Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический.






Переход к нефти как основному виду топлива. Увеличение ее потребления.

50-60е – «эра дешевой нефти». Возросла зависимость стран Западной Европы от поставок дешевой нефти с Ближнего Востока (покупать дешевле, чем добывать). Экспортеры нефти сталкивались с проблемой дороговизны промышленных товаров.

1960 – создание ОПЕК. Защищала интересы экспортеров нефти. В 1973 году цены на нефть повышены втрое, в 1975 – впятеро. Сокращение добычи нефти для поддержания нового уровня цен. Начался энергетический кризис, побудивший капиталистические страны к развитию энергосберегающего и ресурсосберегающего производства.

Бреттонвудская валютная система - особое валютное регулирование, правила которого отражены в соглашении, подписанном представителями более сорока государств на специальной конференции ООН, посвященной мировым финансовым вопросам в 1944г. В рамках этой системы были зафиксированы валютные курсы по отношению к доллару, имевшему золотое обеспечение.

На европейских рынках с долларом стали соперничать марка ФРГ, швейцарский франк и японская иена.

1967 – ухудшение валютно-финансового положения Великобритании. Сокращение курса фунта стерлингов. За ним последовало падение курсов валют еще 25 стран.

1969 – валютное положение Франции пошатнулось => падение курсов валют 14 африканских стран, связанных с франком.

70е – переоценка доллара. Усиление тенденции обмена долларов на золото или на другие, более устойчивые валюты.

1971 – США прибегает к политике протекционизма для поддержания курса доллара, отменили обмен долларов на золото.

1972-1973 – дважды проведена девальвация (уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта) доллара, повышена цена на золото.

Март 1973 – в Париже подписано соглашение о введении «плавающих» курсов валют (курс определяется спросом и предложением, не фиксируется).

1976 – МВФ отменил официальную цену на золото.

1976-1978 – проведение международной финансовой реформы. Прекращен размен доллара на золото, отменены золотые паритеты валют, прекращены межгосударственные расчеты золотом, подтверждены «плавающие курсы валют».

70-80е – усиление зависимости стран «третьего мира» от стран Запада. Задолженности развивающихся стран по внешним займам в 1970-1982гг. увеличивались ежегодно на 20%, что превышало рост их экспортных доходов. Эти долги означали сужение перспектив развития эти х стран, обострение в дальнейшем их экономических и социальных проблем.

Кризис неокейнсианства – рост государственных расходов для стабилизации экономического цикла, повышения спроса. Исходило из стимулирования потребительского спроса как предпосылки роста производства.

Экономический неолиберализм (неоконсерватизм в политике) и монетаризм – уменьшение гос. расходов, идущих на соц. политику. Держали курс на стимулирование факторов, обеспечивающих рост спроса товаров. Предложение определяет спрос. Жесткая политика контроля денежного отношения. Приоритетное значение – рынок, конкуренция: «Государство для рынка». Упор на косвенные меры гос. регулирования, поощрение частнопредпринимательской деятельности. Либерализация м/д торговли, в перспективе создание единой глобальной мировой экономики. «Тэтчеризм» и «рейганомика».

Мероприятия:

  • Снижение налогов на прибыли компаний и на лиц с высокими доходами
  • Повышение косвенных налогов
  • Уменьшение взносов предпринимателей в фонды социального страхования
  • Свертывание ряда программ социальной помощи
  • Сокращение социальных расходов

Широкая приватизация гос. собственности (особенно Великобритания)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.