Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое этикетка, и каким требованиям она должна отвечать?».






Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Что такое этикетка, и каким требованиям она должна отвечать?».

 

Выполнил:

студент 4 курса

группы 4111

факультета ГиМУ

Мамедов Э.И.

Проверил:

доцент

Алесковский Владимир Валентинович

 

Дата сдачи:

Оценка:

Подпись руководителя:

 

Санкт-Петербург


 

Понятие этикетка

Сегодня сложно представить себе товар без этикетки. Что такое этикетка? В настоящее время этикетка – это лицо товара. Только этикетка и форма упаковки внешне отличает товары однородной группы друг от друга. Если производитель хочет вывести на рынок новый товар, необходимо, чтобы его этикетка была привлекательной и интересной, ведь без этого сложно будет заметить товар на заставленном магазинном прилавке. Если товар имеет неопрятный внешний вид, вряд ли его содержимое вызовет восторг у потребителя. Приятная этикетка создает хорошее впечатление о товаре.

Прежде всего стоит разобраться и четко определить, какое понятие мы вкладываем в термин «этикетка».

Этикетка представляет собой одну из разновидностей упаковочных средств. Чтобы не спутать этикетку с другими упаковочными средствами, определим ее отличительные особенности:

1. При помощи этикетки происходит идентификация продукта (товара) по его видовым или индивидуальным признакам.

2. Этикетка всегда предполагает наличие тары, вместилища для содержимого, контейнера. В роли контейнера может выступать сам продукт (товар) – яблоко, волейбольный мяч и др.

3. Пока этикетка не соединена с контейнером, она в течении какого-то времени существует отдельно от него как самостоятельная единица.

4. Этикетка обязательно соединяется с контейнером. Способы апплицирования (соединения этикетки и товара/тары/) могут быть различными.

5. Этикетка и контейнер представляют собой единый комплекс.

6. Этикетка не является по сути своей самой упаковкой, самим контейнером, а также укупорочным средством.

К разновидности этикеточной продукции нельзя отнести, например, крышку из алюминиевой фольги на горлышко бутылки или крышки- заклейки, используемые на контейнерах с йогуртами. С одной стороны, они красочно оформлены и несут информацию об индивидуальных признаках продукции, но являются, в первую очередь, укупорочным средством.

Также, к этикеточной продукции не относятся и ярлыки. Они крепятся к контейнеру каким-либо дополнительным соединением, например, шнуром, лентой, пластмассовой клипсой, тогда как этикетка соединяется с контейнером непосредственно.

Этикетка может быть круговой и точечной. Точечная этикетка не образует на поверхности тары замкнутого контура. Это — стоп- этикетка. Если этикетка представлена комплексом этикеточных позиций (двухпозиционными, например), и образует контур в виде замкнутой полосы различной конфигурации, это – круговая этикетка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.