Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.






Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожарная безопасность - состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Учебная дисциплина «Пожарная безопасность» - относится к вариативной части профессионального цикла, является дисциплиной по выбору федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 280700.62 Техносферная безопасность профили Безопасность технологических процессов и производств и Пожарная безопасность. Дисциплина реализуется по учебному плану института машиностроения.

В процессе изучения дисциплины «Пожарная безопасность» студенты изучают:

· нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;

· создание пожарной охраны и организация её деятельности;

· разработку и осуществление мер пожарной безопасности;

· реализацию прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности;

· проведение обучения мерам пожарной безопасности;

· информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

· учёт пожаров и их последствий;

· осуществление Государственного пожарного надзора (ГПН) и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;

· тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ (АСР);

· установление особого противопожарного режима.

Содержание дисциплины включает вводный и промежуточный уровни и состоит из ряда подразделов. Тематика каждого подраздела охватывает определённые темы дисциплины. Курс читается в течение 1 семестра.

Изучение дисциплины предполагает овладение профессиональной терминологией, отражающей сущность и форму проявления рассматриваемых процессов обеспечения пожарной безопасности.

Освоение дисциплины сопряжено с овладением её средствами, способами, приёмами, методами обеспечения пожарной безопасности.

Программой предусмотрены такие виды контроля деятельности студента как проверка отчетов о выполнении практических работ, зачет.

Программой дисциплины предусмотрены лекционные занятия, практические работы и самостоятельная работа студента.

Изучение дисциплины «Пожарная безопасность» согласно учебного плана предусматривает следующее распределение часов по видам учебных занятий для очной и заочной форм обучения:

Название направления № семестра 5
Лекц. (час.) Лаб. (час.) Прак. (час.) Формы контроля
Техносферная безопасность   -   отчет по практической работе экзамен
Название направления № семестра 7, 8
Лекц. (час.) Лаб. (час.) Прак. (час.) Формы контроля
Техносферная безопасность   -   отчет по практической работе экзамен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.