Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Вертикальная полоса прокрутки такого поля ввода в режиме формы ото­бражается только тогда, когда поле получает фокус.






Вертикальная полоса прокрутки такого поля ввода в режиме формы ото­бражается только тогда, когда поле получает фокус.

2.3.8. Создание поля типа Флажок

Если в таблице находится поле логического типа, принимающее значение только " да" или " нет", то использование флажка сделает форму более вырази­тельной и удобной. В нашем случае речь пойдет о поле ELEVATOR (лифт). Вы­делите в списке полей таблицы это поле и перетащите на форму. Остается изменить название метки. Щелкните по ней левой кнопкой мыши. Указатель превратится в текстовый курсор. Используйте клавиатуру для ввода надписи.

Этого же результата можно добиться и другим способом. Сделайте щелчок правой кнопкой мыши по созданной метке. Выберите в открывшемся меню пункт Свойства. В появившемся диалоговом окне выберите вкладку Макет. Найдите в списке этой вкладки свойство Подпись. Введите текст, который хотите увидеть рядом с флажком — Лифт (рис. 2.19).


2.3.9. Создание поля типа Группа переключателей

В таблице building (здания) имеется поле kind — вид собственности. Собст­венность может быть только четырех типов: муниципальная, краевая, феде­ральная и частная. Тип этого поля — числовой. В качестве значений могут выступать только числа от 1 до 4. Конечно, можно было создать еще одну таблицу, назначить ключевое поле, установить отношение " один-ко-многим" с таблицей building по этому ключу, а для отображения в форме использо­вать поле со списком. К счастью, Microsoft Access 2007 предлагает нам более легкий, а с позиции интерфейса и более красивый путь решения задачи тако­го типа, когда значений поля немного, и их количество в процессе эксплуата­ции программного комплекса меняться не будет. Порядок создания группы переключателей следующий.

1. Убедитесь, что на панели элементов кнопка И с подсказкой " Использо­вать мастера" нажата. Если нет — " выделите" ее щелчком левой кнопки мыши. Нам понадобится работа построителя.

2. На этой же панели выберите пиктограмму \П\ Группа переключателей. Типичная ошибка начинающих — выбор пиктограммы | | Переключа­тель. Помните: набором переключателей в Microsoft Access группу пере­ключателей сделать нельзя!

3. Поместите указатель мыши над акти вно й областью формы. Он превратит­ся в значок группы переключателей О с крестиком в левом верхнем уг­лу. Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее в нажатом состоянии, переместите курсор по диагонали так, чтобы получилась рамка требуемого размера. Отпустите левую кнопку мыши. Автоматически запустится по­строитель группы переключателей.

4. Сделайте подписи у переключателей (рис. 2.20) и нажмите кнопку Далее. Теперь назначим переключатель, используемый по умолчанию. Большин­ство зданий города находится в муниципальной собственности. Предоста­вим возможность пользователю не щелкать мышью по этому элементу при занесении муниципального здания. Он наверняка будет нам за это благо­дарен (рис. 2.21).

5. Третий шаг построителя посвящен привязке подписи к значению (рис. 2.22). Если ничего не менять, то цифра 1 будет соответствовать муниципальной собственности, 2 — краевой, 3 — федеральной, а 4 — частной.


6. На четвертом шаге (рис. 2.23) необходимо указать поле таблицы building, в которое будет занесена выбранная цифра. Сделайте щелчок мышью по второй кнопке и не ошибитесь с выбором. Это поле KIND (вид собственно­сти).


7. Пятый шаг построителя (рис. 2.24) — оформление внешнего вида группы переключателей. Здесь нам предоставляется возможность увидеть, что бу­дет в форме, если мы сделаем тот или иной выбор. Смелее выбирайте тип оформления и смотрите на левую часть окна (образец).


8. На последнем шаге необходимо ввести подпись для созданной группы пе­реключателей. Если подпись в таком виде не нужна, то введите пустое значение, а в форму в нужном месте поместите элемент Надпись с заго­ловком Собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.