Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение рыночной конкуренции.






 

Рыночной конкуренцией называет­ся борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сег­ментах рынка.

Как и всякая дефиниция, приведенное определение во многом условно и может быть выражено и в других словах. С содержательной стороны оно, однако, включает ряд важных для понимания сути дела моментов.

Во-первых, речь идет о рыночной конкуренции, т.е. о непосредственном взаимодействии фирм на рынке. Дело в том, что в понятие конкуренции порой включается слишком широкий круг явлений.

Действительно, конкуренцию часто определяют как войну (или борьбу) всех против всех. Не вызывая возражений по существу, эта формула, однако, представляется скорее достоянием литературы или искусства, а не чем-то пригодным для реального использования. Размытый (хотя и запоминаю­щийся) образ всеобщего противостояния мало помогает по­нять, кто именно борется, какими средствами и почему, собст­венно, компании вступают в конфликтные ситуации. Далеко от таких вопросов и другое бытующее определение конкуренции как борьбы между капиталистами за получение наивысшей прибыли.

Дело не в том, что эти дефиниции плохи. Просто в стремлении охватить одной формулой все виды конкуренции (скажем, внутриотраслевую и межотраслевую; рыночную и внерыночную и т.д.) они неизбежно утратили конкретность.

Напротив, обсуждаемое определение предельно конкр­етно. Оно касается только той борьбы, которую ведут фирмы, продвигая на рынок свои товары и услуги.

Во-вторых, конкуренция ведется за ограниченный объ­ем платежеспособного спроса. Именно ограниченность спро­са заставляет фирмы враждовать друг с другом. Ведь если спрос удовлетворен товарами (услугами) одной фирмы, то все остальные автоматически лишаются возможности прода­вать свою продукцию.

Интересно, что в тех редких случаях, когда спрос прак­тически неограничен, отношения между фирмами, предлагаю­щими однотипную продукцию, часто бывают больше похожи на сотрудничество, чем на конкуренцию. Такое положение, например, наблюдалось в самом начале реформ в России когда узкий ручеек начавших поступать с Запада товаров сталкивался с практически ненасытным внутренним спросом.

В-третьих, рыночная конкуренция развивается только на доступных сегментах рынка. Как будет подробно показано в дальнейшем, один из рапространеннейших приемов, к которым прибегают фирмы, чтобы облегчить давление на себя конкурентного пресса, состоит в уходе на недоступные для других сегменты.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.