Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор истории фирмы






 

Те или иные их формы зафиксированы практически во всех великих цивилизациях древности. Наиболее распространены были купеческие и (в нескольких меньшей степени) ремесленные предприятия. Некоторые из них достигали значительных размеров и имели сравнительно сложную организационную структуру. Так, в крупнейших мастерских античности – эргастериях – под кон­тролем многоуровневой иерархии надсмотрщиков работало до 300 рабов, а продукция предприятия реализовалась в раз­ных городах через некоторое подобие постоянной сбытовой сети.

От современных фирм коммерческие предприятия до­капиталистической эпохи, как правило, отличало:

1. Использование подневольного труда;

2. Традиционный характер деятельности (десятилетия­ми не изменяющиеся технологии, одна и та же продукция, раз и навсегда принятая структура);

3. Второстепенная роль в экономике по сравнению с господствовавшим в то время нетоварным, самообеспечивав­шимся (или натуральным) типом ведения хозяйства.

Сам термин «фирма» впервые стал использоваться в северных и центральных областях Италии в XIV-XV вв. с на­чалом развития там капитализма. Именно нажитому фирмами богатству обязаны своим возвышением крупнейшие итальян­ские города того времени – Венеция, Флоренция, Милан. В XV-XVII столетиях капиталистические фирмы получают распространение в Голландии, Англии, Франции, ганзейских горо­дах Германии, а впоследствии и во всем мире.

Первые капиталистические фирмы были небольшими предприятиями, организованными как единоличные владения или товарищества (последний тип фирм также называют партнерствами или обществами на паях). Владелец (или совла­дельцы) вносил весь необходимый для деятельности фирмы капитал и лично управлял компанией. В случае банкротства фирмы он был обязан отвечать по ее долгам всем своим дос­тоянием, а не только внесенными в дело средствами.

Сильнейшая заинтересованность владельца (или узкой группы совладельцев) в успехе фирмы и практически полное отсутствие формализма и бюрократизма (все решает сам хо­зяин) сделали единоличные компании и товарищества иде­альным типом организации мелкой фирмы. Вплоть до нашего времени именно на таких основаниях действует около 4/5 от общего числа фирм развитых капиталистических стран.

В XIX веке сначала в железнодорожном строительстве, а к последней трети этого столетия в большинстве отраслей экономики возникают крупные фирмы, действующие в обще­национальных или даже международных масштабах. К такому размаху единоличные предприятия и товарищества оказались плохо приспособленными. Во-первых, для крупного предприя­тия недостаточны средства, которые один человек или не­большая группа компаньонов могут вложить в дело. Во-вторых, судьба крупных предприятий с сотнями и тысячами занятых и гигантской стоимостью оборудования не может за­висеть от готовности или неготовности наследников основате­ля фирмы продолжать дело, что неизбежно в единоличном предприятии или узком партнерстве. В-третьих, крупное пред­приятие нуждается в профессиональной иерархии управляю­щих (менеджеров), причем менеджеров, относительно неза­висимых от владельца, чего в единоличных предприятиях обычно не бывает.

Подходящая для крупных предприятий форма органи­зации компании – акционерное общество или корпорация – бы­ла найдена еще в XVII веке. В этой форме в 1600 г. была образована английская Ост-Индская, а в 1602 г. – голландская Ост-Индская компания. Массовое распространение акционер­ные общества получили в XIX в. К настоящему же времени их следует считать господствующей формой организации компа­ний, т.к., хотя в общем числе действующих фирм акционер­ные общества составляют не более 1/5, на них приходится около 90% всего объема производства товаров и услуг.

Акционерные общества объединяют капиталы большо­го числа вкладчиков (акционеров). Крупные современные об­щества насчитывают сотни тысяч акционеров, что позволяет им концентрировать у себя гигантские капиталы. Пропорцио­нально своему вкладу каждый акционер имеет право на долю в прибылях общества, а также на участие в управлении им. Текущее руководство акционерным обществом, однако, осу­ществляют не акционеры, а наемные управляющие, что дает возможность подбирать их по профессиональным признакам и, тем самым, избегать многих управленческих проблем, свойственных единоличным предприятиям (хозяин, мнящий себя специалистом по всем вопросам; бестолковый наслед­ник и т.п.).

Вообще акционер существенно сильнее, чем хозяин единоличного предприятия, отделен от той фирмы, совла­дельцем которой он является. Так, в случае банкротства фирмы он теряет лишь деньги, которые вложил в акции. На его же личное имущество иски кредиторов разорившейся фирмы обращены быть не могут. Продажа или покупка акций рядовым акционером, равно как и его мнение о том, как сле­дует вести дела фирме, на деятельности компании почти ни­как не сказывается, т.к. мелких акционеров слишком много и влияние каждого из них в отдельности незначительно.

Применительно к XX веку, когда число акционеров крупных фирм особенно возросло, поэтому, даже принято го­ворить о менеджериальной революции или революции управляющих. Ее суть состоит в том, что власть в современных крупных корпорациях в значительной степени перешла от собственников (акционеров) к наемным управляющим. Дейст­вительно, резкое расширение свободы наемных менеджеров в постановке задач и принятии решений – одно из важнейших событий в новейшей истории фирмы. Следует впрочем иметь в виду, что крупные акционеры, в отличие от мелких свою власть во многом сохранили.

Другое важнейшее событие в истории фирмы в XX веке состоит в принципиальном усложнении ее организационной структуры. Крупная фирма в наше время обычно владеет многими заводами, выпускающими широкий спектр товаров и расположенными в целом ряде стран. Подобные транснациональные корпорации (в отечественной литературе их также называют международными монополиями или международ­ными концернами) построены как система акционерных об­ществ, во главе которой стоит так называемое материнское общество, владеющее акциями дочерних фирм и благодаря этому контролирующее их деятельность. Дочерние общества, в свою очередь, могут контролировать внучатые компании и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.