Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однажды мне будет о чем рассказать






НАПИШИТЕ ТАКУЮ ИСТОРИЮ ЛЮБВИ, КОТОРОЙ ВЫ БУДЕТЕ ГОРДИТЬСЯ

 

Нет ничего романтичнее, чем искренняя история любви се­мейной пары. Особой привилегией человека является воз­можность услышать такую историю от своих родителей.

Когда я был маленьким, мне много раз доводилось слышать рассказы о том, как познакомились и поженились мои ро­дители. Фотографии из нашего семейного альбома позволяют мне «увидеть» своих родителей такими, какими они были, когда обратили внимание друг на друга. Мысленно я возвращаюсь в прошлое, неторопливо наблюдая за важным поворотом судьбы дорогих мне людей.

Город Дейтон, штат Огайо, нельзя назвать ро­мантичным местом. Мой папа любит вспоминать о том, что Дейтон является колыбелью авиационных и ракетных двигателей. Отец часто шутит, говоря, что эти устройства были изобретены для того, чтобы человек мог поскорее сбежать из города. Вопреки шутливым замечаниям моего папы, в 1973 году этот город стал сценой, на которой развернулась история любви моих родителей.

Перенесясь во времени, я оказываюсь в 1973 году. Сначала мне хочется заглянуть в церковь, которую по­сещали мои родители в то время. Эта баптистская цер­ковь расположилась на пересечении улицы Кленов и Мостового переулка. Здесь старые традиции слились с современными веяниями, такими как молодежная группа «Люди Христа». Мои родители являются члена­ми этой группы. Я захожу в маленькую кофейню, рас­положенную в подвале старого дома, совсем рядом с церковью. Она называется «Скала». В ней полно сту­дентов и школьников. Мне на глаза попадается молодой парень в светлых джинсах и футболке. Сидя на стуле в углу зала, он играет на гитаре и поет. Это мой отец.

Его худоба заставляет меня улыбнуться. Конечно, его лицо украшают усы. «Некоторые вещи остаются не­изменными», — думаю я про себя.

Песня моего отца проста, но задушевна. Много лет спустя, он будет вспоминать о ней как о «трех аккордах об истине». Я слышал эту песню раньше. Но тогда ее исполнял уже немолодой человек, время от времени страдающий приступами ностальгии. Сейчас, когда ее поет мой ровесник, я задумываюсь о смысле текста:

Скоро наступит время, Когда вся земля прейдет. Кто-то увидит Бога,

А кто-то во тьму попадет.

Я совсем забыл, что в молодости мой отец тоже пы­тался познать тайны мира, в котором ему довелось жить. Я вижу его вскоре после того, как он вернулся к Господу. Последние несколько лет он переезжал из од­ного курортного городка в другой: Лагуна Бич, Лейк Та­хо, Вэйл — там он находил небольшие ресторанчики, где играл на гитаре и пел свои песни. Так он зарабаты­вал себе на жизнь. Теперь этот блудный путешествен­ник поет песни для Иисуса. Многие люди пока сомне­ваются, получится ли из него когда-нибудь что-нибудь толковое (но я уверяю вас, что получится).

Сегодня вечером моя мама тоже здесь. Как странно видеть ее в образе этой молодой красавицы. Я не свожу с нее глаз. Сначала мне кажется, что она очень измени­лась с тех пор, но затем, приглядевшись, я нахожу в ней очень много знакомых черт. Не удивительно, что папа в нее влюбился! Вот она украдкой смотрит на моего отца. Молодой человек с гитарой в руках сразу привлек ее внимание, но она делает вид, что ей нет дела до него.

Мама стала христианкой всего год назад. Она по-прежнему очень упряма и независима. Ей всего девят­надцать лет, но, несмотря на возраст, она смогла стать талантливой балериной. Знакомство с Иисусом очень многое изменило в жизни юной красавицы. Ее больше не интересует карьера профессиональной танцовщи­цы. Она не знает, что ждет ее в будущем. Скорее всего, она станет миссионером в какой-нибудь далекой стра­не. Она совершенно точно не хочет выходить замуж и определенно не собирается заводить детей. Интересно, как бы она отреагировала, если бы я сейчас подошел к ней и сказал: «Здравствуй, мама, я самый старший из твоих шестерых детей».

Я подкрадываюсь к ее столу и вдруг замечаю, что к ней подходит мой отец. Я не хочу пропустить их разго­вор. Папа делает вид, что подошел к столику совершен­но случайно, но со стороны прекрасно видно, что он ме­чтает поговорить с этой милой девушкой.

«Да, он никогда не умел притворяться», — думаю я, прислушиваясь к их разговору.

— Привет, Соно! Я увидел тебя и твою сестру и по­
думал, что вас некому довезти до дома. Может быть, я смогу помочь?

«Значит, это и есть тот самый вечер!» — думаю я про себя. Родители так часто рассказывали нам об этом разговоре. Что же ответит мама?

— Нет, спасибо! Ньютон Такер довезет нас до дома.

Иногда моя мама может быть очень прямолинейной и краткой. Ей все равно, что о ней подумает этот парень. Она даже не пытается быть вежливой.

— Может быть, я тебе когда-нибудь позвоню, если ты не против? — добавляет отец.

