Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классные чины государственной гражданской службы






 

Как отмечалось ранее, Федеральным законом № 79-ФЗ (ст. 11) вместо квалификационных разрядов установлены классные чины, которые присваиваются гражданским слу­жащим в соответствии с замещаемой должностью граждан­ской службы и в пределах группы должностей гражданской службы.

Классный чин — показатель соответствия профессионализма гражданского служащего квалификационным требованиям замеща­емой должности в пределах группы должностей.

Условия присвоения и сохранения классных чинов государственной службы определены в ст. 13 Федерального закона № 58-ФЗ:

· последовательное присвоение классного чина государ­ственному служащему по прошествии установленного вре­мени пребывания в определенном классном чине после его присвоения впервые;

· присвоение классного чина государственному служа­щему в соответствии с замещаемой должностью федераль­ной государственной службы;

· досрочное присвоение классного чина в качестве меры поощрения либо присвоение классного чина на одну ступень выше классного чина, предусмотренного для замещаемой должности федеральной государственной службы в соот­ветствии с федеральным законом о виде государственной службы;

· сохранение присвоенного классного чина при осво­бождении от замещаемой должности федеральной государ­ственной службы или увольнении с этой службы.

Данные нормы Федерального закона № 58-ФЗ конкре­тизируются в Положении о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Рос­сийской Федерации федеральным государственным граж­данским служащим, утвержденном Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113 (далее - Положение).

Согласно пункту 4 Положения, классные чины присваиваются федераль­ным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должно­стью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности гражданской службы Россий­ской Федерации в предыдущем классном чине и в замеща­емой должности гражданской службы.

 

Рис. 4. Должностная структура гражданской службы

 

Старшинство классных чинов определяется последова­тельностью их перечисления в п. 2 Положения:

— младшая группа должностей - секретарь гражданской службы Российской Федерации 3, 2, 1-го класса;

— старшая группа должностей — референт гражданской службы Российской Федерации 3, 2, 1-го класса;

— ведущая группа должностей - советник гражданской службы Российской Федерации 3, 2, 1-го класса;

— главная группа должностей — государственный совет­ник Российской Федерации 3, 2, 1-го класса;

— высшая группа должностей — действительный государ­ственный советник Российской Федерации 3, 2, 1-го класса.

Первыми классными чинами (в зависимости от группы должностей гражданской службы, к которой относится должность гражданской службы, замещаемая федеральным гражданским служащим) являются:

— для младшей группы должностей гражданской службы — секретарь гражданской службы Российской Феде­рации 3-го класса;

— для старшей группы должностей гражданской службы — референт гражданской службы Российской Феде-Рации 3-го класса;

— для ведущей группы должностей гражданской службы — советник гражданской службы Российской Феде-Рации 3-го класса;

— для главной группы должностей гражданской служ­бы — государственный советник Российской Федерации 3-го класса;

— для высшей группы должностей гражданской служ­бы — действительный государственный советник Россий­ской Федерации 3-го класса (п. 6 Положения).

Первый классный чин присваивается федеральному граж­данскому служащему после успешного завершения испыта­ния, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального граждан­ского служащего на должность гражданской службы (п. 7 Положения).

Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем класс­ном чине, и при условии, что он замещает должность граждан­ской службы, для которой предусмотрен классный чин, рав­ный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему (п. 8 Положения).

Для прохождения гражданской службы устанавливаются следующие сроки:

— в классных чинах секретаря гражданской службы Рос­сийской Федерации 3-го и 2-го класса, референта государ­ственной гражданской службы Российской Федерации 3-го и 2-го класса — не менее одного года;

— в классных чинах советника гражданской службы Российской Федерации 3-го и 2-го класса, государствен­ного советника Российской Федерации 3-го и 2-го класса — не менее двух лет.

Согласно п. 9—10 вышеназванного Положения для про­хождения гражданской службы устанавливаются следующие сроки:

- в классных чинах секретаря гражданской службы Рос­сийской Федерации 3-го и 2-го класса, референта граждан­ской службы Российской Федерации 3-го и 2-го класса — не менее одного года;

— в классных чинах советника гражданской службы Российской Федерации 3-го и 2-го класса, государствен­ного советника Российской Федерации 3-го и 2-го класса — не менее двух лет.

Для прохождения гражданской службы в классных чинах действительного государственного советника Российской

Федерации 3-го и 2-го класса, как правило, устанавливается срок не менее одного года. Указанный срок службы на долж­ностях гражданской службы — это фактор обязательный, но не достаточный, чтобы подняться на очередную ступеньку по служебной лестнице, необходимо еще сдать квалифика­ционный экзамен.

Классные чины присваиваются федеральным граждан­ским служащим соответственно актом Президента РФ, Пра­вительства РФ, руководителя федерального государствен­ного органа или представителя указанного руководителя.

В качестве меры поощрения за особые отличия в граж­данской службе классный чин федеральному гражданскому служащему может быть присвоен:

· до истечения срока, установленного п. 9 или 10 Положения для прохождения гражданской службы в соот­ветствующем классном чине, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности гражданской службы, — не выше классного чина, соответствующего этой должности гражданской службы;

· по истечении указанного срока — на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой долж­ности гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая должность (п. 21 Положения).

Лишение присвоенного классного чина гражданской службы возможно по решению суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.