либо аналогичным образом, либо правом преимуществен­ной покупки продаваемой доли, либо, наконец, такая уступка мо­жет быть вообщезапрещена (ст. 21 Закона).

В случае смерти (или реорганизации) участника общества его доля переходит к его наследникам (пра­вопреемникам), если устав конкретного общества не требует для этого согласия остальных участников. В последнем случае наслед­никам (правопреемникам) участника общества компенсируется стоимость доли.

Участник, полностью внесший свой вклад, вправе в любое вре­мя выйти из общества независимо от согласия оставшихся участ­ников или общества в целом (ст. 94 ГК; ст. 26 Закона)ему должна быть выплачена причитающаяся на его долю часть стоимости имущест­ва общества либо произведены выдачи имущества в натуре.

Участники ООО могут приобретать дополнительные права, предусмотрен­ные уставом общества или предоставленные им по единогласному решению общего собрания (например, право голоса, превышаю­щее пропорциональный размер доли в уставном капитале или пра­во назначать одного из директоров общества)(п. 2 ст. 8 Закона). При выходе участ­ника из общества (в том числе при отчуждении им всей своей доли) предоставленные ему дополнительные права прекращаются.

Участники общества несут обязанности, предусмотренные за­коном для любых участников товариществ и обществ (п. 2 ст. 67 ГК; п. 1 ст. 9 Закона). Уставом общества либо решением его общего собрания, принятого большинством не менее чем в две трети голосов учас­тников (или единогласно), могут предусматриваться или возлагать­ся дополнительные обязанности для всех или конкретных участни­ков (например, по внесению дополнительных вкладов в имущество общества)(п. 2 ст. 9 Закона об обществах с ограниченной ответ­ственностью). Участ­ник общества, грубо нарушающий свои обязанности или затруд­няющий своими действиями деятельность общества, может быть исключен из него, но только в судебном порядке.

ООО может преобразоваться в акционерное общество либо в производственный кооператив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.