Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл жизни фирмы






 

Подробное рассмотрение различных стратегий конку­ренции, типов фирм, их придерживающихся, наконец, макро­экономических последствий функционирования всего нацио­нального сообщества компаний – составляет основное содер­жание последующих глав книги. Здесь же, несколько забегая вперед, представляется полезным кратко рассказать о жизненном цикле фирмы – процессе ее естественного роста и о сопряженной с этим ростом последовательной смене конку­рентных стратегий.

Дело в том, что, несмотря на приверженность экономистов биологическим аналогиям, в мире живого мышь всегда оста­ется мышью и ни при каких условиях не может превратиться во льва.

 

 

Рис. 7. Цикл жизни фирмы

В мире компаний маленькая фирма, верно избравшая свою линию поведения, напротив, может пробиться к верши­нам пирамиды бизнеса, совершив невиданное в биологии превращение.

Отправной точкой развития только что организованной компании, как правило, служит состояние коммутанта – «серой мыши» экономики. Не обладая ни высокопроизводительным оборудованием, ни специальными познаниями, ни научно-тех­ническими заделами такая фирма благодаря верному выбору сферы деятельности может обеспечить себе устойчивое положение и достаточный уровень прибылей. Если компания окажется гибкой, то постепенно накопит капитал и станет уве­личиваться в размерах.

Здесь, однако, ее поджидает первая опасность. Практи­ка показывает, что механическое увеличение размеров, без соответствующего изменения стратегии ведет к краху. Про­стое разрастание вширь оправдывает себя только в эпоху становления отраслей. Современный рынок, на котором дей­ствует наша гипотетическая фирма, не пуст. На нем уже гос­подствуют крупные корпорации, которые не потерпят новых конкурентов, если у тех не окажется каких-то особых сильных сторон.

В самом деле, даже на незрелом рынке современной России далеко не все возможно. Нет ничего удивительного, если новичок сможет организовать, например, компьютерный салон в областном центре. Вполне вероятен и его успех на этом поприще и постепенное расширение дела. Но выход на общероссийский уровень таким лобовым путем, являвшийся почти общим правилом в 1991-1992 гг. и еще наблюдавшийся в порядке исключения в 1993 г., к настоящему времени (рубеж 1996 г.) практически исключен. Новичка просто задавят более старые и сильные фирмы.

«Мышь-переросток» поэтому чаще всего обречена. Чтобы выжить и продолжить развитие малой фирме надо во­время превратиться в «хитрую лису» – специализированную компанию-патиента. Если фирма научится делать что-либо существенно лучше других, ей уже не страшны конкуренты. Как бы мощны они не были, в избранной фирмой сфере специализации им с ней не сравниться.

Компания-лиса растет, укрепляется и занимает все большую часть своего рыночного сегмента: сначала в нацио­нальных, а при удаче и в международных масштабах. Здесь фирму поджидает второй барьер – ограниченные размеры из­бранной ниши. Чтобы продолжить рост надо вторгнуться в сферу массового производства.

Это далеко не простой выбор. Ведь вне своей рыноч­ной ниши «лиса» становится значительно более уязвимой для конкурентов. Чаще всего переход к массовому производству оканчивается благополучно, если избранная специализация оказалась очень перспективной. Как, скажем, перспективной была специализация фирмы «Даймлер-Бенц» на выпуске автомобилей высокого качества. С ростом численности так назы­ваемого «среднего класса» – не богачей, но весьма обеспечен­ных людей – в развитых странах потребность в таких автомобилях приобрела широкие масштабы и помогала росту фир­мы.

«Хитрая лиса» превращается в «гордого льва», т.е. в компанию-виолента, удовлетворяющую своей продукцией бы­стро растущий спрос на какую-то массовую разновидность то­варов или услуг. Впрочем, к состоянию «льва» есть и другой путь: рискованный и мало кому покоряющийся путь прорывно­го научно-технического прогресса.

В случае успеха занятая такой деятельностью компания-эксплерент («первая ласточка») оказывается на волне ди­намично растущего спроса. Так, знаменитая фирма «Эппл», начав с карликовых размеров, и обогнав сотни фирм, выдви­нулась в корпоративную элиту Америки благодаря изобрете­нию персонального компьютера.

Далее эволюция фирмы продолжается в рамках виолентной стратегии. Динамичное состояние «гордого льва» постепенно сменяется ролью «могучего слона». Дело в том, что ни одна отрасль экономики не пребывает постоянно в состоя­нии взрывного роста. Наступает насыщение рынка. Чтобы не стать заложником судьбы единственного товара, фирма проникает во все новые сферы, стремясь везде занять домини­рующие позиции.

Положение «могучего слона» очень устойчиво: компа­ния пребывает в нем порой до столетия и даже больше. Но возможна и дальнейшая – уже неблагоприятная эволюция – в направлении «неповоротливого бегемота».

Сохранив гигантские размеры, такая фирма-бегемот обрастает бесчисленными второстепенными производствами, становится малоуправляемой, окончательно утрачивает дина­мизм, а вместе с ним и прибыльность. Благодаря огромным размерам и мощи все это не ведет к немедленному краху: действие развивается десятилетиями, картина меняется еле заметно, как в замедленном кино. Однако, принципиальных выходов из этой ситуации лишь два. Либо избавление от не­эффективных производств путем их ликвидации или распро­дажи (дезинвестиций) и возвращение к стадии «слона». Либо поглощение более удачливыми конкурентами, знаменующее конец истории фирмы.

На прилагаемом рисунке весь жизненный цикл изобра­жен схематически, причем особо отмечены устойчивые со­стояния, в которых фирма может находиться длительное вре­мя. А также типичные опасности, которые могут преждевре­менно оборвать ее жизненный путь.

К проблемам эволюции фирмы мы будем возвращать­ся при рассмотрении каждой стратегии. Но начнем не самых маленьких, а с самых больших компаний. Дело в том, что гиганты оказывают сильное воздействие на все сообщество фирм, а поведение всех других компаний будет просто непо­нятно, если не учитывать его. Так, невозможно понять образ жизни многочисленных растений и животных, населяющих дубравы, если не знать, что из себя представляет сам дуб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.