Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав и свобод человека.






- свобода

- собственность

- безопасность

- право на сопротивление угнетению

Основные ценности: максимально широкая свобода индивида во всех сферах деятельности. Свобода безграничной быть не может => разумное ограничение, закрепленное общественным договором. Конституционализм, разделение властей, принцип сдержек и противовесов. Идея добровольного согласия на власть. Индивидуализм – автономная активность.

Задачи либерализма: защита св ободы человека, который достиг цивилизационного статуса; пропаганда правого и политического равенства (равенство возможностей, а не результатов); терпимость и плюрализм (толерантность), прогрессистский дух и рационализм (Валерстайн). Непрерывные реформы.

Ненасильственные действия, проникновение в экономику. А. Смит – главный мотив хозяйственной деятельности – собственный корыстный интерес. Стремление улучшать свое материальное положение – сильный стимул. Идея свободной конкуренции. Фритредерство. Появление свободного предпринимательства. Усиление парламентаризма. К последней трети XIX века клонится к закату – монополистическая стадия развития.

Социализм – отрицание частной собственности и индивидуализма.

Основоположники – Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Уинстэнли, Фурье, Оуэн, Сен-Симон, Маркс, Энгельс.

Классовый подход, приоритет общественной собственности над частной, равенство результатов, преобладание коллективных интересов, государство как аппарат давления.

Социал-демократия.

Во второй половине XX века социал-демократия меняется (повлиял крах фашизма, большевизм). Происходит разрыв СД с марксизмом, признание ценностей правого государства.

1951 – принята франкфуртская декларация социнтерна. Основные тезисы концепции демократического социализма 42 соц. и соц.-демократ. партии стран. Соц. партии Австрии, СД партия Германии, соц. партии скандинавских стран.

Идеи трансформировались в концепцию государства благосостояния. Наиболее успешна скандинавская модель: государство – арбитр в спорах предпринимателей и рабочих.

Развитие системы соц. обеспечения, высокий уровень занятости, и культуры. Сначала мощный рывок экономики, прогрессивный налог на доходы. Появилось иждивенчество. Истощение бюджета, предприниматели не заинтересованы в укрупнении бизнеса. К концу 70х годов эта модель начала тормозиться. На смену ей пришла жесткая неоконсервативная волна.

1973 – 1975 – экономический кризис (рост цен на нефть).

25. Политические идеологии XX века: фашизм

 

26. Политическое и социально-экономическое развитие стран Запада в 40-е-50-е годы XX в. (Гл. 2. п. 1, 2 = стр. 37-41)

Европа

Серьезные изменения в партийно-политической системе многих стран Запада. Правые буржуазные партии либерально-консервативного толка были дискредитированы из-за сотрудничества с оккупантами. Вырос авторитет коммунистов, социал-демократов и христианских демократов.

Увеличение численности коммунистов.

1944 – 1947 – коммунисты впервые вошли в состав правительств 9 капиталистических стран Европы. Во многих странах коммунисты выступали вместе с социалистами. Своей целью коммунисты выдвигали создание новой, передовой и прогрессивной демократии, предусматривающей социально-экономические и политические преобразования.

Значительное влияние сохранялось у социалистов и социал-демократов. СД – преобразования без революции, путем реформ. Самая крупная – Лейбористская партия Великобритании. СД сохранили связь с профсоюзами, возглавляли профсоюзные объединения.

Возросло влияние ХД (христианские демократические) партии. У них были требования аграрных и налоговых реформ, гос. регулирования экономики, уничтожения фашизма. Проповедовалось классовое сотрудничество (ХД партия Италии 1943г., Народно-республиканское движение Франция 1944г., ХДС в Германии 1946г.)

США – продолжение борьбы неоконсерваторов и неолибералов.

Лат. Америка – буржуазия и часть средних слоев населения боролись против правящей олигархии, которая была связана с иностранным капиталом. Распространение национал-реформизма – укрепление национальной независимости+реформы.

Франция, Италия, Япония – новые конституции. Франция – 1946г. восстановила политические свободы. Италия – 1947 – упразднение монархии. Япония – 1947 – император лишался реальной власти. Во всех конституциях закреплены социальные права. Признавалось равенство всех перед законом, равенство мужчины и женщины. Провозглашалась свобода политической и профсоюзной деятельности. Предусматривалась возможность ограничения частной собственности в общественных интересах. Отказ рассмотрения войны как способа разрешения м/д конфликтов.

1949 – Конституция ФРГ.

Вмешательство государства в экономику и социальные отношения стало постоянным элементом функционирования капиталистического производства. Утвердился государственно-корпоративно-конкурентный капитализм.

Франция, Англия, Австрия – большой размах частичной национализации промышленности и банков. Создание смешанной экономики.

США – национализация не проводилась, гос.сектор мал. Гос.регулоирование – косвенные методы:

  • Перераспределение национального дохода через бюджет
  • Государственные контракты, заказы и закупки
  • Кредитная и налоговая политика

Большое влияние – Федеральная резервная система.

Экономика ФРГ – «социальное рыночное хозяйство».

