Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения монополистических злоупотреблений.






 

Оборотной стороной того же механизма являются жест­кие ограничения на монополистические злоупотребления властью, которые виоленты как очень крупные фирмы, безусловно, склонны совершать. Дейст­вительно, многие из клиентов крупных корпораций, в сущности, «чужие». Под воздействием тех стимулов, которые создал про­изводитель, они делают выбор в пользу его товара, хотя он не обладает всеми нужными им свойствами. И все же оптималь­ным для них был бы другой продукт. Присутствуй он на рынке, обладай всеми необходимыми характеристиками, включая сю­да и достоинства стандартного товара (скажем, дешевизну), – и покупатель наверняка переметнулся бы к его производителю.

То есть виолент постоянно имеет дело с крайне неустой­чивой массой потребителей. Стоит ему начать монополистиче­ски диктовать свою волю, и они будут потеряны. Поясним это более детально.

На рис. 9а изображен рынок некоторого товара, как он выглядел бы, если бы все потенциальные потребители указа­ли бы желательные для них качественные характеристики этого товара и максимальную цену, которую они готовы запла­тить за него. Крупная фирма предлагает ассортимент товаров от q 1 до q 2 по ценам от p 1 до р 2, лежащим ниже среднего уровня (на графике средний уровень цен применительно к то­варам разного качества показан прямой 00).

 

 

Рис. 9. Границы рыночной власти виолента

 

В этом случае товары данного производителя приобре­тут и те клиенты, которых вполне устраивает их качество (на графике – зона А), и часть тех, кого оно не вполне устраивает, зато привлекает цена (зона В). Стоит производителю повы­сить цену выше среднего уровня (этот случай показан на рис. 9б) и его покинут не только те, кому товар стал слишком дорог (зона ∆ А), но и большая часть тех, кто выбирал этот продукт только из-за цены (зона ∆ В). То есть предприятие потеряет непропорционально много клиентов. Примерно те же послед­ствия ждут его, если он ухудшит сервис, сократит ассортимент и т.д.

Именно в силу этих объективных ограничений в боль­шинстве рыночных ситуаций крупные фирмы-виоленты ведут себя не как враждебные потребителям монополии, а напротив наводняют экономику массовыми, стандартными, качествен­ными товарами по доступным ценам.

Американская исследовательница А. П. Байт провела со­поставление ведущих корпораций, доминировавших в своей отрасли, с другими крупнейшими фирмами, не являющимися, однако, лидерами соответствующих отраслей. Выяснилось, что лидеры получают более высокие и более стабильные при­были. Одновременно они больше, чем сопоставимые фирмы:

1. тратят на научно-технические исследования;

2. расходуют на рекламу и маркетинг;

3. направляют средств на капиталовложения.

Эти факты рисуют характерный портрет современной фирмы-гиганта. А именно, показывают, что она по-прежнему стремится к получению сверхприбылей и успешно достигает этой эгоистической цели. Но добивается своего не путем гру­бого силового давления на рынок, а через максимальный учет запросов массового потребителя. Только так можно, на наш взгляд, истолковать непропорционально большие вложения капитала в производство, науку, маркетинг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.