Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи-казусы






 

№ 1. На земельном участке, переданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путём из соседнего лесного массива. Он, как собственник земельного участка, вырубил эту растительность, т.к. она мешала использованию земли в сельскохозяйственных целях. Орган лесного контроля на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости незаконно порубленного леса по таксам для исчисления ущерба. Гражданин К. отказался от удовлетворения иска, сославшись на положения Лесного кодекса РФ, в соответствии с которыми деревья и кустарниковая растительность, произрастающая на сельскохозяйственных землях, не входит в состав лесного фонда. В чём особенность правового режима такой растительности в отличие от леса. Решите дело.

 

№ 2. Крестьянское фермерское хозяйство предъявило в суд иск к дирекции государственного заповедника о возмещение ущерба, причиненного хозяйству в результате уничтожения кабанами, обитающими в заповеднике, урожая картофеля на площади 200 га. Дирекция заповедника отказалась принять исковые требования, указав, что она не может нести ответственности за поведение диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы. Решите дело. Подлежит ли иск удовлетворению?

 

№ 3. Территориальный орган Росприроднадзора потребовал прекратить финансирование строительство местной ТЭЦ, так как проект строительства не проходил государственной экологической экспертизы. Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, сославшись на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Территориальный орган Росприроднадзора обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене решения о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ. Каково должно быть решение арбитражного суда? Охарактеризуйте объекты государственной экологической экспертизы. Какой вид государственной экспертизы необходим в данном случае?

 

№ 4. На территории землепользования акционерного общества Темп" имеются запасы гравия и бутового камня, недалеко от границ его землепользования проходит разрез месторождений угля, залегающего на небольшой глубине от поверхности земли. По договору с ТОО " Виктория" акционерное общество разрешило производить добычу камня и гравия для нужд строительства. Для разработки угля акционерное общество Темп" образовало специальную бригаду. Добытая продукция использовалась как с топливо для нужд данного хозяйства, а также отпускалось за соответствующую плату различным организациям. В каком порядке разрешается разработка полезных ископаемых? В чем выражаются нарушения законодательства о недрах? Определите ответственность за совершенные правонарушения.

 

№ 5. В результате строительства гидроузла на реке Лаба были разрушены оросительная система акционерного общества " Колос" и водохозяйственные сооружения. Вследствие этого загрязненными водами повреждены посевы сельскохозяйственных культур. Акционерное общество предъявило иск в арбитражный суд, в котором просит возместить причиненный хозяйству ущерб в сумме 13 400 тыс. рублей. Каковы условия водопользования? Определите, в чем состоит нарушение водного законодательства? Какое решение вынесет арбитражный суд?

 

№ 6. Купринов и Локтев, не являясь членами общества охотников и рыболовов, не имея разрешения на право охоты, выехали на охоту и, около 23 часов, в межлиманном соединении между Курчанским и Камковатым лиманами, застрелили 1 кабана. Ранее Купринов, в сентябре-октябре того же года, в запретное для охоты время, без надлежащего разрешения, незаконно отловил 20 ондатр, что было зафиксировано протоколом, составленным охот инспектором. Определите разрешенные виды пользования объектами животного мира. Исчислите ущерб, причиненный незаконной охотой. Решите дело.

 

№ 7. На территории природного заказника были обнаружены залежи бурого угля. Администрацией области было дано разрешение на освоение данного месторождения с изъятием части территории природного заказника. В будущем предполагалось восстановление нарушенных земель, а в настоящий момент с целью сохранения общей площади природной территории было принято решение о передаче в пользование заказника земель из фонда запаса двух районов. Какова ответственность за данные правонарушения?

 

№ 8. Организация без разрешения построила на территории национального парка «Лосиный остров» жилой дом, который стала использовать в качестве дачи для однодневного отдыха сотрудников. Администрация национального парка обратилась в прокуратуру города с письмом, в котором просила принять меры к наказания самовольного застройщика.

К какому виду правонарушений (земельных или экологических) относится подобные самовольный захват земли и самовольное строительство? Какие виды эколого–правовой ответственности возможно применить в данном случае?

 

№ 9. За охоту в запретной зоне в Горячем ключе Клюев А.Б. был подвергнут штрафу в размере 1 минимального размера оплаты труда. При рассмотрении жалобы районным судом выяснилось, что Клюев ставил капканы на волков, однако в капканы попали 2 фермерские коровы. В судебном заседании было установлено, что границы запретной зоны Клюеву не были известны и, кроме того, он является инвалидом 2 группы. Какое решение должен принять суд?

 

№ 10. Лебедев М.К. обратился в юридическую консультацию с просьбой о разъяснении следующего вопроса: ежегодно он производит сбор грибов в лесном массиве своего района с целью их последующей продажи на рынке. Требуется ли ему разрешение на осуществление подобных действий? К какому виду лесопользования можно отнести данные действия? Решите дело.

 

Литература

1. Об охране окружающей среды: ФЗ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

2. Об экологической экспертизе: ФЗ от 23.11.1995 N 174-ФЗ с изм. и доп.// СПС «Консультант Плюс».

3. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях: ФЗ от 30.12.2001г. № 195-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

5. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. г. № 200-ФЗ с изм. и доп. / СПС «КонсультантПлюс».

6. Баскакова С.И. Защита прокурорами экологических прав граждан в судебном порядке // Законность. 2010. N 8. С. 22 - 25.

7. Бринчук М.М. Потенциал природы как инструмент экологического права // Экологическое право. 2010. N 4. С. 8 - 14.

8. Васильева М.И. Земельные и природно-ресурсовые отношения в Концепции развития законодательства о вещном праве // Экологическое право. 2009. N 5/6. С. 19 - 27.

9. Волкова Т.В., Гребенников А.И., Королев С.Ю. Концептуальные проблемы развития земельного законодательства в сфере правового института управления земельными ресурсами // Экологическое право. 2009. N 5/6. С. 52 - 60.

10. Галиновская Е.А. О направлениях развития земельного законодательства // Экологическое право. 2009. N 5/6. С. 40 - 46.

11. Злотникова Т.В. Природоохрана России. Эколого-правовой и социально-политический взгляд на 20-летие // Экологическое право. 2010. N 2. С. 13 - 22.

12. Голиченков А.К. Экологическое право России: словарь юридических терминов: Учебное пособие для вузов. М.: Городец, 2008.

13. Кузнецова О.Н. Проблемы квалификации преступного загрязнения окружающей среды // Право и политика. 2010. N 3. С. 498 - 503.

14. Матвеева Е.В. Правовой механизм реализации экологических прав граждан в России и Германии: вопросы терминологии // Экологическое право. 2010. N 2. С. 22 - 27.

15. Научно-практический комментарий к Федеральному закону " Об охране окружающей среды" (постатейный) / Е.Н. Абанина, А.П. Анисимов, А.В. Кодолова и др.; под ред. А.П. Анисимова. М.: Деловой двор, 2010.

16. Фефелова И.А. История возникновения и развития экологического права // История государства и права. 2010. N 10. С. 35 - 37.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.