Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению методики






Для диагностики мотивов и отношений необходимо определенным образом подобрать понятия, которые затем будут предъявляться испытуемому. В списке должны быть понятия, характеризующие разные виды деятельности, разные потребности и жизненные ценности, разные эмоциональные переживания, разных людей, включая и самого клиента, а также различные периоды времени и события. Все понятия, которые используются в методике цветовых метафор, можно условно сгруппировать по нескольким категориям (Таблица 11).

 

Таблица 11. Категории и примеры понятий методики цветовых метафор

Категории понятий Примеры понятий
Ценности и потребности Материальные «Материальное благополучие», «Материальная выгода», «Заработок», «Деньги», «Богатство» и т.п.
В безопасности «Безопасность», «Надежность», «Стабильность», «Гарантии», «Уверенность» и т.п.
Коммуникативные «Общение», «Любовь», «Дружба», «Близость», «Доверие» и т.п.
В самоутверждении «Свобода», «Личная независимость», «Признание окружающими», «Карьера», «Власть», «Превосходство» и т.п.
В самоактуализации «Успех», «Творчество», «Знания», «Обязанности», «Выполнение долга» и т.п.
Занятия и виды деятельности «Труд», «Работа», «Учеба», «Бизнес», «Общение», «Отдых», «Образование», «Обслуживание», «Управление», «Финансы», «Наука», «Искусство», «Информация», «Спорт», «Работа на компьютере», «Компьютерные игры», «Интернет», «Политика», «Реклама», «Употребление наркотиков», «Азартные игры», «Секс» и т.п.
Люди, группы людей и организации «Какой я на самом деле», «Каким я хочу быть», «Моя мать», «Мой отец», «Моя семья», «Мой ребенок», «Мой супруг», «Дети», «Люди», «Мои друзья», «Мои сотрудники», «Мой начальник», «Учитель», «Психолог», «Врач», «Моя фирма», «Другие фирмы», «Школа», «Институт», «Армия», «Тюрьма», «Больница», «Правительство» и т.п.
События и этапы жизненного пути «Мое прошлое», «Мое настоящее», «Мое будущее», «Конфликты», «Неудача», «Болезнь», «Лечение», «Увольнение», «Защита диссертации», «Эмиграция», «Вступление в брак», «Рождение ребенка», «Преступление», «Лишение свободы», «Война» и т. п.
Эмоциональные переживания «Радость», «Печаль», «Страх», «Угроза», «Раздражение», «Неприятности», «Интерес», «Скука», «Уверенность», «Доверие», «Обида», «Сомнение», «Боль», «Кайф», «Ломка» и т. п.

 

Конкретный состав списка понятий определяется содержанием решаемой задачи, запросами клиента, интересами и привычками специалиста. Разумеется, для студентов это будет один список, для заключенных – другой, для наркоманов – третий и т.д. Важно лишь сохранить оптимальное отношение количества понятий к количеству цветов, которое для взрослых равно 5/1 – 8/1, для детей 3/1 – 4/1. Кроме того, для любого списка важно наличие так называемых ключевых понятий. Для взрослых такими понятиями являются: «Мое увлечение», «Интересное занятие», «Мое прошлое», «Мое настоящее», «Мое будущее», «Какой я на самом деле», «Каким мне хочется быть», «Радость», «Печаль», «Неприятности», «Раздражение», «Страх», Угроза».

Названия понятий заносятся на карточки или в специальный бланк. Кроме того, для оценки понятий клиентом используются цветные карточки мелкого или крупного формата. Рекомендуется применять стандартные цвета, соответствующие тесту Люшера. Использование стандартных цветов обеспечивает сопоставимость результатов, полученных различными специалистами. При использовании других комплектов цветов методика не теряет своей работоспособности для решения задач индивидуальной и групповой диагностики и консультирования клиентов, но обмениваться при этом данными с другими специалистами, обобщать данные, полученные из разных источников, становится невозможным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.