Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка документов для государственной регистрации 5 страница






Перечень конкретных задач в области финансового менеджмента определяется величиной денежного оборота предприятия, потребностью в финансовых ресурсах и спецификой производственной деятельности. Существенное значение для конкретизации этих задач и способов их решения имеет разграничение должностных обязанностей работников экономических подразделений предприятия, организация бухгалтерского учета с разделением на управленческий и финансовый.

Структура и задачи финансовой службы. В западных странах управление финансами компаний и корпораций уже при-1 обрело устойчивые формы. В специальной и учебной литературе управление финансами обычно рассматривается на примере открытого акционерного общества (АО), поскольку именно такой тип предприятия обладает всеми возможностями в привлечении капитала на финансовом рынке и характеризуется наиболее сложной структурой финансовых отношений.

Например, в США разграничение функций в области финансового менеджмента происходит по двум направлениям (8.1). Финансовые менеджеры различаются по функциям и уровням управления. Главному финансовому менеджеру (вице-президент — в крупной корпорации, финансовый директор — в относительной меньшей компании) подчиняются два функциональных менеджера — контролер и казначей.

Функции контролера близки функциям главного бухгалтера и заключаются в основном в работе с данными бухучета и экономического анализа деятельности АО. В обязанности контролера входит организация производственного и финансового учета, составление отчетности, планирование и контроль внутрихозяйственной деятельности АН, обработка внутренней информации о деятельности фирмы в целях ее использования для/ оценки финансового состояния АО, составление смет затрат, расчет заработной платы и налогов.

 
 
 
 
 
 

13. Планирование финансово-хозяйственной деятельности организации (предпринимателя). Основные принципы и методы планирования.

Планирование является одной из важнейших форм современных систем управления предприятием. Планирование на предприятии может выполняться как постоянно работающими сотрудниками, так и консалтинговыми агентствами, которые имеют «свежий взгляд» на бизнес-процессы, которые происходят на предприятии.

Чаще всего планирование на предприятии производится с помощью специального программного обеспечения, которое позволяет получить наглядную картину бизнес-процессов, происходящих в компании. В настоящее время существует множество видов планирования на предприятии, которые различаются по своим признакам.

По срокам планирования выделяют оперативное, краткосрочное, среднесрочное и долговременное планирование. По функциональным характеристикам выделяют инвестиционное, коммерческое, производственное и социальное планирование.

По уровням управления виды планирования на предприятии подразделяют на планирование деятельности компании, планирование деятельности структурного подразделения и планирование деятельности каждого сотрудника предприятия.

Также специалисты выделяют различные виды планирования, которые связаны с видами деятельности предприятия, выпуском новой продукции, а также освоением новых технологий.

Отдельным видом планирования является стратегическое планирование деятельности компании. Данный вид планирования, на первый взгляд, может быть интересен только для крупных компаний, но на самом деле стратегическое планирование имеет значения даже для небольших компаний, которые планируют вести долгую коммерческую деятельность.

Планирование деятельности предприятия представляет собой многоуровневую систему, которая включает в себя горизонтальное и вертикальное планирование, а также планирование, основанное на субъектах планирования и плановых показателях.

В любом случае, планирование деятельности предприятия является лишь одним из инструментов управления, далеко не всегда грамотно организованное планирование может принести достаточный экономический эффект.

Выбирая вид планирования, который наилучшим образом подходит для определенного предприятия, необходимо учитывать особенности исходного и конечного состояния планирования, а также различные факторы риска, которые могут оказать существенное влияние на выполнение тех или иных планов. Кроме того, планирование необходимо «привязывать» к конкретной ситуации, которая сложилась на рынке, так как прогнозы, полученные в результате неправильного планирования, могут дать отрицательный результат при развитии компании.

Под принципами планирования понимаются основные те­оретические положения, которыми следует руководствоваться в процессе планирования на предприятии.

К основным принципам планирования относятся:

• непрерывность планирования. Этот принцип означает, что на предприятии должны разрабатываться долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (годовые) планы. Среднесроч­ные и долгосрочные планы должны систематически пересмат­риваться и корректироваться с учетом изменившихся обсто­ятельств, а годовые планы должны вытекать из среднесрочных планов. Этим достигается непрерывность планирования на предприятии;

• научность. Этот принцип означает, что планирование должно осуществляться на научной основе, т.е. на достоверной информации и научно проверенных методах. Кроме того, этот принцип означает, что в планах должны использоваться самые последние достижения в науке и технике, а также передовые методы работы отдельных предприятий, появившиеся в миро­вом сообществе государств;

• нацеленность планов на рациональное использование всех ресурсов предприятия, на повышение эффективности про­изводства и на достижение максимальной прибыли;

• принцип ведущих звеньев и приоритетность их реализа­ции. Это означает, что на предприятии всегда необходимо выбирать ведущие звенья, от реализации которых зависит успех дела, и стремиться их реализовать в первую очередь. Выбор ведущих звеньев должен основываться на глубоком анализе состояния дел на предприятии, и это под силу только настоящим менеджерам;

• принцип взаимной увязки и координации. Планирование должно охватывать все производственные подразделения предприятия с целью обеспечения сбалансированности в рабо­те между ними.

В отечественной практике применяются различные методы планирования на предприятии:

балансовый метод, наиболее широко используется при пла­нировании на народнохозяйственном уровне. Он применяется и на уровне предприятия. При использовании этого метода составляются следующие виды балансов:

• материальные (балансы топлива, электроэнергии, обору­дования, строительных материалов и т.д.);

• трудовые (баланс рабочей силы);

• финансовые (баланс денежных доходов и расходов, бух­галтерский баланс, кассовый план и др.);

нормативный метод, сущность его заключается в том, что при планировании применяется целая система норм и нор­мативов использования ресурсов предприятия (нормы рас­хода сырья и материалов, нормы выработки и обслуживания, трудоемкость, нормы численности, нормативы использова­ния машин и оборудования, нормативы организации произ­водственного процесса, длительность производственного ци­кла, запасы сырья, материалов и топлива, незавершенного производства).

Этот метод может успешно применяться только, если используется прогрессивная нормативная база, т.е. когда нор­мы и нормативы пересмотрены с учетом планируемых меро­приятий по внедрению новой техники и технологии, а также совершенствованию организации производства и труда;

программно-целевой метод, в основном используется при планировании НТП, так как он позволяет:

сосредоточить и направить ресурсы предприятия на выпол­нение важнейших научно-технических программ;

обеспечить сквозное планирование — от идеи до внедрения в производство;

увязать реализацию научно-технических программ с пла­ном экономического и социального развития предприятия;

метод планирования по технико-экономическим факторам, применяется в основном при планировании издержек произ­водства и реализации продукции, производственной програм­мы и других разделов плана экономического и социального развития предприятия.

При этом методе планирования учитываются следующие факторы:

технические (внедрение новой техники и технологии, новых материалов, реконструкция и техническое перевооружение предприятия и др.);

совершенствование организации производства и труда;

изменение объема производства, номенклатуры и ассор­тимента выпускаемой продукции;

инфляция;

особые факторы, связанные со спецификой предприятия и производства.

Этот метод применяется при разработке производственной программы, плана по труду и кадрам, планов по издержкам производства и реализации продукции.

Как правило, при планировании на предприятии использу­ется не один метод из вышеперечисленных, а весь их комплекс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.