Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и выбор бизнес- идеи создания новой или развития существующей предпринимательской организации.






Первое, что понадобится для открытия любого бизнеса – это бизнес идея. Но многие бизнес идеи уже придуманы, и придумывать новые становится все труднее. «Что делать в этом случае?» Еще всемирно известный изобретатель Томас Эдисон сказал гениальную фразу: «Если хотите придумать отличные идеи, знайте: лучшие из них вы можете позаимствовать». Это может быть даже и не новый бизнес, просто необходимо, чтобы на определенной территории (области, городе, районе) деятельностью подобно вашей никто не занимался. Таким образом, можно избежать конкуренции хотя бы на начальном этапе. Легче вести свой бизнес, зная, что кроме вас такие же товары (услуги) никто в городе (районе) не предоставляет. Т.е. уникальность бизнес идеи не обязательно должна основываться на совершенно новых открытиях или научных изобретениях. Нет, идея бизнеса может быть уже использована, но в других местах, а именно использовать ее в нужное время и в нужном месте придумали вы.

Бизнес идея может быть совершенно простой. К примеру, оказывать услуги по ремонту бытовой техники в удобном месте, поставить парикмахерскую, сеть торговых автоматов, платежных терминалов и т.д.

При выборе бизнес идеи следует ориентироваться на ее уникальность в том или ином месте, иначе можно попасть заведомо в трудное положение. В качестве вашего первого опыта своего бизнеса предоставлять те же услуги или товары, когда рынок уже перенасыщен ими, по меньшей мере, бесперспективно.

Идеи бизнеса всегда лежат на поверхности, нужно быть просто наблюдательным. Можно присмотреться к людям, подумать, чего им не хватает. Это может быть какой-то новый для данного места товар, удобный сервис или востребованная услуга.

От того, насколько правильно и точно выбрана и сформулирована бизнес идея, зависит долговечность и прибыльность вашего бизнеса. Если вы решили открыть свое дело, Вам сразу необходимо определиться с идеей. Если же у вас есть только желание организовать собственный бизнес, но не знаете чем заниматься, в интернете есть множество идей для малого и среднего бизнеса, которые помогут сделать правильный выбор. Также, выходом из сложившейся ситуации, может стать франчайзинг..

Франчайзинг – по своей сути, являет собою приобретение лицензии на выпуск или продажу продукции под известным брендом. Преимущества данного вида бизнеса выгодны и очевидны как для тех, кто предоставляет франчайзинг, так и для тех, кто решает приобрести лицензию. Выгодыс:

- Известный бренд, а соответственно не надо тратить деньги на раскрутку торговой марки.

- Вас обеспечивает готовыми технологиями и оборудованием – это дает нам преимущество, т.к. процесс работы и производства, наладить намного легче и быстрее.

Недостатки франчайзинга:

- Дороговизна приобретения – при двух основных преимуществах, недостатком франчайзинга является то, что ни один человек не готов предоставить вам готовый бизнес и технологии производства — бесплатно. Более того, каждый хочет как можно быстрее вернуть деньги, которые были вложены в рекламу бренда, затраты на выбор технологии и оборудования, а это все заняло у разработчика уйму времени, сил и выполнение большого объема работ. В итоге человек, имеющий популярный бренд и все инструменты для организации производства, наверняка захочет получить достойное вознаграждение.

Заимствованные бизнес идеи – как говорится, зачем изобретать то, что уже придумано до нас. Стоит рассмотреть, каким бизнесом занимаются люди и сделав корректировки, подобрать оптимальное решение для себя. В этом случае главным достоинством является то, что за идею никому платить не надо, стоит лишь потратить время и ответственно подойти к реализации. Те, кто утверждает, что все что придумано уже не интересно и заработать на этом не получится – глубоко ошибаются, пример заимствованной бизнес идеи, наглядно представляет нам открытие продуктового магазина в селе или микрорайоне города, где в радиусе трех километров – конкуренция отсутствует. Таких примеров можно приводить множество, скажите, что они не перспективны?