«Да он ничего не понимает!» — удивляюсь я.— Любой другой на его месте сразу бы понял намек и перестал даже надеяться. Но только не мой папа! Кстати, я очень рад, что он у меня именно такой. Если бы не его упор­ный дух, меня бы сейчас просто не было!

Мама удивленно смотрит на него. Похоже, что ей все это не очень нравится.

Она встает, чтобы уйти, но папа все-таки успевает ее спросить:

— Ты бы не могла сказать мне свой номер телефона?
Она смотрит на него и, сделав паузу, отвечает:

— Ты можешь узнать мой номер телефона в церков­ном справочнике.

С этими словами она уходит.

— Вот это да! — говорю я вслух.— Мама может быть такой холодной! «Мой телефон в справочнике», ну, что это за ответ?

Тяжело вздохнув, отец провожает маму взглядом. Си­туация кажется совершенно безнадежной. Но мне из­вестна эта история, и я знаю, что сейчас начнется са­мое интересное. В ситуацию вмешается Бог.

В тот вечер, после истории с «церковным справочни­ком» мама и папа помолились друг о друге.

Ледяному тону моей мамы можно было найти объя­снение. Ей нравилась музыка этого парня с гитарой, нравилась его преданность Господу. Но, к сожалению, ей уже приходилось общаться с так называемыми хри­стианами, которые сходили с ума от девушек. Вера этих молодых людей была куда слабее, чем их взыгравшие гормоны. Уже несколько парней были уверены в том, что Бог сказал им жениться на моей маме. Тогда она поняла, что многие молодые люди используют религию как способ добиться сердца девушки. Ей все это порядком надоело. «Господь, — молилась она, — если этот парень отличается от всех остальных, если он на самом деле слышит Твой голос, то скажи ему, чтобы он мне не звонил». С этими словами она выключила свет в своей спальне и легла спать.

В другом конце города мой отец тоже молился. Он знал, что такое неудача в отношениях с девушками, и не хотел вновь совершать ошибку. «Господь, я не знаю, нужно ли мне звонить этой девушке. Пожалуйста, ска­жи мне, что делать».

Честно говоря, эта молитва была обычной формаль­ностью. Бог никогда не вмешивался в романтические увлечения моего отца, поэтому папа даже не надеялся, что Он сделает что-то на этот раз. Отец даже собирался позвонить маме. Он приготовил особенную речь, кото­рая должна была покорить сердце девушки.

Но в тот вечер произошло нечто, чего отец совсем не ожидал. Он буквально почувствовал, как Бог сказал ему: «Грег, не звони ей».

Бог проговорил. Отец послушался.

А все остальное — история.

 

БОРЬБА С СОМНЕНИЯМИ

 

Сейчас мне сложно это представить, но я верю, что настанет день, и я смогу рассказать детям историю своей жизни. Эти мысли помогают мне, но я все равно частенько попадаю в зага­дочный лабиринт под названием «сегодня».

«История не кажется человеку историей, когда он ее «про­живает». Он воспринимает историю как очень запутанную ре­альность, доставляющую ему массу неудобств», — пишет Джон Гарднер.

Сейчас я даже не могу себе представить, кто может стать моей второй половиной. Из-за этого я часто оказываюсь в смя­тении, меня постоянно мучают вопросы: «Смогу ли я понять, что ко мне пришла настоящая любовь? Пойму ли, что настало время писать первую главу моей истории любви? Остановится ли Вселенная хотя бы на секунду, чтобы сообщить мне о том, что эта девушка — одна из миллиардов — и есть та единствен­ная, которую я так давно жду? Не пропущу ли я этот важный момент?»

Некоторые вопросы мудрее всего оставлять без ответа. Я знаю, что мне лучше отодвинуть их на второй план и ждать, когда сама жизнь откроет передо мной свои тайны. Однажды, когда я стану мудрее, я смогу рассказать свою историю тем, кто захочет ее выслушать. Вспомню ли я все сомнения и вопросы, которые терзали меня? Или к тому времени я совсем забуду о своих тайных желаниях? Может быть, годы смоют мои воспо­минания подобно тому, как волны океана смывают с песка че­ловеческие следы? Наверное, я буду внушать неопытным юн­цам то, что сегодня взрослые мужчины внушают мне. Я расска­жу им о том, что «нужно терпеливо ждать, потому что, в конце концов, все будет хорошо!» Конечно, я скажу им, что «с этим не нужно торопиться», потому что «ты все равно ничего не мо­жешь изменить своими силами».

У меня обязательно будет история любви, которую я смогу рассказать своим детям. Такая история будет и у вас! Однажды, оглядываясь назад, вы задумаетесь о своей любви. Какими бу­дут ваши мысли? Что вы будете чувствовать, вспоминая свою эту историю? Может быть, вы будете плакать? Если «да», то ка­кие это будут слезы: радости или сожаления? Напомнит ли вам ваша история о Божьей верности, о Его благодати? Или, может быть, о вашем неверии в Его благодать? Сможете ли вы назвать ее историей чистоты, веры и самоотверженной любви? Или вам придется назвать ее историей нетерпения, эгоизма и компро­мисса? Это ваш выбор. Вам решать!

А я призываю вас написать такую историю любви, которой вы смогли бы гордиться всю жизнь!

 

Джошуа Харрис






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.