Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая нормальная форма. Таблица находится во второй нормальной форме, если она удовлетворяет условиям первой нормальной формы и любое неключевое поле однозначно идентифицируется






Таблица находится во второй нормальной форме, если она удовлетворяет условиям первой нормальной формы и любое неключевое поле однозначно идентифицируется полным набором ключевых полей.

Настало время поговорить о ключевых полях. Мощь реляционных баз дан­ных, таких как Microsoft Access, опирается на их способность быстро найти и связать данные из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов. Для этого каждая таблица должна содержать одно или несколько полей, одно­значно определяющих каждую запись в таблице. Такие поля называют первичными ключами таблиц. Если для таблицы определен первичный ключ, то Microsoft Access предотвращает дублирование значений полей или ввод значений Null в эти поля. В Microsoft Access можно выделить три типа клю­чевых полей: простой ключ, составной ключ и счетчик. Если поле содержит уникальные значения, то его можно определить как ключевое или простой ключ. Примеры из нашей реальной жизни: идентификационный номер налого­плательщика (ИНН), однозначно определяющий каждого жителя нашей стра­ны, номер свидетельства пенсионного фонда, кадастровый номер земельного участка, реестровый номер строения, номер автомобиля — все это уникальные номера в пределах страны. Поле STREET (номер улицы) в таблице street также можно определить как простой ключ. Этим же требованиям отвечают поля DISTRICT (номер района) и MATERIAL (номер материала) таблиц district и wall. Можно смело гарантировать их уникальность в пределах нашего про­граммного комплекса.

С таблицей building, содержащей информацию о зданиях, при определении первичного ключа нужно поступить таким образом. К нашим услугам со-


ставной ключ. Связка полей — номер улицы плюс номер дома — однозначно определит положение записи, относящейся к одному зданию в этой таблице. С однозначным определением квартиры в таблице flat (квартиры) дело со­стоит чуть сложнее. Составной первичный ключ выглядит так: номер улицы плюс номер дома плюс номер квартиры.

В очень редких случаях с определением первичного ключа для таблицы мо­жет сложиться тупиковая ситуация. Не отчаивайтесь, добавьте в таблицу по­ле и определите его тип как счетчик. Все остальное Access сделает самостоя­тельно. В это поле будет автоматически вноситься уникальное число даже при работе с вашей базой в сетевом варианте (с нескольких компьютеров од­новременно). Если до сохранения созданной таблицы ключевые поля не были определены, Microsoft Access 2007 предложит создать ключевое поле автома­тически. При нажатии кнопки Да будет создано ключевое поле счетчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.