В странах Запада сложилось две форма гос. регулирования экономики:

  1. прямое вмешательство государства в экономику
  2. преобладание косвенных методов регулирования

Лат. Америка – ключевые позиции в экономике у иностранных монополий.

Ускорилось экономическое развитие стран Запада.

Причины:

  • государственное стимулирование экономики
  • частные инвестиции
  • НТР

К середине 50х объем промышленного производства увеличился на 60-70%. С/х производство на 20-30%. Появились новые отрасли. США опережали всех.

Увеличение занятых в сфере обслуживания, росла численность «новых средних слоев». Формировалось высокоразвитое индустриальное общество.

Обновлено и расширено социальное законодательство. Создана разветвленная социальная инфраструктура. Государство стало играть решающую роль в развитии науки, образования и здравоохранения.

27. Политическая обстановка в странах Запада в конце 50-х – первой половине 70-х годов. (Глава 6. п.5. Стр. 135-141)

В эти годы происходит укрепление конституционного режима. Возрастает социальная и политическая активность масс. Усиливается роль государства в экономике и в общественной жизни. Возросла роль СМИ, как инструмента укрепления власти. Парламент и политические партии сохраняют важную роль в политической системе. В Северной Америке и ряде стран Запада продолжала функционировать двухпартийная система с чередованием у власти той или иной партии.

В Скандинавских странах, в странах Бенилюкса, в Швейцарии и Ирландии действовала многопартийная система. В Швеции, Дании и Норвегии сильным социал-демократическим партиям противостоял неоднородный блок буржуазных партий. В Финляндии до 1966 г. у власти стояли коалиции с преобладанием буржуазных партий. 1966-1971 - затем было сформировано левоцентристское правительство с участием Партии центра, социал-демократов и коммунистов.

После 1971 г. коалиционные правительства (уже без участия коммунистов) возглавляли социал-демократы. В Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии у власти находились коалиции с преобладанием в них буржуазных партий. В Бельгии и Швейцарии в этих правительствах постоянно участвовали социал-демократы. В Нидерландах и Люксембурге такое участие было кратковременным.

Для государств Южной и Юго-Западной Европы (романо-католические страны и Греция) были характерны большая острота противоречий капиталистического развития, более слабая укорененность (за исключением Франции) норм гражданского общества и представительной демократии (в Испании и Португалии она просто отсутствовала). Здесь сильнее проявлялись боевые традиции рабочего движения (кроме Португалии), социально-политическая борьба отличалась большей полярностью позиций ее участников и часто принимала довольно бурные формы.

1958 - Во Франции в результате острого политического кризиса произошло крушение Четвертой республики с ее часто сменявшими друг друга многопартийными правительствами. На смену ей пришел режим Пятой республики, с усилением авторитарных тенденций и переходом ключевых позиций в правительстве к новой буржуазной партии - Союзу в защиту новой республики.

1963 - В Греции смена правого правительства буржуазно-реформистским в обстановке подъема массовой борьбы, роста противоборства правых и левых сил привела к нарастанию социально-политического кризиса.

21 апреля 1967г. - переворот и установление военной диктатуры «черных полковников».

В Латинской Америке более или менее устойчивая система представительной демократии существовала лишь в Чили, Уругвае, Мексике и Коста-Рике. В остальных странах либо господствовали террористические диктатуры, либо чередовались диктаторские и конституционные правительства в обстановке социальной и политической нестабильности. Армия играла активную роль в борьбе за власть. Важными рычагами политического влияния обладали иностранный капитал и группировки местной буржуазно-помещичьей олигархии. В конце 50-х годов представительные режимы были установлены в Венесуэле и Колумбии.

В 60-е годы наблюдалось усиление национальных и расово-этнических конфликтов в США, Великобритании, Канаде, Бельгии, Испании.

Этнические конфликты сопровождались усилением национализма. Возникали националистические партии и движения.

В каждой стране национальные движения имели свои особенности. В Канаде и Бельгии это была борьба за автономию и равноправие двух основных национальных общин. В Бельгии речь шла о противоречиях между фламандской и валлонской общинами.

В Канаде ареной национального движения стал Квебек, населенный в основном франко-канадцами.

В Великобритании и Испании речь шла о борьбе за свои права национальных меньшинств.

В США в 60-х годах развернулось мощное движение негритянского населения за гражданские права, против расовой дискриминации. Во второй половине десятилетия оно переросло в активную борьбу негритянского меньшинства за полное уравнение в правах, в том числе в экономической и социальной области, с белым большинством американской нации.

Новым явлением стало обострение социально-экономических и межэтнических проблем в наиболее развитых капиталистических странах в связи с массовой иммиграцией иностранной рабочей силы.

28. Особенности экономических и структурных кризисов 70-х – начала 80-х годов. Консервативный вариант социально-экономической политики (Глава 11. п.1, 2. Стр. 249-255)

70-80е – внутренняя неустойчивость, замедление темпов роста экономики.

1974-1975 и 1990-1982 – глубокие экономические кризисы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.