Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТНК как эксплерент






 

Обратимся теперь к дочерним об­ществам транснациональных корпораций за рубежом. В их деятельности много об­щих черт с компаниями-эксплерентами. Напомним, что рыночную ситуацию, способствующую возникновению фирм-эксплерентов создает сочетание богатых по­тенциальных возможностей роста (прорывная инновация) с рискованным, сложным путем их реализации. В случае зару­бежных филиалов ТНК оба этих условия налицо.

Повышенный риск является неотъемлемой чертой ка­питаловложений, осуществляемых в других странах. По раз­ным оценкам при создании дочерних обществ за рубежом от 1/3 до половины всех проектов заканчивается неудачей.

И все же, если сопоставить филиалы ТНК с обычными эксплерентами, то первые явно находятся в более благопри­ятном положении. Поддержка материнских предприятий пред­ставляет страховку, которой полностью лишены независимые фирмы-пионеры, и к которой, напротив, могут прибегнуть в критических обстоятельствах дочерние общества иностран­ных концернов.

Зато другое слагаемое условий существования эксплерентов – огромные перспективы роста в случае успеха – полностью распространяется на филиалы ТНК. Разработан­ные материнской компанией товары и приемы их произ­водства дают филиалу существенное преимущество по срав­нению с местными фирмами.

Во-первых, для зарубежного рынка стандартный товар ТНК часто является инновацией, причем нередко прорывной. На родине ТНК ее наиболее успешные товары наверняка имеют аналоги, созданные конкурентами (конкуренция внутри кластера). Для чужого же государства они являются новинкой. Соответствующий сегмент рынка тут свободен и допускает быстрый рост продаж. Ситуация напоминает безудержное размножение кроликов, завезенных в Австралию, где отсутст­вовали их естественные враги.

Во-вторых, сочетание зарубежной технологии и мест­ных условий производства (например, низких издержек) спо­собно придать товару новое качество, которым не обладал даже исходный образец.

В 1986 Г. «Фольксваген» установил контроль над убы­точным испанским производителем автомобилей фирмой «СЕАТ». Благодаря новым моделям, повышению качества продукции и производительности труда произошли позитив­ные сдвиги. «СЕАТ» превратился в наиболее быстро расту­щую автомобильную фирму Западной Европы. Самое интер­есное, что особенно успешно развивался экспорт в Италию. Дело в том, что итальянский рынок традиционно труден для «Фольксвагена», там популярны машины его конкурента – «ФИ­АТ». Сам по себе «СЕАТ» тоже не представлял угрозы для итальянского концерна (до недавнего времени испанская фирма свои машины делала по проектам «ФИАТа»). Успех принесло соединение западногерманской технологии с испанской дешевизной и специфическим «южным» или «латинским» дизайном моделей нового филиала «Фольксвагена».

Опираясь на перечисленные преимущества, дочерние общества иностранных ТНК на этапе освоения зарубежного рынка добиваются больших успехов. Удобным объектом для анализа этого процесса могут служить США, испытавшие в последние десятилетия резкое усиление притока зарубежных прямых инвестиций. В 70-80-е годы темпы увеличения стои­мости продаж крупных филиалов иностранных ТНК были вы­ше темпов роста сопоставимых по размерам национальных фирм, даже если те принадлежали к новейшим отраслям. Так, из числа фирм, входивших в 250 крупнейших корпораций США, быстрый рост (таковым считался темп на 70 % выше среднего) продемонстрировали 60 % компьютерных компаний и 72 % филиалов иностранных фирм, безотносительно от то­го, к каким отраслям они принадлежали. Для сравнения: в среднем быстрый рост отмечался лишь у 38 % из 250 веду­щих фирм США.

Обратим на этот факт особое внимание. То, что ТНК создают за границей все больше филиалов, общеизвестно. Но опережающие темпы роста уже существующих иностран­ных дочерних обществ по сравнению с местными фирмами – это прямое свидетельство взрывного, «эксплерентообразного» освоения ими иностранного рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.