Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология соц. -псих. Исследования. Понятие парадигмы. Виды. (Г. А. Ковалев)






Методология - как совокупность конкретных методических приемов исследования, что чаще в русском языке обозначается термином " методика".

Весь набор методов обычно подразделяют на 2 группы: *методы сбора информации и *ее обработки.

Более известная классификация методов выделяет 3 группы: *методы эмпирического исследования (наблюдение, анализ документов, опрос, групповая оценка личности, социометрия, тесты, эксперимент);

*методы моделирования;

*методы управленческо-воспитательного воздействия.

Парадигма - совокупность научных взглядов и понятий, идей, которые на определенном историческом этапе развития науки принимаются представителями научного общества как истинные и которые используются для научных исследований, выдвижения гипотез и решения задач, возникающих в процессе опровержения, либо же доказательства научных гипотез, что, в результате, приводит к – смене парадигмы науки - научной революции.
Виды парадигм Г.А.Ковалев:

* объектная (реактивная), *субъектная (акциональная), *субъект-субъектная (диалогическая) парадигмы.

12.ЭКСТРАЛИНГВИСТИКА И ЕЕ РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ. Экстралингвистика - лингвистика, изучающая аспекты языка, непосредственно связанные с функционированием говорящего человека в обществе.

Экстралингвистические компоненты - индивидуальные особенности произношения (речевые паузы, вздохи, плач, заикание и т.п.).

Умение держать паузу: порой незаменимое средство ведения разговора. Несколько секунд помогают собраться с мыслями, дают возможность привлечь или переключить внимание.

Темп речи: быстрый темп речи может свидетельствовать об уверенности в себе, а спокойная медленная манера указывает на невозмутимость, рассудительность, основательность.

Громкость голоса: важное акустическое средство кодирования невербальной информации. Так, для печали характерна низкая громкость голоса, а для гнева — увеличенная.

Течение речи: сбивчивая, прерывистая речь указывает на волнение, нервно-психическое напряже­ние.

Смех: универсальное средство для напряжения в общении. Открытый, естественный смех демонстрирует радость, удовольствие.

Вздохи, покашливания также представляют собой «говорящие» звуки. Их роль в общении сводится к выражению определенных состояний (безысходности терпеливости, недовольства и т.п.) и «заражению» окружающих путем вызывания у них аналогичных чувств.

31.ЗАРУБЕЖНЫЕ+ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧ. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МАЛЫХ ГРУПП.

К нач. 70-х гг. зарубежные авторы

выделяли 9 крупных подходов:

1) Теория поля. Поведение личности - есть продукт поля взаимозависимых детерминантов (К. Левин).

2) Интеращионистская концепция. Группа - система взаимодействующих индивидов, функционирование которых в группе описывается 3 понятиями: индивидуальной активностью, взаимодействием, отношением.

3) Теория систем. Поидеям подход близок к предыдущему.

4) Психоаналитическая ориентация. Базируется на идеях 3. Фрейда и его последователей, фокусируя внимание преимущественно на мотивационных и защитных механизмах личности.

5) Общепсихологический подход. Предположение, что многие представления о человеческом поведении, накопленные в общей психологии, применимы к анализу группового поведения.

6) Эмпирико-статистическое направление. Основные понятия групповой теории должны выводиться из результатов статистических процедур.

7) Формально-модельный подход. Исследователи пытаются сконструировать формальные модели группового поведения, используя математический аппарат теории графов и теории множеств.

8) Теория подкрепления. Базируется на идеях концепции оперантного обусловливания Б. Скиннера.

9) Социометрический - влияние социометрических работ на развитие теории малых групп минимально.

На сегодня в отечественной психологии можно выделить 5 основных подходов:

1)Деятельностный подход. Он основывается на одном из фундаментальнейших принципов отечественной психологии — принципе деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.