Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансовыми результатами деятельности предпринимательской организации.






Денежным выражением основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности является прибыль.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Вопрос максимизации прибыли предприятий в условиях рыночной экономики является актуальным как для учёных, так и для практиков. Руководители предприятий, разрабатывая программы развития предприятий, ориентируются на достижение высокого уровня прибыли, которая является основным источником финансирования деятельности и фундаментом для будущего развития предприятия. Для собственников предприятия прибыль также является одной из важнейших целей деятельности предприятия потому, что она является основой роста их доходов, полученных в виде дивидендов или как часть прибыли. В рыночных условиях на предприятии для решения вопроса модернизации, инноватизации производства и обеспечения необходимого размера прибыли необходимо ввести эффективную систему управления финансовым результатом.

Обеспечение эффективного управления прибылью предприятия определяет ряд требований к этому процессу, основными из которых являются:

1. Согласованность с общей системой управления предприятием.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений.

3. Высокий динамизм управления.

4. Большое количество подходов к разработке отдельных управленческих решений.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

На основании содержания процесса управления прибылью и предъявляемых к нему требований формируются его цели и задачи.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизаии благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Она призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Исходя из этой главной цели, можно сформулировать систему основных задач, направленных на реализацию главной цели управления прибылью:

1. Достижение высокого качества формируемой прибыли. В процессе формирования прибыли предприятия должны быть в первую очередь реали-зованы резервы ее роста за счет операционной деятельности и реального инвесирования, обеспечивающих основу перспективного развития предприятия.

2. Достижение оптимальной пропорциональности между уровнем фор-мируемой прибыли и допустимым уровнем риска.

3. Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, со-ответствующего ресурсному потенциалу предприятия и рыночной конъюнктуре. Эта задача реализуется путем оптимизации состава ресурсов предприятия и обеспечения их эффективного использования.

4. Обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам предприятия. Этот уровень при успешной деятельности предприятия должен быть не ниже средней нормы доходности на рынке капитала, при необходимости возмещать повышенный предпринимательский риск, связанный со спецификой деятельности предприятия, а также инфляционные потери.

5. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресур-сов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. Так как прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, ее размер определяет потенциальную возможность создания фондов производственного развития, резервного и других специальных фондов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия.

6. Обеспечение эффективности программ участия персонала в прибыли.

7. Достижение постоянного возрастания рыночной стоимости предприятия. Эта задача призвана обеспечивать максимизацию благосостояния собственников в перспективном периоде. Темп возрастания рыночной стоимости в значительной степени определяется уровнем капитализации прибыли, полученной предприятием в отчетном периоде.

Хотя все рассмотренные задачи управления прибылью взаимосвязаны, отдельные из них носят и разнонаправленный характер. Поэтому в процессе управления прибылью отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.