Самыми сложными в реализации, являются бизнес идеи, которые придуманы самостоятельно и не имеют аналогов в настоящие время. Сложность заключается в разработке бизнес идеи, ее воплощение, т.к. методы будут не опробованы и вам — не избежать череды проб и ошибок. Более того, новаторские проекты, в большинстве случаев, требуют больших капиталовложений, а банки и инвесторы, очень редко соглашаются финансировать подобные идеи, потому что шанс прогореть – очень большой. С другой стороны, риск — дело благородное и как показывает практика, самые большие капиталы скалачиваются на принципиально новых бизнес идеях! Объясняется это тем, что конкуренция в этом направление попросту отсутствует и будет отсутствовать минимум три месяца, а это немалый срок для того, чтобы воплотить идею и подготовиться к появлению конкурентов. Примерами в последнем случае, могут послужить такие проекты, как Google, Microsoft и Apple. Авторы всех трех проектов, разрабатывали технологии, которые до них никто не внедрял, более того спрос на их продукцию достаточно высокий и на сегодняшний день.

В литературе можно найти такие рекомендации при выборе и поиске бизнес идеи.

Какой бы проект и в какой бы области не выбирать, он должен о н ответствовать определенным правилам, для того, чтобы быть как минимум жизнеспособным. Для этого, придерживайтесь простых правил при выборе бизнес идеи:

- Еще одно важное свойство бизнес идеи это стоимость ее реализации. Все зависит от суммы имеющихся денег. Не следует начинать свой бизнес с больших размахов, глобальных построек и т.д., следует ориентироваться на небольшой, но прибыльный и долговечный бизнес. А сэкономленные деньги, можно использовать на поддержку и развитие бизнеса.Планировать закупку оборудования, аренду земли и открытие завода с 1000 у.е. на реализацию идеи, как минимум глупо. Если вы планируете взять кредит в банке на сумму выше 7-8 тысяч у.е., с вас потребуют залог, можно ради правого дела заложить машину и квартиру, но отдавайте себе отчет — вы рискуете потерять недвижимость и немалые деньги! Вряд ли такой риск, можно будет в случае неудачи, назвать оправданным! Как вариант, если вам не хватает средств, а взять их неоткуда, можете привлечь инвесторов, тогда будьте готовы к тому, что от вас потребуют вложить в дело минимум 30% от необходимой суммы, прибыль также будете делить 70/30 в пользу инвестора.

- Выбрав идеальную, по вашему мнению идею, подумайте над тем, какие у вас будут потенциальные конкуренты, сколько средств они тратят на развитие и что будет выгодно отличать Ваш бизнес от предложений аналогичных компаний. Хорошо если конкуренты в данной области слабые или отсутствуют вообще – это идеальный вариант и в первое время, ваш бизнес будет развиваться стремительными темпами. В худшем случае, если ниша занята множеством аналогичных крупных компаний (например, продажа электроники или мобильных телефонов), Вы вынуждены будете бороться за выживание, темпы роста у Вас будут намного ниже, чем в первом случае. В таком варианте учтите, что конкуренты могут уничтожить Вас своим бюджетом, проводя различные акции, увеличивая затраты на рекламу или просто перейти на демпинг (продажа товара по не рентабельной цене).

- Составляйте грамотно бизнес план и пишите как можно точнее цель и предназначение Вашего бизнеса, не стремитесь построить крупный бизнес проект, а стремитесь построить долгосрочный и прибыльный бизнес. Осознание того, какие масштабы Вам потребуются, придет со временем.

- Какую бы перспективную бизнес идею вы не выбрали, по началу любой бизнес работает в убыток, просчитайте по максимуму все затраты и минимум 10% бюджета выделите на непредвиденные расходы. Как показывает практика, окупаемость практически любого дела, составляет минимум четыре месяца, а иногда и 2-3 года.

- Не забывайте о законности предпринимательской деятельности, обязательно, прежде чем воплощать в жизнь свой проект, узнайте в местных органах управления, какие разрешительные документы потребуются для того, чтобы ваш бизнес не закрыли в самом начале реквизирующие органы и не привлекли Вас как минимум, к административной ответственности. Всю разрешительную и юридическую документацию, следует оформлять надлежащим образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.