Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление условия на значение записи






Это условие позволяет сравнить значения нескольких полей сразу. Рассмот­рим пример, в котором производится проверка соответствия общей площади квартиры сумме составляющих: жилой, вспомогательной и приведенной площади балкона. Для того чтобы добавить условие на значение записи, не­обходимо проделать следующие действия:

1. Откройте таблицу flat в режиме конструктора. Для этого в окне Все объ­екты Access базы данных Real Estate выделите таблицу flat и щелкните по ней правой кнопкой мыши. Появится меню. Выберите в нем второй пункт — Конструктор.

2. Сделайте щелчок мышью по пиктограмме ^j Страница свойств вкладки Конструктор ленты главного окна Microsoft Office Access 2007. Появится диалоговое окно свойств таблицы (рис. 1.19). Это же окно можно активизи­ровать щелчком правой кнопки мыши в любом месте окна конструктора таблицы и выбором последнего пункта Свойства в появившемся меню.

3. Введите в поле Описание краткое назначение выполняемой проверки:

Проверка общей площади квартиры.

4. Переместите курсор в поле Условие на значение. Появится кнопка £ 3 в его правой части. Нажмите ее.

5. Появится диалоговое окно Построитель выражений. В нем без труда вы найдете список всех полей таблицы flat. Выполните двойной щелчок ле-


вой кнопкой мыши по элементу SQUAREFLAT. В окне создаваемого выраже­ния появится [SQUAREFLAT] (рис. 1.20).


6. Введите с клавиатуры знак равенства и выполните двойной щелчок по
элементу DWELL, чтобы добавить его в выражение. Аналогичные действия
по отношению к элементам BRANCH и BALCONY приведут вас к окончатель­
ному виду:

[SQUAREFLAT]=[DWELL]+[BRANCH]+[BALCONY]

7. Закройте окно Построитель выражений, щелкнув по кнопке OK.

8. Поместите текстовый курсор в поле Сообщение об ошибке в Окне свойств (см. рис. 1.19). Введите текст, который будет появляться всякий раз при нарушении условия равенства площадей: Общая площадь кварти­ры не равна сумме составляющих. Закройте Окно свойств.

9. В случае неравенства площадей при работе программного комплекса по-явится сообщение (рис. 1.21).

Создание связей между таблицами

Подведем итоги. База данных имеется. Таблицы доведены до третьей нор­мальной формы и помещены в базу. Первичный ключ есть у каждой таблицы. Индексы созданы. Типы связей между таблицами определены. Настало время создания связей между таблицами непосредственно в базе данных. Связи ме­жду таблицами назначают и просматривают в специальном окне Схема дан­ных (рис. 1.22).

1.7.1. Создание связи " один-ко-многим"

Определим связь между таблицами district (районы) и building (здания). Это связь " один-ко-многим".


В одном районе города расположено несколько зданий.

1. Сделайте активной вкладку Работа с базами данных ленты главного окна Microsoft Access 2007. Выберите пиктограмму Схема данных (см. рис. 1.22).

2. Выполните щелчок правой кнопкой мыши в любом свободном месте по-явившегося окна с названием Схема данных.

3. В появившемся меню выберите первый пункт Добавить таблицу.

4. Появится диалоговое окно Добавление таблицы. Раскройте вкладку Таблицы.

5. В списке таблиц выберите district (районы) и нажмите кнопку Доба­вить. Нажмите кнопку Закрыть.

6. Таблица district появится в окне Схема данных (рис. 1.23). Выполните аналогичные действия с таблицей building (здания).

7. Связь между таблицами district и building строится по значению одно­именных полей DISTRICT. Поместите указатель мыши над полем DISTRICT (оно ключевое и поэтому выделено в списке полей стилизованным изо­бражением ключа), нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, " пере­тащите" появившийся значок поля на поле DISTRICT таблицы building.


Отпустите левую кнопку мыши. Появится диалоговое окно Изменение связей (рис. 1.24).

8. Поставьте флажок в поле Обеспечение целостности данных и нажмите кнопку Создать для подтверждения создания связи и перехода в окно Схема данных. Microsoft Access 2007 использует назначенные связи при создании форм, запросов и отчетов, которые требуют данных из рассмот­ренных выше таблиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.