Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура приема экспресс-отправлений к доставке






 

2.1. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА

2.1.1. Для размещения заказа на вызов курьера и последующую доставку экспресс-отправлений Клиент обязан обратиться в диспетчерскую службу Исполнителя с информацией: наименование Клиента, номер договора, пункт назначения, указать характер отправления, количество мест, вес, габариты отправления, срочность и, по требованию Исполнителя, предоставить иную необходимую информацию. При этом Сторонами оговаривается время прибытия курьера Исполнителя для приема экспресс-отправления от Клиента.

Каждому заказу на вызов курьера Исполнитель присваивает индивидуальный номер.

2.1.2. Заказ на вызов курьераИсполнителя для приема экспресс-отправлений от Клиента в г. Москве осуществляется по телефонам:

(495) 989-71-01 – для оформления заказов для доставки по Москве. При этом:

- заказ оформляется с 09-00 до 12-00 в случае, если экспресс-отправление надо принять от Клиента и доставить получателю в этот же день;

- заказ оформляется с 09-00 до 18-00 в случае, когда экспресс-отправление необходимо принять от Клиента и доставить получателю на следующий день.

(495) 989-71-01 - оформление заказов с доставкой по России, странам СНГ и всему миру;

- вызов курьера с 09-00 до 15-00 в случае, когда отправление надо принять от Клиента в

этот же день;

- вызов курьера с 09-00 до 18-00 в случае, когда отправление необходимо принять от Клиента на следующий день.

2.1.3. Если у Клиента имеются в наличии адресные бланки (накладные) Исполнителя, то они должны быть заполнены к приезду курьера. В случае отсутствия у Клиента адресных бланков (накладных) или необходимых упаковочных материалов (конвертов или пакетов), то по просьбе Клиента их предоставляет курьер. Клиент может сделать заказ на предоставление расходных материалов для последующих отправлений по телефону: (495) 989-71-01.

2.1.4. По вопросам доупаковки экспресс-отправлений силами Исполнителя, либо доставки крупногабаритных или нестандартных экспресс-отправлений, Клиенту необходимо обращаться в Клиентский отдел по тел.: (495) 989-71-01.

2.1.5. Заказ на прием экспресс-отправлений от Клиентов территориально расположенных в г. Москве принимается по тел.: (495) 989-71-01. В заказе обязательно указывается полный адрес отправителя, контактный телефон, ответственное лицо и вес экспресс-отправления. Прием таких экспресс-отправлений осуществляется Исполнителем в срок не мене 3 (трех) часов с момента получения заказа от Клиента.

2.1.6. Заказ на прием экспресс-отправлений в иных городах РФ (не в г. Москве) и СНГ, принимается Клиентским отделом по тел.: (495) 989-71-01 в срок не менее чем за 1 (один) рабочий день до планируемого дня приема. В заказе обязательно указывается полный адрес отправителя, контактный телефон, ответственное лицо и вес экспресс-отправления.

Если для осуществления приема экспресс-отправления от отправителя необходима доверенность, Клиент обязан заблаговременно обеспечить отправителя такой доверенностью.

2.1.7. Клиент обязан незамедлительно извещать Исполнителя о любых изменениях в заказе.

2.1.8. Курьер Исполнителя не уполномочен вести переговоры и достигать каких-либо договоренностей с Клиентом или Получателем, делать заявления или заверять документы от имени Исполнителя. Правоотношения Клиента и Исполнителя строятся на телефонном, факсимильном или электронном общении, путем обмена официальными документами с ответственными сотрудниками Исполнителя.

 

2.2. ПРИЕМ ЭКСПРЕСС-ОТПРАВЛЕНИЙ

2.2.1. Клиент обязан подготовить экспресс-отправление непосредственно к приезду курьера Исполнителя. Время ожидания курьера не может превышать более 10 минут.

2.2.2. Клиент (отправитель) обязан собственноручно и в полном соответствии с порядком, предусмотренным п. 2.2.3. настоящих Правил, заполнить соответствующие разделы адресных бланков (накладных) и, при необходимости, приложить сопроводительные документы. Курьер Исполнителя не имеет права заполнять эти разделы сопроводительных документов.

2.2.3. Адресный бланк (накладная) заполняется в соответствии со следующим порядком:

 

Приложение № 1

Образец адресного бланка (накладной)

РАЗДЕЛЫ 1-6 адресного бланка (накладной) заполняются Клиентом (отправителем) разборчиво, печатными буквами.

 

 

Для отправки по России и в страны СНГ адресный бланк (накладная) заполняется на русском зыке. Для отправлений, адресованных получателям в дальнем зарубежье, накладная заполняется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

РАЗДЕЛЫ 1-2 должны содержать полную и достоверную информацию об отправителе и получателе (адреса, телефоны, контактные лица). Для экспресс-отправлений адресованных получателям в дальнем зарубежье обязательно указание почтового индекса.

