Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые понятия






Олигополия – состояние рынка, при котором на нем господ­ствует небольшое число крупных фирм.

Экономия на масштабах производства – снижение издержек на выпуск единицы продукции по мере роста размеров пред­приятия. Наблюдается вплоть до достижения некоторого оп­тимального размера предприятия, после чего издержки начи­нают расти.

Фиксированные издержки – издержки, которые не меняются с изменением объема текущего производства. Большинство ви­дов фиксированных издержек, однако, все же растет в случае расширения производственных мощностей, в связи с чем их часто называют «условно-фиксированными».

Безусловно-фиксированные издержки – разновидность фикси­рованных издержек, которые не растут даже при расширении производственных мощностей. Существование и увеличиваю­щееся значение этого вида издержек в условиях современной научно-технической революции служит одним из важнейших источников конкурентоспособности крупных фирм.

«Преимущество первого хода» – закономерность, выражаю­щаяся в том, что фирма, первой захватившая лидерство в от­расли, получает столь существенное преимущество над кон­курентами, что в дальнейшем обычно способна сохранять до­минирующие позиции в течение многих десятилетий.

Диверсификация – процесс проникновения фирмы в смежные отрасли (подотрасли) производства.

«Гордые львы» – первая стадия в развитии гигантских фирм-виолентов. Компания-лев быстро растет благодаря рыночному успеху своей продукции и почти не имеет побочных произ­водств (т.е. слабо диверсифицирована). Как правило, воз­главляет технический прогресс в своей отрасли.

«Могучие слоны» – вторая стадия развития виолента. Фирмы-слоны отличаются особо крупными размерами; средним по темпу, но очень устойчивым ростом; широкой диверсифицированностью и наличием сети зарубежных филиалов. В за­видном состоянии фирмы-слона виолент при благоприятных обстоятельствах может пребывать долгие десятилетия.

Тактика «ловкого второго» – распространенная политика виолентов-слонов в сфере научно-технического прогресса. Со­стоит в том, что фирма не стремится обязательно быть лиде­ром в изобретении нового, но опережает всех своих конку­рентов в его внедрении в массовое производство. Благодаря этой тактике «слон» часто пожинает основные плоды чужих изобретений.

«Неповоротливый бегемот» – завершающая стадия развития виолента. Фирма-бегемот сохраняет большие размеры, но те­ряет динамичность развития. Для нее характерна излишняя диверсификация (распыление сил по разным направлениям) постепенное нарастание технологического отставания.

 

Крупные предприятия подвергаются в последние годы сокрушительной критике. Гигантов обвиняют в бюрократизме, негибкости, враждебности к потребителям, монополизме и пр. Напротив, положительные качества: предприимчивость, эф­фективность, неформальное отношение к делу и многое в том же роде связывается только с мелким бизнесом. Бесспорно, такие взгляды имеют серьезные основания. К тому же они особенно понятны в нашей стране как естественная реакция на безудержное восхваление крупного производства в недав­нем прошлом.

Взвешенный подход к крупным предприятиям, однако, не может игнорировать тот факт, что при всех своих недостат­ках они являются стержнем любой современной развитой экономики. Составляя не более 1-2 % от общего числа фирм США, Западной Европы или Японии, они создают от одной трети до половины валового национального продукта, производимого в этих центрах мировой экономики, и выпускают бо­лее половины всей промышленной продукции.

Очевидно, что наряду со слабостями крупные предпри­ятия, в своем абсолютном большинстве придерживающиеся виолентной стратегии конкурентной борьбы, имеют и сильные стороны. Многие из их внушительных достоинств извест­ны давно и подробно изучены экономической теорией. Другие проявились лишь в современную эпоху интенсивного научно-технического прогресса. В исследование последних наряду с другими учеными крупный вклад внес современный американ­ский экономист, лауреат Пулитцеровской и Бэнкрофтовской премий Альфред Д. Чендлер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.