Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические события, связанные с объектом

Полное наименование объекта

Полотняно-Заводская бумажная фабрика.

Местонахождение объекта

Россия, Калужская область, Дзержинский район, станция Полотняный завод, ул. Трудовая, д.1 «а».

Исторические события, связанные с объектом

Возникновение посёлка Полотняный завод связано с основанием одноимённого парусно-полотняного предприятия калужским купцом Тимофеем Филатовым-Карамышевым в 1718 г. и бумажной фабрики в 1720 г., при поддержке своего племянника Григория Щепочкина и калужского посадника Афанасия Гончарова (прапрадеда Натальи Николаевны, жены поэта Александра Пушкина). Выпуск первой продукции датируется 1725 г. После смерти Филатова-Карамышева в 1733 г. права на собственность перешли к семейству Гончаровых. Предприятие продолжало процветать при новых хозяевах: парусное полотно экспортировалось в Англию, бумага считалась лучшей в России. За такие коммерческие успехи в 1742 году купец А.А. Гончаров был произведен в чин коллежского асессора, что давало право на потомственное дворянство. Во второй половине XVIII столетия в Полотняном Заводе началось строительство крупного усадебного комплекса, соответствующего новому статусу гончаровского рода. На рубеже 1760 - 1770-х годов были сооружены огромный трехэтажный барский дом, двухэтажный гостевой флигель - так называемый Красный дом, разбит парк. В 1775 году завод посетила царица Екатерина Вторая и, будучи довольная качеством выпускаемой писчей бумаги, разрешила именовать фабрику " Поставщиком двора её Императорского величества" и на писчей бумаге Гончарова появились водяные знаки, медали и почетное звание фабриканта.

В 1812 году, во время Отечественной войны на Полотняном заводе после Малоярославецкого сражения находилась главная квартира главнокомандующего русской армии – М. И. Кутузова. Вот что пишет в своем дневнике внук Афанасия Абрамовича – Афанасий Николаевич Гончаров: «Утром (15 октября) вся дворня и фабричные разбежались с заводу в разные места, а к вечеру главная наша армия пришла ко мне на завод, где учреждена Гаупт квартира. Я же, отдав весь свой дом под оную, сам выехал ночевать в Товарково (8 верст от завода). 16-го по утру рано ездил на завод в главную квартиру, был у Светлейшего, коим весьма хорошо был принят, благодарен за порядок, нашедший у меня на заводе, и им даны мне караулы расставить при всех магазейнах и фабриках, также и по садам для сбережения всего имущества... 17-го. После обеда вышла армия и главная квартира в с. Адамовское (в 12 в. от Медыни). Провожал светлейшего, который для моего сбережения оставил мне эскадрон кирасиров на мое содержание и 4-х пленных...». 18 и 19-го. октября 1812 года чрез Полотняный завод шли непрерывно русские армейские отряды, которые принимал и отправлял А. Н. Гончаров.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бальный этикет от Нянюшки Ягг | Не является лекарством.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.