РАЗДЕЛ 3 заполняется Клиентом (отправителем) с обязательной отметкой в соответствующем квадрате данного раздела типа вложения экспресс-отправления (документы/не документы). При этом Клиент (отправитель) обязан указать полное и достоверное описание вложения экспресс-отправления (даже если это документы). Клиент (отправитель) обязан указать количество мест экспресс-отправления, вес и габариты каждого места (в сантиметрах), стоимость для таможни (с указанием валюты в соответствующей графе), указать фамилию, имя и отчество и поставить свою подпись.

Для международных экспресс-отправлений содержащих «не документы» (с товарным вложением) приложение к адресному бланку (накладной) инвойса и указание стоимости для таможни обязательно. Данные в инвойсе и адресном бланке (накладной) должны совпадать.

К «документам» относятся: печатная или рукописная продукция на бумажном носителе, имеющая характер деловой и/или личной переписки, выполненная на отдельных не сброшюрованных между собой листах общим весом до 5 (пяти) кг. по одной накладной (за исключением листовок, различного рода каталогов, календарей, буклетов и прочей печатной продукции), не требующая специализированных режимов таможенного оформления (лицензий), и не являющиеся объектами интеллектуальной собственности. Документы требующие специализированных режимов таможенного оформления и/или являющиеся объектами интеллектуальной собственности (чертежи, схемы и т.д.) оформляются с предоставлением всех необходимых для таможенных целей разрешительных документов. Паспорта физических лиц запрещены к пересылке в международных отправлениях.

К «не документам» относятся экспресс-отправления с вложением отличным от вышеуказанного, а так же экспресс-отправления содержащие «документы» весом свыше 5 (пяти) кг. по одной накладной.

РАЗДЕЛ 4 заполняется Клиентом (отправителем) в том случае, если Клиент (отправитель) примет решение о страховании вложения экспресс-отправления. В этом случае Клиент (отправитель) обязан указать размер Страховой суммы, при этом Страховая сумма не может превышать действительную стоимость вложения.

РАЗДЕЛ 5 заполняется Клиентом (отправителем) в случае, если Клиент (отправитель) воспользуется услугой по доставке экспресс-отправлений с «объявленной ценностью». Сумма «объявленной ценности» не может превышать размер действительной стоимости вложения экспресс-отправления и быть более 30000 (тридцати тысяч) рублей. При этом Клиент (отправитель) обязан приложить к экспресс-отправлению документы, подтверждающие действительную стоимость вложения.

РАЗДЕЛЫ 6-10 заполняются сотрудниками Исполнителя.

РАЗДЕЛ 11 заполняется Получателем при доставке экспресс-отправления.

2.2.4. Клиент (отправитель) несет ответственность за полноту и достоверность информации об отправителе, получателе, стоимости и содержании вложения экспресс-отправления.

2.2.5. В случае если при приеме экспресс-отправления от Клиента (отправителя) у сотрудника Исполнителя возникнет предположение о наличии в нем запрещенных к пересылке предметов или о несоответствии описания вложения экспресс-отправления фактическому вложению, он вправе потребовать от Клиента (отправителя) произвести досмотр вложения в присутствии Клиента.

2.2.6. Каждый адресный бланк (накладная) имеет свой собственный оригинальный номер и состоит из пяти самокопирующихся копий. Одна копия выдается Клиенту (отправителю), одна Получателю и три копии остаются у Исполнителя.

 

2.3. ТРЕБОВАНИЯ К УПАКОВКЕ

2.3.1. Исполнитель принимает экспресс-отправления от Клиента (отправителя) в упакованном виде по количеству мест, заявленному Клиентом в адресном бланке (накладной) Исполнителя. При приеме экспресс-отправлений сотрудник Исполнителя в присутствии Клиента (отправителя) обязан промаркировать каждое место экспресс-отправления в соответствие с номером заказа и количеством мест.

2.3.2. Клиент (отправитель) несет ответственность за упаковку экспресс-отправления в соответствии с характером вложения. Упаковка должна обеспечивать целостность и сохранность вложения экспресс-отправления при его транспортировке, хранении и доставке. Упаковка должна исключать несанкционированный доступ к вложению.

2.3.3. Экспресс-отправления должны быть запечатаны Клиентом (отправителем). Исполнитель принимает экспресс-отправления от Клиента (отправителя) в запечатанном виде и не производит проверку качества, количества и работоспособности вложения. Если вложение экспресс-отпрвления дорогостоящее, то места (коробки) должны быть перетянуты фирменным скотчем Клиента (отправителя).

2.3.4. По запросу Клиента (отправителя) Исполнитель может предоставить бесплатную фирменную упаковку для отправлений документов по России, СНГ и Миру:

- «Фирменный конверт» предназначенный для упаковки отправлений с бумажными носителями (документами, деловыми бумагами и т.п.) весом до 1 (одного) кг. и максимальными габаритами 270мм х 350мм.;

- «Фирменный пакет» предназначенный для упаковки отправлений с бумажными носителями и мелкогабаритными грузами весом до 5 (пяти) кг. и максимальными габаритами 370ммх410мм. Фирменный пакет имеет уникальный номер, который Клиент (отправитель) по желанию может внести адресный бланк (накладную) в графу «номер пакета».

