Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение базового запроса






При создании запроса нам понадобится информация из запроса Flats и таб­лиц street и owners. Напомню, что запрос Flats содержит данные по техни­ческим характеристикам всех квартир, находящихся в отдельном конкретном здании, которое отображается в форме Building. Назовем базовый запрос так же, как и отчет, который будет построен на его основе — Document.

1. Выберите вторую вкладку ленты MS Access 2007 — Создание.

2. Сделайте щелчок левой кнопкой мыши по значку Конструктор запросов. Появится окно конструктора запросов, дополнительная вкладка Конст­руктор и окно Добавление таблицы.

3. Первая вкладка этого окна содержит список таблиц текущей базы данных. Вторая — список запросов. Выберите в ней запрос Flats и нажмите кноп­ку Добавить. Таким же образом включите в новый запрос таблицы street и owners, расположенные на первой вкладке. Закройте окно Добавление таблицы. Верхняя часть окна конструктора запросов примет вид, пред­ставленный на рис. 3.2.

4. Параметры объединения таблицы street и запроса Flats MS Access уста­новил сам. В запрос будут включены только те записи из запроса Flats и таблицы street, в которых связанные поля совпадают. Объединить Flats и owners предстоит нам.

5. Поместите указатель мыши над полем STREET запроса Flats. Нажмите ле­вую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащите появившийся значок поля на поле STREET таблицы owners. Проделайте аналогичную операцию с по­лями HOUSE и FLAT этого же запроса и таблицы (рис. 3.3).

6. Расположите последовательно все поля, которые хотите включить в запрос Document из таблиц street, owners и запроса Flats, в первой строчке


нижней части окна конструктора запросов. Не удивляйтесь, если на вто­ром десятке список полей в конструкторе MS Office Access 2007 закончит­ся. Воспользуйтесь инструментом Вставить столбцы. Его можно найти в разделе Настройка запроса вкладки Конструктор.

7. В запрос Document должны попасть данные только по одной конкретной квартире. Ее номер отображен в объекте FLAT формы Flats. Для этого до­бавим условие отбора по полю FLAT:

[Forms]! [Flats]! [FLAT]


8. Установите порядок сортировки записей, попавших в запрос Document.

Они должны отображаться в документе в порядке возрастания порядковых номеров проживающих. Текст запроса приведен в листинге 3.1.

9. Сохраните созданный запрос под именем Document. Не забудьте, что кор­
ректно он будет запускаться только из формы Flats (квартиры), которая,

в свою очередь, не может быть запущена без формы Building (здание).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.