Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования социально-психологических идей






Истоки соц.псих.: Диалоги Платона (античная философия): эффективность коммуникации, взаимодействия личности и групп.

Гоббс (новое время) с точки зрения социально-психологической тематики является проблема взаимодействия личности и государства.

Период просвещения – Руссо: содержит некоторые аспекты социализации, усвоение человеком социального опыта, включение в социальные связи.

Классич. философияГегель: идея абсолюта в социально-психологич. ключе. Во 2 пол. 19 в. - период выделения соц. псих. в самостоятельную область знаний.

Соц. психология — отрасль психологии, изучающая закономерности, особенности поведения и деятельности людей, обусловленные их социальным взаимодействием.

Соц. псих. возникла во 2 пол. 19 в. на стыке психологии

и социологии. Ее возникновению предшествовал длительный период накопления знаний о человеке и обществе. Первоначально социально-психологические идеи формировались в рамках философии, социологии, антропологии, этнографии и языкознания. Вводились такие понятия, как «психология народов», «инстинкты масс» и тп. Отдельные по существу соц.-психологич. идеи встречались уже в трудах Платона и Аристотеля, французских философов-материалистов, социалистов-утопистов, а затем в трудах Л. Фейербаха и Г. Гегеля.

В сер. 19 в. соц. псих. выделилась в самостоятельную, но пока еще описательную науку. Ее возникновение связывают с созданием в Германии в 1859 г. Г. Штейнталем и М. Лацарусом «Журнал по этнической психологии и языкознанию».

Крупными представителями эмпирической социальной психологии в Европе были французский юрист и социолог Г. Тард, французский социолог Г. Лсбон и английский психолог У. Мак-Дугалл. Эти ученые еще в к.19 - нач. 20 в. пытались обосновать социальное развитие общества отдельными психич. свойствами человека: Тард - подражательностью, Лебон - психическим заражением, Мак-Дугалл - инстинктами.

26. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧ. ВОЗДЕЙСТВИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕН.: СОДЕРЖАНИЕ, МЕХАНИЗМЫ

Психологическим воздействие - воздействие одного индивида на психику другого индивида (группы), которое в своей произвольной форме исходит из определенного мотива и преследует цель изменения или укрепления взглядов, мнений, отношений, и др. психологич. явлений.

Психологическое воздействие различают по критерию целенаправленности: преднамеренное, непреднамеренное.

Оно может быть положительным и отрицательным.

Механизмы:

* Заражение - влияние через передачу эмоционального заряда партнеру (неосозноваемый, малоконтролируемый),

* Внушение - нацелен нанекритически настроенного партнера (коммуникатор –авторитет которому доверяют, положительные эмоциональные взаимоотношения, объект находится в измененном состоянии сознания-утомлен, болен и т.д.)

*Убеждение - воздействие направленное на критически настроенную личность, требует убеждения, решение остается за субъектом, а не коммуникатором.

Все перечисленные феномены являются категориями социальной психологии и получили достаточно глубокое осмысление их природы, сущности, возникновения и проявления.

Форма психологического воздействия может быть: *вербальной (словесной); *невербальной (жесты, мимика, поза и т. д.). Соотношение вербальных и невербальных средств психологического воздействия может быть различным в зависимости целей воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.