2.3.5. Для упаковки иных, не предусмотренных п. 2.3.4. настоящих Правил экспресс- отправлений, Клиент (отправитель) использует собственный упаковочный материал.

По договоренности и за отдельную оплату Исполнитель может предоставить Клиенту (отправителю) иные упаковочные материалы, а также оказать Клиенту (отправителю) услугу по упаковке/доупаковке таких экспресс-отправлений.

 

2.4. ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРИЕМЕ К ДОСТАВКЕ

2.4.1. Клиенту (отправителю) запрещено предоставлять к пересылке и доставке экспресс-отправления, содержащие в качестве вложения следующие документы, товары и предметы:

1) Внутренние экспресс-отправления (по России):

- оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

- ядовитые животные и растения;

- денежные знаки РФ и иностранная валюта (или их эквиваленты);

- документы удостоверяющие личность (оригиналы);

- скоропортящиеся продукты питания, напитки;

- предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для работников Исполнителя, пачкать или портить другие экспресс - отправления и используемое при обработке, перевозке и доставке оборудование.

2) Международные экспресс-отправления (при отсутствии разрешительных документов):

- паспорта или иные документы, подтверждающие личность, трудовые книжки, военные билеты;

- наличные деньги и их эквиваленты (кредитные карты, непогашенные чеки, сберегательные книжки, авиа и ж/д билеты с открытой датой), а также акции предприятий, акцизные марки и т.п.;

- опасные материалы (легковоспламеняющиеся и горючие материалы, газовые баллоны, растворители и т.д.);

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие и другие опасные вещества;

- оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

- личные вещи, а именно:

драгоценные и полудрагоценные камни, изделия из них; бижутерия; цветные и черные металлы, изделия из них; образцы зерновых и других растительных культур, цветы; животные и их шкуры; художественные ценности (картины, иконы, антиквариат, предметы декоративно-прикладного творчества); прах; книги, изданные до 1961 г.; энциклопедии и словари, изданные в СССР и РФ; географические карты; чертежи; спецификации; схемы монтажа оборудования; навигационные карты; текстильные изделия; изделия из дерева (кроме карандашей); изделия из стекла и фарфора (стаканы/бутылки/хрусталь/ и т. д.); табачные изделия; продукты питания, напитки; медикаменты и медицинские товары; косметика и парфюмерия; батарейки, аккумуляторы, блоки питания; компьютеры, оргтехника и их комплектующие; платы; компакт диски с записью программного обеспечения и базами данных; видеокассеты Betacam; телефоны, часы, различные механизмы; порнографические материалы, другие материалы, унижающие человеческое достоинство.

2.4.2. Исполнитель не осуществляет прием и доставку экспресс-отправлений адресованных на А/Я, «до востребования», в воинские части, исправительные учреждения, а так же доставку в адрес юридического лица конкретно поименованным физическим лицам или представителям юридического лица. В последнем случае, если экспресс-отправление было ошибочно принято Исполнителем к доставке, доставка осуществляется путем вручения экспресс-отправления любому представителю юридического лица, при этом услуга по доставке будет считаться оказанной надлежащим образом.

 

2.5. ПРИЕМ ЭКСПРЕСС-ОТПРАВЛЕНИЙ С ПЕРЕСЧЕТОМ ВЛОЖЕНИЯ

2.5.1. При необходимости приема подлежащих вложению в экспресс-отправления материальных ценностей «по пересчету», сотрудник Исполнителя совместно с представителем Клиента (отправителя) оформляют Акт приема-передачи, по которому сотрудник Исполнителя принимает данные материальные ценности от Клиента (отправителя) и сдает их на склад Исполнителя для дальнейшей обработки и доставки.

В случае если материальные ценности подлежат дальнейшей сортировке, Клиент помимо Акта приема-передачи предоставляет Список отправляемого в каждый пункт назначения. В соответствии с этим Списком происходит сортировка и упаковка на складе Исполнителя. После того, как экспресс-отправление подготовлено к отправке, сотрудник Исполнителя к каждому сформированному экспресс-отправлению прилагает Перечень вложения. Стоимость данной услуги не входит в тарифы Исполнителя и оплачивается Клиентом (отправителем) отдельно.

 

2.6. ПРАВО ДОСМОТРА

2.6.1. Уполномоченный сотрудник Исполнителя вправе досмотреть любое принимаемое к доставке экспресс-отправление, если у него возникнет предположение о наличии в нем запрещенных к пересылке предметов. При этом вскрытие экспресс-отправления производится Клиентом (отправителем) в присутствии сотрудника Исполнителя.. После досмотра сотрудник Исполнителя принимает экспресс-отправление от Клиента (отправителя) только в запечатанном виде.

При необходимости, сотрудник Исполнителя может потребовать от Клиента (отправителя) предоставления дополнительных документов, свидетельствующих о характере и свойствах вложения экспресс-отправления: сертификаты, лицензии, гарантийные письма и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.