Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы производственных структур






 

Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место.

Рабочее место представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием, инструментами и приспособлениями, с помощью которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид производственной структуры. Рабочее место может быть простым (рабочий обслуживает один станок), многостаночным (рабочий обслуживает несколько станков) или коллективным (на одном рабочем месте трудится несколько рабочих).

Совокупность территориально обособленных рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или осуществляются различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок.

На крупных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цехи. Цех представляет собой производственно, территориально и административно обособленное подразделение предприятия, где выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

Цехи промышленных предприятий в зависимости от их назначения и вида выпускаемой продукции (работ, услуг) принято разделять на основные (непосредственно перерабатывающие сырье или полуфабрикаты в готовую продукцию, соответствующую специализации предприятия), вспомогательные (обеспечивающие нормальную работу всех цехов и служб предприятия) и обслуживающие (создающие условия для нормальной работы основных и вспомогательных цехов).

Количество цехов зависит от вида изготовляемой продукции и уровня специализации предприятия.

Иногда на крупных предприятиях однородные цехи объединяют в корпуса. На небольших предприятиях с относительно простым процессом производства применяется бесцеховая структура, когда наиболее крупным производственным подразделением является производственный участок.

Различают цеховую, бесцеховую и корпусную производственные структуры.

Виды производственной структуры:

1) бесцеховая: предприятие - участки - рабочие места;

2) цеховая: предприятие - цехи - участки - рабочие места;

3) корпусная: предприятие - корпус(производство - цехи - участки - рабочие места.

На предприятиях с многостадийным производством, где сырье перерабатывается последовательно (металлургия), создаются подразделения (переделы), объединяющие определенную часть производственного процесса. В результате получается законченная часть готового продукта (чугун, сталь, прокат). На таких предприятиях производственная структура называется комбинатской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.