Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная (карточная) форма методики






В случае индивидуальной формы проведения используется набор цветных карточек и набор карточек с названиями понятий. Цветные карточки раскладываются на столе по кругу в произвольном порядке. Испытуемому сообщается следующее.

«Перед Вами имеются цветные карточки. Кроме того, я даю Вам карточки, на которых написаны различные понятия. Я прошу Вас каждое из этих понятий обозначить одним из цветов. Для этого Вам необходимо карточку с понятием класть надписью вниз на тот цвет, который, по Вашему мнению, лучше всего подходит для обозначения данного понятия. Понятий больше, чем цветов, поэтому одним и тем же цветом можно обозначать несколько понятий». После того, как клиент разложит все понятия на соответствующие цвета, ему предлагается разложить цвета в порядке привлекательности: «А теперь выберите, пожалуйста, какой цвет Вам сейчас больше всего нравится? Самый приятный цвет? А теперь выберите самый приятный цвет из оставшихся. Продолжаем». В результате цветные карточки располагаются на столе в порядке предпочтения вместе с соответствующими им карточками с понятиями.

Затем результаты методики обсуждаются с клиентом. Клиенту сообщается, какие принципы лежат в основе методики. Далее вместе с клиентом раскрываются и обсуждаются карточки с понятиями, обозначенными различными цветами. В процессе обсуждения результатов психолог указывает клиенту на возможные ассоциации в сознании клиента, устанавливает субъективное сходство и различия между понятиями, формулирует предположения о структуре представлений, отношений и мотивов, проверяет их с помощью вопросов, просит клиента объяснить те или иные результаты. Целью обсуждения является, во-первых, проверка полученных результатов, во-вторых, улучшение понимания клиентом содержания своих собственных потребностей, ценностей, стремлений, степени их удовлетворения, мотивов тех или иных действий, отношений, возможных способов адаптации, текущего положения дел и будущих перспектив, источников стресса и негативных переживаний.

В том случае, если полученные результаты вызывают у специалиста или у клиента сомнения, целесообразно проверить, не ошибся ли клиент при оценке соответствующих понятий определенным цветом, и если это необходимо, предложить ему исправить свою оценку.

В некоторых случаях количество понятий, обозначенных наиболее привлекательным цветом, является очень большим, составляющим 20 понятий и более. Это свидетельствует о том, что клиенту многое в жизни нравится, о широком круге его интересов и увлечений. Однако большое количество потребностей и жизненных ценностей при этом может создавать проблему, затрудняя выбор клиентом первоочередных ценностей и целей. В таком случае можно предложить клиенту взять все понятия, обозначенные самым привлекательным цветом, и разложить их на несколько групп, в зависимости от их субъективного сходства. В таком случае ведущие ценности будут определяться теми понятиями, которые окажутся в одной группе с понятиями «Мое увлечение» и «Интересное занятие».

Необычность процедуры, ее игровой и метафорический характер, наглядность при работе с карточками, возможность непосредственного манипулирования ими в процессе анализа значительно облегчают консультирование клиентов. Это оказывается особенно полезным в тех случаях, когда клиент слишком много говорит в процессе консультирования, или, наоборот, слишком молчалив. Однако данная процедура не вполне удобна для сбора данных в целях исследования, поскольку для этого необходимо дополнительно зарегистрировать все оценки клиента в специальном протоколе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.