Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов факультета экономики и управления






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Для студентов факультета экономики и управления

 

 

Курсовая работа(КР) – первая важная ступень самостоятельной образовательной деятельности студента, имеющая целью применение полученных в процессе обучения (на каждом курсе) знаний для решения актуальных экономических, финансовых, организационно-управленческих, социальных и других проблем.

Процесс подготовки КР охватывает несколько этапов.

1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем.

2. Подбор и предварительный анализ литературы.

3. Определение цели, задач и составление плана работы.

4. Изучение литературы.

5. Сбор, анализ и обобщение эмпирических данных.

6. Подготовка текста (написание) работы.

7. Оформление работы, включая документацию.

8. Разработка тезисов доклада для защиты.

9. Защита работы.

I. ВЫБОР ТЕМЫ, ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Студент – автор работы – несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в работе, смысловую адекватность терминов правильность всех расчетов, грамотность изложения материала.

Подбор литературы следует начинать с изучения книг и периодических изданий. Целесообразно также проанализировать, с какими ранее изученными дисциплинами (темами) связана тема КР. Это позволит автору более основательно разобраться в проблеме, отобрать оптимальное количество источников, а в дальнейшем – подготовить работу высокого уровня и успешно защитить ее.

В процессе ознакомления с периодическими изданиями необходимо особое внимание уделить новейшим публикациям в официальных изданиях, информационных сборниках, справочниках, журналах и газетах по профилю подготовки студента. Чтобы в содержательном плане работа была глубокой и насыщенной, автору нужно активно использовать ресурсы информационной сети Интернет и базы данных справочных систем («Консультант», «Гарант», «Кодекс» и др.). Это в полной мере относится к оригиналам трудов выдающихся отечественных и зарубежных ученых, общественных деятелей.

В процессе изучения подобранной литературы основным критерием оценки прочитанного является возможность использования данного материала в дальнейшей работе. Приступать к анализу источников информации целесообразно с энциклопедических изданий и словарей. Затем следует ознакомиться с учебниками и монографиями, а после этого – с периодикой. Изучать литературу следует с ознакомления с публикациями текущего года, затем предыдущих лет. В некоторых случаях целесообразно и желательно использование текстов, изданных, например, в начале или середине XX века.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Стандартный объем курсовой работы составляет 25-30 страниц. В данный объем не включаются список литературы и приложения.

Работа должна быть отпечатана на белой бумаге формата А4 (размер листа 210х297 мм), шрифт – Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал полуторный, абзацы со стандартным отступом (1, 25 или 1, 27 см). Текст оформляется на одной стороне листа с автоматической расстановкой переносов (желательно), выравниванием по ширине и полями следующих размеров:

· левое – 25 мм;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.