Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полемика






Христос – един ходатай (1Тим.2.5). Да, соединив в Себе всё небесное и земное (Еф.1, 10), упразднил средостение между человеком и Богом. В этом Его посредничество и ходатайство. Но молитвенных ходатаев у нас много. При содействии и вашей молитвы за нас... дарованное нам, по ходатайству многих (2Кор.1, 11). 24 старца (образ спасённых праведников) пали перед Богом с молитвами святых (Откр.5, 8; 8, 4).

Петр отклонил поклон Корнилия (Дн.10.26). Язычник принял Петра за Бога. Я тоже человек (ст.27). Язычники были склонны к сему, как например в Листре, где апостолов сочли за богов (14, 11-15). А почтительное поклонение апостолы не отвергали (страж. 16, 29).

АНГЕЛЫ

У людей есть ангел-хранитель: говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего небесного (Мф.18, 10). (Иов.33, 23). Когда Петр вышел из темницы и стучался, служанка не поверила, сказав: это ангел его (Дн.12, 15).

Служат нашему спасению: (Быт.48, 16; Лк.15, 10).

МОЛЯТСЯ ЗА НАС: Ангелу дано было множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник... И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога (Откр.8, 3; 4). Ангел молился: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом...? Тогда в ответ Ангелу... изрек Господь слова Благие, слова утешительные (Зах.1, 12; 13).

ПРИМЕРЫ ПОКЛ: Иисус Навин поклонился Михаилу (Нав.5, 14). Маной и жена его (Суд. 13, 20); Лот (Быт. 19, 1); Валаам (Числ.22, 31); Давид (Шар.21, 16); Даниил (Дан.10, 9; 15, пред Гавриилом 8, 17).

Ангел запретил Иоанну поклонятся (Откр.22.9). Иоанн был в духе пророческом (1, 10) т.е. был равен ангелам. Он слышал повеление от Ангела: поклонитесь Сотворившему небо и землю (14, 7), и в этот момент хотел поклониться не “Сотворившему”, а сотворённому. Заметьте: у Иоанна (старейшего апостола!) в душе был благочестивый образ поклонения Ангелу.

Да не обольщает вас никто служением ангелов. О ереси гностиков. Они обожествляли ангелов и отвергали Главу - Христа.

Запрещено служение воинству небесному. Речь о светилах небесных, которым поклонялись язычники. См Вт.4, 19 (" на кровлях" - чтобы видеть звезды).

МОЩИ

Почитание мощей - проявление любви ко святым. Вы ведь тоже целуете и всячески украшаете (почитаете) тела (мощи) своих покойников на похоронах!? Почему же то, что вы позволяете себе каждый раз во время погребения, мы не имеем права делать всегда? Вопрос: может ли Бог чудотворить чрез материю? И могут ли христиане об этом просить? Даже одежда праведных чудотворила; одежды Христа (Мф. 14, 36), милоть Илии (4Ц.2, 14), платки и полотенца Павла (Дн. 19, 12), тень Петра (Деян.5, 15). От мощей Елисея воскрес мертвец (4Ц.13, 21).

Плоть и кровь не могут наследовать Царствие Божие. (1Кор.15.50). Речь не о почитании мощей, а о природе людей в Царствии Божием: мертвые воскреснут нетленным”, а мы изменимся (ст.52); см. ст.53-54. Христос уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его (Фил.3, 21).

В то время… выбросят кости царей… князей… священников… пророков (Иер.8.1-2). Читай это место полностью: там обличаются нечестивцы, поклоняющиеся Ваалу, Астарте и светилам (Иер.7, 18) и другим богам (4Ц.23, 4; 6). Пророчество исполнилось при царе Иосии (4Ц.23гл.) Кости же пророков Божиих он приказал не трогать (4Ц.23, 17; 18).

Почему в Ветхом Завете не поклонялись? Знания о Боге в Ветхом Завете при отсутствии искупительной благодати были трудно воплощаемы. И склонность к идолопоклонству была сильнее. Ныне, благодатью Христовой чувства верных навыком приучены к различению добра и зла (Евр.5, 14).

Давид здесь, как и во многих других местах имеет ввиду смерть духовную: я сравнялся с нисходящими в могилу (ст.5), называл себя заключенным (ст.9).

ДУША

Слово " душа" (" дух") в Библии имеет 4 значения:

Собственно человек: восемь душ сплелось от воды (Петр.3, 20); Рим. 13, 1; Дн.2, 4 1.

Жизнь: Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.11, 39); Ин.13, 37; 15, 13.

Кровь животных: душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто Будет есть ее, истребится (Лев.17, 14).

Духовная часть человека: Господь образовал дух человека внутри него (Зах-12, 1).

Ветхозаветные представления о духе человеческом и загробной жизни сменились Новозаветными.

Человек и животные созданы неодинаково: тело из земли, а душа - от Божия дуновения: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою (Быт.2, 7). У животных душа от природы: И сказал Бог: да произведет земля душу живую (1, 24).

“Свидетели Иеговы”: Когда Бог вдунул в нос “дыхание жизни”, лёгкие человека наполнились воздухом”. (“Ты можешь жить вечно в раю на земле” изд. 1989г. стр. 79) А как же тогда у животных? И без Бога наполнились?

ДУША И ТЕЛО - РАЗЛИЧНЫЕ НАЧАЛА: дух бодр, плоть же немощна (Мк.14, 38). Павел противопоставляет тело духу: в членах моих вижу иной закон... кто избавит меня от сего тела смерти? (“я” - бестелесно!) (Рим.7, 23; 24). Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2Кор.7, 1).

ДУХ РАЗУМЕН: Хотя дух мой и молится, но ум мой остается вез плода (1Кор.14, 14). Возрадовался дух Мой о Боге, спасителе Моем (Лк.1, 47). Вострепетал дух мой во мне (Дан.7, 15). Душа моя теперь возмутилась (Ин.12, 27).

ДУША МЫСЛИМА И БЕЗ ТЕЛА: знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба (2Кор.12, 2). Илия воззвал: Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил (3Ц.17, 21; 22). И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух к Богу, Который дал его (Екл.12, 7). И к духам праведников, достигших совершенства (Евр.12, 23).

СМЕРТЬ НЕ УБИВАЕТ ДУШУ: Если внешний наш человек тлеет, то внутренний со дня на день обновляется... Видимое временно, а невидимое вечно (2Кор.4, 16; 18). Дух Самуила Саулу: Господь сделает то, что говорил через меня... завтра ты и сыны твои Будете со мною (1Ц.28, 14-19). Не Бойтесь увивающих тело, души же не могущих увить (Мф.10, 28). Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. (Флп. 1, 21; 23). Какое же приобретение человеку - спать до воскресения? Желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор.5, 8).

СОЗНАНИЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ: Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк.20, 38). Если умершие живы только у Бога в памяти, то Он - Бог мёртвых! И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф.17, 3 обисходе в Иерусалим Лк.9, 31). Души убиенных возопили... громким голосом... И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время (Откр.6, 11).

ТЕЛО - ЖИЛИШЕ ДУШИ: Пётр о своей смерти: скоро должен оставить храмину мою (2Петр.1, 14; Ис.38, 12; 2Кор.5, 1-2). Люди обитают в храминах из брения (Иов.4, 1). Зах.12, 1

ПРОПОВЕДЬ ДУХАМ: Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал... для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (Петр.3, 19; 4, 6; Еф.4, 9). Душа Христа не умерла, а Он по человечеству подобен нам (Флп.2, 6; 7). Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковые и небесные (1Кор.15, 48). Небесные праведники - торжествующий собор! (Евр. 12, 22-23).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.